Что поможет справиться с утратой близкого человека

Потеря близкого человека (смерть, развод) -  это всегда боль. Боль, которая бывает невыносимой, от которой хочется бежать куда глаза глядят. И первые вопросы, которые задает себе человек в моменты утраты: "За что? Почему? Зачем же так?" От этих вопросов не становится легче. Вопросы подталкивают к тому, чтобы находить ответы, а ответов нет. И тогда человек, зачастую, начинает заниматься самоедством: "Это я виноват! Вовремя не позвонил, не задержал,  не поговорил, не вызвал скорую..." Что тоже ни к чему хорошему не приводит. Боль только становится больше, и еще более невыносимей.

Хуже всего если такое состояние затягивается и человек перестает видеть перспективы в своей жизни. Наступают так называемые депрессивные состояния, когда ничего не хочется, ни чему не рад. Когда ты перестаешь видеть смысл жизни, когда перестаешь доверять людям, перестаешь верить в любовь, и порой думаешь о собственной никчемности и ненужности. Даже думаешь о собственной смерти...

Что поможет справиться с утратой близкого человека

Что же может помочь преодалеть такое состояние???

Конечно, первое, что нужно сделать - это обратиться за профессиональной помощью к психологу, психотерапевту, к специалисту, который работает с критическими состояниями - кризисному терапевту.  

Кризисная терапия - кратковременная терапия, которая помогает справиться человеку (клиенту психолога) с кризисом, и не занимает более 4-5 сессий. Во время сессий клиент имеет возможность признать факт утраты, выговориться о наболевшем, о том, за что переживает, что беспокоит. Так же на сессиях у клиента есть возможность отреагировать сильные чувства, которые были блокированны во время сильного стресса (утрата близкого). Только после отреагирования сильнейших чувств клиент может вернуться в "нормальное русло жизни", и начать понимать, что с ним происходит, что он хочет сейчас, что можно сделать с тем, что имеет, где найти ресурсы для дальнейшей жизни. И только после того, как клиент находит "точку опоры", и  те ресурсы, которые помогут жить качественной жизнью кризисная терапия завершается. Если клиент решает, что ему нужна дальнейшая терапия для улучшения качества жизни - тогда он договаривается с психологом (психотерапевтом) на более длительную терапию.

К сожалению,  за профессиональной помощью к психотерапевту обращаются не все, кто в этой помощи нуждается. Люди привыкли, как-то "сам на сам" переживать свое горе. И поэтому, зачастую, такие переживания приводят к более серьезным нарушениям (психосоматические заболевания, затяжные депрессии). Мне бы хотелось донести до читателя, что своевременное обращение за профессиональной помощью может помочь не только скорейшему восстановлению психики после утраты, но также может помочь предупредить нежелательные явления, которые могут развиться после сильного стресса (апатии, депрессии, суицидальное поведение, зависимости).

Что делать, если вы по каким-то причинам не можете обратиться к психотерапевту?

1.Поделитесь своими переживаниями с человеком, которому вы не безразличны, которому вы доверяете, с тем, кто готов вас выслушать и поддержать в трудную минуту (друг, подруга, родственник).

2. Вы можете поделиться со своими переживаниями и со своими домашними животными (если вы не можете рассказать это человеку). Важно проговаривать все вслух. У вас могут подниматься эмоции, позвольте им быть!

3. Вы можете о том, что вас беспокоит рассказать какому-нибудь цветку, или дереву (если у вас нет друга, который может вас выслушать). Убедитесь, что никого из людей нет рядом, и расскажите о своих переживаниях. Не сдерживайте эмоции!

4. Вы можете поговорить с фотографией того, кого уже нет с вами. Расскажите ему о своих переживаниях, чувствах. Чувства могут быть самые разные. И, если вы злитесь, говорите об этом. Важно, сказать это не в голове, а вслух.

5. Вы можете написать письмо, которое никогда не будет отправленно. Вы можете написать несколько писем, столько, сколько хотите. В письмах прописывайте о своих чувствах, переживаниях. Если вы хотите получить ответ, пишите его левой рукой, если вы правша. Пишите то, что приходит.

6. Когда будете готовы, напишите прощальное письмо, то есть такое, где вы попрощаетесь. После этого все письма можно предать огню, а пепел развеять по ветру, с мыслями, что все отпускаете.

7. Освобождайте  свое тело от стресса с помощью упражнения "Освобождение от психоэмоционального мусора". Для этого вам нужно встать и начать пальцами своих рук постукивать себя за ушами, затем затылок и всю голову с мыслями, что освобождаете себя от негативных мыслей. После этого, вы можете сложить ладошки чашечками, и начните постукивать себя по плечам, по рукам сверху вниз. Затем, переходите на область ключицы. Постукивайте себя по ключице, сложив руки в кулачки, со звуком "а-а-а", или "у-у-у". Позвольте себе хорошо позвучать. При этом мысленно освобождайтесь от эмоциональной боли. Далее, постукайте свой живот, ягодицы, бедра, ноги - сверху вниз. После чего, попрыгайте на пятках, хорошо встряхнув свое тело. Мысленно представьте, что все негативное уходит глубоко в землю. Далее, закройте ненадолго свои глаза, востановите дыхание. Представьте, что вас омывает освежающий дождь, и все уходит... По времени упражнение может занимать до 5 минут. Вы можете его делать несколько раз в день! После упражнения можно принять душ с мыслями, что все негативные переживания уходят. Вода вас освежает, заряжает энергией на жизнь!

8. Отпустив ситуацию, вы можете подумать над тем, чему она вас научила. Не стоит себя вновь корить и разрушать. Попробуйте найти более глубокие смыслы! Возможно, ситуация научила вас ценить жизнь, ценить отношения. Или, может быть, вам стало понятнее про то, что мы в этом мире ничего не контролируем! А быть может, вы поняли, что смысл жизни - в самой жизни, в получении опыта, в проживании настоящих эмоций в "здесь и сейчас".

9. Если вам по прежнему больно, хотя прошло достаточно времени с момента утраты (более 1 года),  начните помогать тем, кому хуже чем вам. Возможно, это сосед, или соседка у которых есть трудности. Если вы можете заметить, что кому-то нужна помощь и вы в состоянии помочь - помогите!

Сходите в детский дом, или в любой кризисный центр, в хоспис (если вы готовы). Посмотрите на этих людей. Поговорите с ними. Послушайте их о том, какие у них ценности. Это поможет глубже понять ценность собственной жизни, ценность каждого дня, каждой минуты!

10.Посмотрите на то, что у вас есть (дом, работа, близкие люди, друзья, природа, любимое дело, увлечение). Начните находить поддержку в этом!

11. Сделайте что-то, что никогда не делали, но хотели, о чем мечтали, или даже боялись мечтать. Отправьтесь в путешествие, сделайте ремонт в квартире, начните петь, танцевать, писать картины...

Возвращайтесь к жизни!!!! И до новых встреч...



Просмотров: 411
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Терапия присутствием или "Что такое гештальт-терапия и чем может мне помочь?"
  • Семейное. Кто "виноват" в том, что Вы не можете построить отношения? Часть 3
  • Семейное. Кто "виноват" в том, что Вы не можете построить отношения? Часть 1
  • Семейное. Кто "виноват" в том, что Вы не можете построить отношения? Часть 2
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Что делать, если вас не "долюбили" в детстве. Кто сможет долюбить?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Отрывок из книги "Формула идеальных отношений или что вас ждет после свадьбы"
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если Вы думаете, что что-то не можете - обязательно прочитайте эту статью!!!
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Работа со страхом: "Что самого страшного может произойти, если..?"
  • Лучшее, что Вы можете сделать для своих денег в этом году
  • Что делать, если вы не можете отпустить ситуацию?
  • "Болею и радуюсь". О вторичной выгоде. Индикатор того, что в жизни пора что-то менять.
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Мама, купи! Или что делать, если вы не можете спокойно заходить в магазин с ребёнком.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Когда говорят "да" не факт, что кто-то дает вам свое согласие на дело
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Присутствие или что такое состояние "быть Здесь и Сейчас".



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь