Эмоция отвращения – «сторожевой пёс» нашего организма

От отрицательных эмоций, увы, никуда не деться. Но при­рода мудра: вынужденные стал­киваться с явлениями, вызыва­ющими отвращение, мы подсоз­нательно до минимума ограни­чиваем свой контакт с ними и увеличиваем дистанцию. Тем самым мы сохраняем свое ду­шевное, а подчас и физическое здоровье. Получается, отвраще­ние - это такой же преданный нам сторожевой пес, как и фи­зическая боль. Это благодаря ему мы ни за что не дотронемся до нечистот, поскорее покинем место, где ощущается неприят­ный запах, и скорее всего отка­жемся от просмотра по телеви­зору эпизодов, содержащих сце­ны насилия. И тот же самый «сторожевой пес» заставляет нас постоянно корректировать сферу личного общения и вы­водить из нее уличенных в не­благовидных поступках людей - лжецов, подлецов, подхали­мов. Вся наша гамма эмоций по отношению к потерявшим чело­веческий облик алкоголикам и наркоманам вполне способна предостеречь от разрушающе­го тело и душу соблазна. Всё это свидетельствует о том, что чув­ства отвращения ни в коем слу­чае не нужно бояться и тем бо­лее корить себя за него. Отвра­щение не только естественно, но и совершенно необходимо для того, чтобы сделать нашу жизнь лучше!

Вкусы, запахи, прикоснове­ния, которые вы можете счи­тать неприятными для себя, не обязательно будут неприятны­ми для всех. То, что является отталкивающим для людей од­ной культуры, может быть привлекательным для людей другой. Проще всего это пока­зать на примере пищи: собачье мясо, сырая рыба, сырые теля­чьи мозги кажутся аппетитны­ми далеко не всем людям. Даже внутри одной культуры нет единого мнения по поводу того, что считать отвратительным. В нашем обществе кто-то любит есть сырых устриц, а кто-то не выносит уже одного вида этого зрелища. Разногласия могут су­ществовать и в семье: дети часто «терпеть не могут» какие-то продукты, которые позднее на­ходят очень вкусными. В случае проявления самого крайнего, примитивного и неконтролиру­емого отвращения у человека возникают тошнота и рвота. Та­кая реакция может быть вызва­на не только отвратительным вкусом, но и отвратительным за­пахом или внешним видом. Не только вкусы, запахи, прикосновения, зрительные об­разы или звуки способны вызвать отвращение, но и действия и на­ружность людей или даже их идеи. Случается, что люди име­ют отвратительный внешний вид. Есть отталкиваю­щие поступки людей. Человек, мучающий свою собаку или кош­ку, может быть отвратителен своим соседям. Хамы, подхалимы и лжецы также вызывают чув­ство отвращения. Жизненная философия или способ обращения с людьми, унижающие человечес­кое достоинство, также могут вы­зывать отвращение.

Отвращение может разли­чаться по интенсивности - от от­вращения вызывающего тошноту и рвоту, до умеренной неприязни, вызывающей желание избегать любых контактов с объектом ан­типатии. В случае умеренной не­приязни импульсы отталкивания или уклонения могут сдерживать­ся или не вызывать реальных дей­ствий, но антипатия к источнику отвращения все равно будет ощу­щаться. Вы можете демонстриро­вать умеренную реакцию отвра­щения на запах нового блюда, ко­торым вас угощают, но не найти в себе силы проглотить хотя бы ку­сочек. Человек, от которого исхо­дит неприятный запах, может за­ставить вас испытать легкое чув­ство отвращения; вам неприятно контактировать с ним, но вы спо­собны подать ему руку.

Во многом родственно от­вращению такое чувство как презрение, но оно имеет и свои отличия. Презрение можно ис­пытывать только к людям или их поступкам, но не ко вкусам, запа­хам или прикосновениям. Идея употребления в пищу сырых те­лячьих мозгов также может выз­вать отвращение, но никак не презрение. Однако вы можете с презрением относиться к людям, поедающим такие неаппетитные продукты. Проявляя в своей не­приязни к людям и их поступкам элемент пренебрежения, вы ощу­щаете свое моральное превосход­ство над ними. Их поведение от­вратительно, но вы, испытывая к ним презрение, не обязательно порываете отношения с ними. Насмешка - это разновидность выражения презрения, позволя­ющая высмеять человека за его промахи и недостатки; обычно она содержит порцию едкого юмора, который доставляет удо­вольствие тому, кто насмехается, и страдания - объекту насмешки.

Нередко отвращение и пре­зрение испытываются одновре­менно с гневом. Вы можете быть разгневаны на кого-то за то, что он вызывает у вас отвращение. Если чьи-то поступки вызыва­ют у вас скорее отвращение, чем гнев, то это обычно происходит потому, что они не создают для вас угрозы, - вы просто отвора­чиваетесь от этого человека, а не пытаетесь защищаться или нападать на него.

Здорово контактировать только с приятными людьми, наблюдать только радующие глаз картины, чувствовать аро­мат цветов, однако жизнь - это разные ощущения и запахи, различные люди со своими лич­ностными особенностями, и поэтому эмоция отвращения нам даёт возможность избе­жать саморазрушения и по­зволяет жить в контакте с миром и самим собой.



Просмотров: 538
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Вдохновлять - это любовь или манипуляция? Только для женщин!
  • Отвращение и как с ним быть.
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Психолог нужен только слабым людям, которые не могут справиться со своими проблемами сами?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда
  • “Беременность – это радость или………что вас ждет?”
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • Хвастовство, что это для Вас?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Для тех, кто переходит из рук в руки, или почему в 40 лет жизнь только начинается
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Где искать поддерживающих людей, кто ими может быть.
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Человек может быть счастлив только в настоящем моменте
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Как понять, что в жизненном пространстве человека, которого вы считаете близким, для вас нет места.
  • Для жителей Украины и не только! Как вести себя, если Вас провоцируют на конфликт?
  • Ваша жизнь может быть лучше, но это сложно себе представить!
  • Я думала, это может случиться с кем угодно, но только не со мной...
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Эпидемия "славных" людей или как опасно быть хорошим для всех.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь