Меню: отвращение

Сегодня на обед осознания - отвращение. Прошу: довольно незнакомое чувство, весьма непродолжительное, часто не заслуживающее внимания. Однако очень важное и выступающее регулирующей, защитной функцией для организма в целом. Рекомендую!

Налаженное отвращение - это маркёр эмоционального благополучия. Это сито, фильтр восприятия, хороший инструмент для отлавливания «дурного» уже «на входе». Физиологически это залог хорошего аппетита, избирательности в еде, гурманства, психологически - условие понимания, избирательности в вещах, ощущения качества во всех сферах жизни.

Отвращение и культура поведения

Жаль, что часто в нашей культуре отвращение не просто игнорируется, а даже запрещается чувствовать. Культура построена на подавлении отвращения. Оно не имеет собственной значимости и воспринимается ущербно лишь как характерологическая черта, свойственная образу высокомерия и надменности.

В воспитании детей насаждаемая установка выражается:

- в еде - «тарелка непременно всегда должна быть чистой»,

- общении - «дружи со всеми, как бы к тебе ни относились», будь терпим ко всем и каждому.

В общении взрослых - это установка «понять и непременно простить» любое поведение. Весь организм может сигналить о вредности и токсичности происходящего, но  отвращение - не осознаваться и не использоваться. Это запросы на терапию в духе «ничего не хочу, а чего хочу – не знаю».

В повседневной жизни это ситуации, когда я не хочу есть это блюдо и/или в таком количестве,но  тарелка должна быть чистой, поэтому доедаю всё.

Это ситуация, когда фильм изначально не нравится, но «нужно же досмотреть, в нём наверняка скрыт какой-то смысл, который я не вижу».

Это контакт, в котором «я ни черта не разделяю мнение собеседника, чувствую полное неприятие того, что мы делаем, и того, что происходит, но остаюсь, ведь в глубине души он же, должно быть, хороший человек».

Это ситуация, когда другой причиняет мне боль, а я объясняю, «что это от того, что ему не повезло в жизни, или он глубоко несчастен и по отношению ко мне так действует не со зла».

Отвращение в терапии.

Отвращение не часто вычленяется как самостоятельное чувство и ещё чаще даже не осознаётся как таковое. На сессиях чаще звучат его словесные собратья – "некомфортно", "неуютно", «не очень». Но это ещё очень далёкие, неполные определения, не отражающие силы и сути чувствования. На начальном этапе терапии чаще говорят «обижаюсь», реже - «злюсь», и почти никогда - «противно, отвращаюсь». Но когда предлагаешь попробовать слово «противно», клиент обнаруживает: "да, вот именно это я и чувствую". "Противно", "мерзко", "пакость" – более близкие понятия. Это про то - ЧТО Я НЕ ПРИНИМАЮ, КАК  СО МНОЙ НЕЛЬЗЯ.

Существует ситуации, когда понимание своего отвращения у клиента есть, но ответные попытки реагирования не сделаны, нет отхода, нет прерывания неприятного контакта. В этом случае может возникать симптоматическое поведение в виде расстройства пищеварительной системы, нарушения аппетита, преследующее ощущение отвращения. В ситуации, когда отвращение к поведению другого человека не легализовано, но есть игра по правилам терпимости, подобное игнорирование импульсов отвращения – залог формирования невроза.

Пример: это нормально - на несоблюдение другим установленного договора или явный обман - реагировать отвращением.  Речь идёт не о том, что вы должны скривиться лицом, как при виде падали, или изобразить рефлекс вырывания. Но на уровне чувств возникнет реакция отторжения: «это не моё», «я так не играю», «отказываюсь от дел», «то, что он/она делает, неприемлемо» и т.д.

При работающем отвращении чуждые правила, манипуляции воспринимаются как «вредные» сигналы. ДОСТАТОЧНО ВРЕДНЫЕ, чтобы в дальнейшем предпринять попытки для того, чтобы нужные вам договорённости соблюдались, или СОВСЕМ НЕ инициировать повторное контактирование.

Злость – сопутствующее средство для выражения отвращения. Она вторична.  Сначала происходит реакция отторжения организмом: уход от непригодной пищи, человека, контакта, которые не несут пользы и «отравляют». В случае же, когда просто отхода недостаточно и требуется дополнительная энергия для восстановления равновесия, включается злость. Со злостью можно доказывать другому человеку неправильность его действий, высказанных мыслей, выражать недовольство принятыми решениями. Примеры злости на почве отвращения - конфликты в религии и политике, если конечно, есть чёткое понимание, за что происходит ратование и какие духовные ценности отстаиваются, а не только нарциссическое соревнование.

Несколько слов об отвращении к информации.

В эпоху интернета и безграничного потребления отвращение все больше игнорируется. Только теперь не тем, что «нельзя себя вести так-то и так-то», а тем, что «всё можно».

Это случай, когда любая крайность вредна. Тенденция потребления и расширения, накопления нивелирует ценность отвращения. Оно игнорируется по отношению к информации, товарам, услугам. Все эти блага потоком летят в руки и сознание, ничем не задерживаясь. Поведение по типу накопления переходит в различные формы зависимостей и пищевых нарушений (булимия, вомитинг).

Мне думается, что со временем проблематика обращений с нарушениями пищевого поведения будет только расширяться. Увеличиться количество запросов «у меня все есть, а я несчастен», «не знаю, чего хочу». Увеличиться количество обращений с навязчивыми мыслями, зависимыми формами поведения. Минимизируются запросы, связанные с личностным ростом и общением (т.к. на первый план выступают прерогативы «тихо сам с  собою» и всякие там «free»).

Иными словами, по пирамиде потребностей мы спустимся вниз – к базовым потребностям, чтобы лучше их осмыслить, и станем заново более чутко и грамотно выстраивать свою базу, терпя горе от ума, который в общем-то в этом небольшой помощник.  Судя по характеру запросов, это уже сейчас происходит. Мне представляется важной диета не только в употреблении пищи, но и информации.

 Ещё раз о пользе

Отвращение – базовое самостоятельное переживание, которое сигналит об отношении к происходящему, а уже злость придает ему вектор направленности: уход, избегание или нападение.

Хорошо налаженное отвращение позволяет избежать затягивания проблемных отношений, сэкономить энергию на то, чтобы потом не прикладывать тройные усилия для освобождения от нежелательных контактов, влияний, грозящих стать навязчивыми.

Но нужны же попытки, чтобы понять, что твоё, а что нет? – скажете вы. Сначала для понимания собственных границ и осознания отвращения – да, порою нужны эксперименты, особенно если избирательность не воспитывалась в детстве. Со временем новые «полезности – вредности» распознаются всё лучше и лучше и требуют всё меньших затрат энергии и времени.

По опыту исследования отвращения с уверенностью могу сказать, что, будучи хорошо отлаженным, оно помогает соблюдать здоровый образ жизни. Получается лучше разбираться и быстрее понимать, что хочется и важно в тот или иной момент, а что вредно и нужно отторгнуть. Так что яркая агрессивная борьба с негативными факторами не всегда нужна, достаточно просто чувствовать «своё» и «чуждое», регулируя процесс приближения и отдаления.

Так что здорОвого Вам отвращения!

Меню отвращение



Просмотров: 440
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "Это он ухаживает и я ему нравлюсь или это просто вежливость?"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • Как устранить аноргазмию? "Хочу,чтобы исчезло отвращение к сексу".Решение сексуальных проблем
  • "Я для себя" - что это?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Психоаналитическое наблюдение за младенцами: что это и для чего оно нужно?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь