Как помочь ребёнку в адаптации в новой стране. Журнал Премиум. Октябрь. г.Лондон

Автор статьи: Эмма Островская

Переезд в новую страну и начало жизни в другой культуре - это большое испытание для любого взрослого человека, который созрел и плотно врос корнями в своей Родине. Для ребёнка переезд и адаптация в новой стране не обязательно может переживаться как стресс, а может стать возможностью приобрести ценный опыт знакомства с чем-то новым.

Итак, как мы можем помочь ребёнку пережить переезд как большое приключение:


1. Подготовьте ребенка. Как только родители твёрдо принимают решение переехать, необходимо заранее оповестить ребёнка об этом, и начать рассказывать ему о новой стране, а так же показывать фото и видео нового края. Расскажите о его древней истории и послушайте фольклорные песни новой культуры, а так же современную музыку, книги и фильмы. Можно посмотреть местоположение на глобусе и карте.

2. Расскажите о положительных моментах в новой жизни. Включите ребёнка в ваше решении о переезде и объясните какие выгоды и преимущества ваша семья приобретёт за счёт переезда. Например: у папы будет более интересная работа с большей зарплатой , в новой стране намного ниже уровень преступности и выше уровень образования и т.д.

3. Начните изучение языка до отъезда. Очень важно,как можно раньше, начать изучать новый язык, чтобы ребёнок смог выражать свои потребности и выстраивать отношения в новом контексте. Язык поможет ребёнку почувствовать разные интонации и, возможно, другой стиль общения в новой культуре. Можно начать показывать мультики и детские программы, которые его сверстники будут смотреть в новой школе.

4. Покоряйте вершины. Рассказывайте и/или играйте в первооткрывателей, ученых, покорителей новых вершин. В зависимости от возраста вашего ребёнка, можно ввести новый психологический сценарий, где ребёнок будет, как все первооткрыватели, идти в неизведанное, чтобы дойти до вершины. Так же, можно читать книги и смотреть фильмы с такими примерами и пояснять, что в нашем мире так много всего неизведанного, и только смелые и отважные герои выходят из зоны комфорта, что бы открыть что-то новое.

5. Сохраняйте рутину. При переезде, сохраняйте привычный домашний режим и установленные ритуалы. Самое важное в любом процессе детской адаптации - это сохранить ритм и выработанную структуру, к которым ребёнок привык на старом месте. Периоды и ритуалы принятия пищи, водные процедуры, отход ко сну - все должно быть как до переезда, по возможности, с теми же игрушками и объектами.

6. Грустите вместе. Дайте ребёнку пережить потерю старой жизни. Очень важно позволить ребёнку выражать эмоции и чувства о потерянном и оставленном им. Спрашивайте его о чем он грустин и скучает, говорите о чем скучаете вы, поддерживайте видео контакт с людьми, которых ему сложно отпустить.

7. Радуйтесь вместе. Отмечайте все новое как положительный момент. Комментируйте вслух все, что вам нравиться в новой стране: еда, климат, архитектура, манера общения и тд. Бессознательно ребёнок будет принимать новую культуру, чувствуя ваше принятие.

8. Начните субботнюю школу на родном языке. Занятия на родном языке и привычная структура предыдущей школы дадут ребёнку почувствовать себя более уверенно в структуре которую он уже освоил. Так же ребёнок и родители могут завести новые знакомства с соотечественниками.

9. Делитесь опытом. Обсуждайте с ребёнком все, что происходит в новой школе. Каждый день подробно интересуетесь как проходит адаптация ребёнка. Спрашивайте какие новые предметы ему нравятся, а какие для него ещё сложные, как он выстраивает новые отношения с учителями и одноклассниками. Делитесь собственным опытом своего дня и всем новым с чем столкнулись вы.

10. Дайте время себе и ребёнку. В общей сложности процесс детской адаптации занимает около 3х месяцев, поэтому дайте время и пространство для образования новой жизни. Не нагружайте ребёнка всем сразу, а на оборот, находите совместные занятия, которые будут разгружать стресс у всей семьи. Посещайте музей и выставки. Совместно изучайте новую культуру, ее богатую историю и уникальные особенности. Дайте ребенку почувствовать себя частью нового значимого общества. Это поможет семье сплотиться, проходя это испытание!

Нас, взрослых, всегда страшит неизведанное. У детей другая история. С первых месяцев младенцы стремятся покорять этот мир, новые объекты и пространства. Родители, пытаясь обезопасить ребёнка, выставляют границы. Очень важно делать это так, чтобы ребёнок не потерял свой бесстрашный настрой, открытость и любопытство. Пусть новая жизнь для вас и вашей семьи заиграет новыми красками!
Удачи Вам на новом месте!



Просмотров: 413
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Адаптация в новой стране. Феномен капсулирования в процессе адаптации.
  • Начать жизнь в новой стране
  • Жить за границей: стадии адаптации к новой стране
  • Особенности адаптации замещающей семьи как системы к новой семейной структуре
  • Новый год, как повод для новой жизни!!
  • Адаптация к новой стране проживания
  • Адаптация в новой стране. Первые шаги
  • Адаптация в новой стране. Хочешь жить - умей подстраиваться
  • Анализ своей работы, как ведущей семинара в новой для себя тематике.
  • Надо заставить ребёнка учиться! Пусть ребёнок лучше умрёт, чем тройки будет в школе получать!
  • Как быть слушаемым в новой компании. С чего начать?
  • Из гусеницы к новой жизни. Или что происходит, когда уже ничего не помогает.
  • Хватит ли нам 21 день для начала новой жизни?
  • Хитрости новой жизни. Как преодолеть соблазны
  • Как интернет-знакомства стали новой нормой
  • Хитрости новой жизни. Как уйти от разбитого корыта
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Новый год – к новой жизни поворот!
  • Как вести себя на новой работе
  • Как чувствовать себя комфортно в новой компании
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Как найти своё предназначение в жизни и помочь своему ребёнку сделать это.
  • Родители уводят ребёнка с терапии. В чем заключается опасность для ребёнка.
  • Начало новой жизни
  • Самый надежный способ пережить развод и начать жить новой жизнью
  • Гражданский брак. Это шаг к созданию новой ячейки общества или самообман?
  • Любовники и родители. Рождение ребёнка как испытание для пары.
  • Развод: конец или начало новой жизни?
  • Скоро роды: выбираем ритм новой жизни
  • 6 способов вдохновить себя к новой жизни



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь