Психологическая травма. Выход есть! Пример из жизни.

Автор статьи: Бояринова Светлана

Сегодня была интересная консультация. Девушка обратилась с запросом:

"Мне тяжело, когда меня игнорируют, невыносимо тяжело, когда с кем-то ссорюсь, когда отношения подвешены в воздухе, когда кто-то дуется на меня. Ужасно в этот момент. Поднимается столько тревоги, хочется бежать, мириться, извиняться, даже если не виновата, лишь бы снова воцарился мир и все было хорошо".

Услышала я запрос и часть собственной жизни мелькнуло перед глазами. Когда-то это была моя история. И мне очень хорошо было понятно состояние девушки и всего, что происходит внутри нее, в момент "игнора", ссоры и т.п.

Ссора - это потеря контакта с человеком, игнор - это демонстрация того, что я не вижу, не слышу тебя, тебя для меня не существует (подобно смерти). Когда активна травма отвергнутой, и ссоры, и долгие неответы на звонки, на смс-ки воспринимаются, как игнор и отвержение. И тут, конечно, же из глубин души, из детских травм поднимается очень много боли, страха, тревоги. Жутко некомфортно в этот момент.

И именно это тревога, по сути, тревога за жизнь, глубинный страх смерти, заставляет идти и мириться, налаживать контакт, и даже извиняться за то, в чем не виновата.

Выход из этого один - исцелять травму, а затем наращивать собственную силу, внутреннюю опору, которая поможет выдерживать и справляться с любыми ситуациями. Ведь если я сама сильная, даже будучи одна, я справлюсь со своей жизнью.

Выход, как я сказала, один и он не очень быстрый. Но если выйдешь, то уже обратно не вернешься. Сначала становится немного легче, внутренняя истерика еще есть, но если отвлекаешься на другие дела, заботы, на другие коммуникации, становится легче. И если в этот момент задать себе вопрос: "А если со мной все хорошо, почему еще может этот человек так себя вести?", начинаешь видеть много причин, не связанных с собой. Например, человек не справляется со своими эмоциями, ему нужно отстраниться, убежать, чтобы успокоится, пережить то, что с ним происходит. Человек не умеет говорить, быть в контакте в момент ссоры, на пике сильных эмоций. И это еще больше облегчает состояние.

Следующий этап - истерика возникает буквально на несколько минут, очень быстро вспоминаешь, что дело не в тебе, а в другом человеке. Переключаешься на себя, на поддержание себя, своей внутренней девочки, напитываешь себя ресурсом и продолжаешь жить дальше. Да, еще очень хочется помириться, да, еще угнетает ссора, но уже выдерживаешь это все. Иногда дожидаешься, что человек сам возвращается, иногда сама создаешь повод. Но все уже не так страшно.

И следующий этап, спокойно трактуешь ситуацию и живешь дальше. Мысли о том, чтобы идти, мириться уже почти не возникают. Точнее возникают, но не со всеми. Если говорить об очень близком круге, то можешь первой подойти, уточнив, что не считаешь себя виноватой, что осталось еще желание обсудить ситуацию, что подходишь первая потому, что тебе ценны эти отношения и ты готова помочь человеку вернуться.

Со знакомыми, не очень близкими людьми такие мысли не возникают. Есть твердая уверенность, что если человек захочет вернуться в отношения, если они ему так же ценны, он найдет в себе силы извиниться и вернуться.

И лично я считаю, что важно и сказать, и услышать: "Извини". Это слово - признание чувств, границ, другого человека. Это демонстрация того, что мне также важны отношения и я готов признавать свои ошибки.

Ведь если вернуть человека и не обсудить ситуацию, если человек не говорит: "Извини", а то, что произошло просто замыливается, то ничего не изменится в отношениях, и через какое-то время все повторится.

Да, многие боятся говорить: "Прости", "Извини", многие боятся, что их оттолкнут, будут стыдить, кому-то гордыня не позволяет....

Но я считаю, что если хочешь быть взрослым человеком, если хочешь строить полноценные отношения с людьми, нужно делать над собой усилие, нужно уметь признавать вину, давать людям возможность рассказать о своих чувствах, а так же важно учится понимать не только себя, но и другого человека.

Мы все ценны. У всех у нас есть чувства, потребности, границы, и мы все хотим, чтобы нас любили и уважали.

Вывод: выход из травмы (любой травмы) есть, есть специальные методики, которые помогают облегчить этот путь и прийти к заветной цели. Прийти к состоянию взрослого, уверенного в себе человека.

Ну и, конечно, есть методики, которые помогают справлять со страхами, помогают принять на себя ответственность за свою жизнь, поступки и начать говорить: "Извини".

У меня эти методики есть. И если вам все это отозвалось, если вы хотите пройти этот путь вместе со мной, с моей поддержкой, буду рада помочь.

ПЫ.СЫ. И помните, разорвать отношения, сбежать, затаиться, переложить ответственность на другого, взять не свою ответственность, лишь бы любили - это проще всего, это сценарий травмы. Не стоит позволять травме руководить вашей жизнью.



Просмотров: 422
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Жениться нужно только на тех женщинах, с которыми, если что, не страшно разводиться"
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Если все холостые мужчины кажутся "козлами" и с ними ничего общего иметь не хочется. Как быть?
  • Если все хорошо, но «что-то не так»
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Чем опасно обманывать себя? Ведь так все " хорошо"
  • Позиция "даже если", возвращающая желание жить и бороться за себя
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если подруги замужем, а тебе опять "не везет"
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Что делать, если "муж женат на своей маме"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь