"Муж- еще один ребенок".

Автор статьи: Трут Елена Ивановна

Ко мне все приходят женщины, мужья которых «еще один ребенок» ,который в лучшем случае деньги зарабатывают, но в домашних делах практически не участвуют. В худшем и денег не приносят. В любом случае и в одной, и в другой ситуации жена руководит процессом: планирует дела, контролирует их выполнение, большую часть дел берет на себя, даже если не больше зарабатывает, то контроль за доходами и расходами в ее руках. Не вооруженным взглядом видно, что процент ее вклада в общую семейную жизнь явно не 50 процентов, а намного больше , иной раз зашкаливает по ее ощущениям за 90. Что эти женщины не пытаются делать: и просить, и требовать, и ругаться, и к психологу водить. А воз и ныне там. Часто ситуация доходит практически до развода, если не официального, то эмоционального. Что делать, как заставить, приобщить его к делам?- этот вопрос звучит прямо так. Об теплых отношениях уже речь не упоминается.

Муж еще один ребенок

Думаю, что хорошо бы немного разобраться в ситуации и  понять откуда это идет. Анализируя семейную систему со своими клиентами  в родительской и прародительской семьях, мы неизменно в разных вариантах приходим к одному и тому же образу.: бабушке пришлось работать и поднимать одной детей, так как дед погиб в войну, мама- труженица, бабушке помогала и братьям-сестрам тоже. Клиентки, как правило, маму чаще видели работающей  и деятельной, чем занимающейся чем-то интересным и важным для себя, если, вообще, это видели. « Помню маму, постоянно  занимающейся хозяйством и выдающей мне поручения т.к. дел-то много, либо уже уставшей и спящей, т.к. сил не осталось».  Это воспоминание одной клиентки. Да и уровень жизни у родителей этих клиенток был таков, что надо было много работать, чтобы некоторым просто выжить.

Ситуация у моих клиенток уже не такая тяжелая, сейчас уже вряд ли кто выживает. Однако, дел у современной семье так же много: обслуживание детей, себя, поддержание уюта в доме, развитие детей, профессиональные, финансовые интересы. Хорошо бы еще иметь время узнать о настроении, переживаниях близких. Часто женщины из этих семей взваливают на себя по большей части все эти проблемы. Мужчина же ставится и становится на позицию руководимого, исполняющего.

На самом деле это ситуация не начало пути, а его продолжение. Такие женщины и в своего мужчину берут того, кто готов спокойно отдать бразды правления изначально.  Если рассмотреть позиции подобной пары по Э.Бэрну, то взаимодействие партнеров происходит на уровне Родитель (женщина)-Ребенок(мужчина). Как правило, эти женщины испытывают недостаток в непосредственности, эмоциональной открытости, легкости, того, чему не было возможности развиться. И соответственно, выбирают партнера с присущими ему  качествами, которых не достает ей. Это, как раз, качества ребенка. И у этих качеств есть продолжение: трудности с ответственностью, готовность больше брать, чем давать, неготовность себя утруждать.

    Встречает женщина такого мужчину и все здорово: весело, счастливо- жизнь праздник. Наступают будни, которые она, как правило, взваливает на свои плечи- ей привычно, она всегда это видела у мамы. А у него- все тот же праздник: есть друзья, интересы, можно замутить какой-нибудь бизнес-проект,  иной раз предыдущие связи вспомнить (надо помочь)  или навестить маму - чаю попить. Правда бывает и не столь разнообразно, все интересы сосредоточены в  компьютере. Дел и интересов у него много, кроме одного- быть супругом т.е. в одной упряжке с избранной женщиной, так как он сюда не запрягался, а случайно попал (секс, нечаянная беременность, надо же на ком-то жениться и др.).

Возвращаемся к вопросу клиенток: Что делать, как заставить, приобщить его к делам?



 Мне видится вариант один: пытаться выходить на позицию Взрослый – Взрослый. Это говорить о своих желаниях и спрашивать его о своих, говорить о своих чувствах и быть готовым услышать и о его чувствах, говорить о видении ситуации сегодня и представлении ее через 3-5-10-15 лет, говорить, на что готовы, а на что нет. То есть пытаться установить контакт между вами, которого может никогда и не было (такое в моей практике часто) и пробовать договариваться. Это не просто, особенно спустя годы, когда накопилось много обид с обеих сторон, а навыки договариваться не особо развиты. Кроме того, стараться не брать на себя больше половины ответственности за семью. Ведь семья не только ваша, но еще и его. Хорошо бы взять всю ответственность за себя. Вспомнить про свои личные интересы и неосуществленные стремления. И тогда, даже если он не поднимет брошенную вами ответственность, у вас будет что-то важное и интересное лично для вас, чем вы сможете насладиться и успокоиться, а может захочется еще поделиться этой радостью и с вашим избранником, что может сделать вас ближе. Быть большим Ребенком - это иметь много свободы и много претензий, недовольства, давления со стороны Взрослого. Так что здесь обоим не легко. Выбираются из этой ситуации далеко не все пары, но можно попытаться.



Просмотров: 383
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что делать, если мужчина не берет на себя ответственность за благополучие женщины?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Инструкция: что делать, если вы много раз пытались, но у вас не получилось
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что делать, если целей много, а времени на все не хватает?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Женщины, «не сдавайте себя в аренду» в надежде, что вас все же кто-то «купит»
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Как заставить себя, что-нибудь делать, если не хочется?
  • "У мужа кроме меня еще три женщины, но его все устраивает!"
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь