Любовь в осеннюю пору

Любовь в осеннюю пору

«Садясь на электричку, она пыталась сдержать слезы, которые душили ее от обиды и злости, от ощущения собственной беспомощности, никчемности. Мозгами то она все понимала, что ссора произошла на почве усталости, очередного недосыпа и предвкушения предстоящего тяжелого и насыщенного дня. Но эмоционально ей было так плохо. Ведь не кричать хотелось, доказывая собственную правоту, а побыть чуть-чуть в теплых объятиях друг друга. Что стало не так? Почему это произошло? А самое важное – как можно среди холода и дождя возродить ту любовь, которая раньше делала любую погоду хорошей?».

Осень – это тяжелая пора года, несмотря на красивые пейзажи, цветные узоры деревьев и свежий запах после дождя вокруг. Люди возвращаются с отпусков, становится холодно, солнце выходит теперь редко, до нового года еще долго и так далее. Возникает ощущение того, что не скоро произойдет что-то хорошее. Хотя именно мы выбираем, когда и что произойдет. В результате от всего, а в частности - от ощущения загнанности – мы начинаем уставать. И как часто от утомленности, стрессов, конфликтов на работе и огромного эмоционального и физического напряжения мы начинаем кричать на самых любимых нами людей, на наши вторые половинки. Прикол заключается в том, что злимся мы не на них. Не они напрягали нас весь день на работе, «ломали» нам мозги. Не они кидали и подставляли нас и не они делали нашу дорогу до дома еще длиннее и невозможнее. Но они получают весь негатив, который мы накопили за день.

Как часто вместо того, чтобы сказать – «пожалей меня, обними», мы кричим – «ты меня не понимаешь, ленивая *озлина… вот я… вот я молодец… не то, что ты…». Как часто вместо того чтобы получить наконец-то долгожданное тепло, мы агрессируем и провоцируем человека дать нам еще больший пинок, чем мы того заслуживаем. Но почему?

Я предполагаю, что это от загнанности обстоятельствами в угол. Я на своем личном опыте это знаю. Спровоцировав мужа на скандал, на конфликт, я страдаю от ощущения собственной никчемности и одиночества. Ведь мне чего-то хотелось от него получить, а я либо не понимаю чего, либо не понимаю, как могу это получить. Вот и важный момент – прежде чем демонстрировать человеку какие-либо претензии, необходимо понять – а чего я от него жду, что я к нему чувствую, чего я хочу добиться.

Безумно тяжело переключиться с процесса и модели поведения в окружающем мире, на работе, принося эту роль домой. На самом деле, ее тяжело снять с себя, и периодически приходится «сдирать» ее, а это больно. Ее тяжело снять по той причине, что большую часть жизни мы носим ее. И из-за постоянного ношения, молния начинает уже заедать. Как бы глупо это не звучало, иногда помогает простой душ, смывающий весь день и всю усталость, как дождь, смывающий грязь с асфальта.

Мы злимся от усталости, которая начинает жрать изнутри, выедая все хорошее и святое, что у нас есть. И я также как и многие другие люди страдаю от этого состояния, так как оно мне не нравится, но в момент контакта оно захватывает меня с такой силой, что сопротивляться я ему не могу. Я отдаюсь ему, сливаюсь с ним, вместо того, чтобы встретиться. Встретиться страшнее – ведь что именно я могу найти там за всем этим негативом?

Из-за злости друг на друга, на месте, на котором должна быть любовь, возникает ощущение дистанции. «Это жизнь» - хочется сказаться, переложив на нее всю ответственность за все глупые поступки, совершенные от злости, усталости, а также не умения сформулировать то, что я хочу. «Это наши поступки» - отвечу вам я. На дистанции люди начинают смотреть по сторонам, ища себе кого-нибудь «на замену», решая выбрать новый обогреватель для себя. Но это все временно. Позже также все становится на круги своя.

Важно не бросать друг друга. Когда плохо, можно и вместе переживать все. А вместе проще все. Не забывайте – никто не отменял «Я послания», говорящие о себе. «За что я полюбила тебя? Вопреки чему мы вместе? Что общего в нас? От чего мне тепло рядом с тобой?». Ответы на эти вопросы мы забываем, злясь друг на друга, из-за постоянных стрессов и трудностей жизни.

В этот холодный и дождливый день, разбудите в себе небольшой огонек - согрейтесь, ответив себе на эти вопросы. Встретьтесь с тем, что вас останавливает быть счастливым?



Просмотров: 213
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему все так? За что мне это?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Почему мы не говорим того, что должны, или как мы делаем друг друга несчастными во взаимоотношениях …
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Это все, что останется после меня...
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Как понять, что друг вас использует и прекратить это
  • Все, что у нас есть и чего нет - результат чего?
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Wake up, Neo: как психология породнилась с буддизмом, что такое майндфулнесс и почему все это научно
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь