Влияние вытеснения на тип личности

Влияние вытеснения на тип личности

Вытеснение - это процесс удаления из сознания человека в область бессознательного всех содержаний, несовместимых с его моральными и эстетическими ценностями. В результате вытеснения человек ничего не знает о таких удаленных содержаниях. Пример: разобранный в хрестоматии случай забывания Фрейдом названия пансиона «Фишер», связанного с воспоминаниями о собственной врачебной ошибке. В психоанализе вытеснение рассматривается как базовый механизм, который является основой для формирования других защитных механизмов. Вытеснения также является наиболее распространенным из известных механизмов защиты.

Механизм вытеснения важен тем, что, во-первых, он не допускает переполненности сознания (напрашивается аналогия с забитой флешкой), а во-вторых, он упорядочивает и иерархизирует систему мотивов. Все мотивы можно условно представить в виде пирамиды.


Наверху этой пирамиды мотивов меньше, но они более значимы. Это возможно потому, что вытеснение сместило другие, менее значимые мотивы вниз, на нижние уровни пирамиды или вообще под пирамиду. То есть, уменьшение значимости какого-то мотива – это тоже работа вытеснения. Те мотивы, которые располагаются ближе к основанию этой пирамиды, проще удовлетворить, чем те, что находятся на «верхних этажах» – но человеку не особо хочется удовлетворять такие мотивы ввиду их меньшей значимости, не тот уровень положительного подкрепления – «кайфа меньше». Если пирамида выстроена, то поведение человека достаточно упорядочено и предсказуемо для других, а без нее поведение становится импульсивным и появляется  тревога.

Если вытеснение не работает вообще, то ни один из мотивов не может быть обесценен и удален из сознания – и мотивационная сфера такого человека становится плоской.


Получается плоскость равнозначимых мотивов – и в итоге человек не может отвлечься ни от одного мотива так, чтобы тревога не повысилась. Дело в том, что приближаясь к одному мотиву, человек отдаляется от других – а они для него столь же значимы, т.к. нет иерархии. Шаг влево – негативный сигнал, шаг вправо – опять негативный сигнал. Иногда такое состояние приводит человека к бездействию и получается ситуация «буриданова осла», который умер с голоду, выбирая между двумя одинаково сочными охапками сена. Такому человеку становится крайне трудно на что-то решиться, даже на уровне намерения. Это ведет развитию устойчивой черты тревожных людей – нерешительности. Им сложно сделать выбор. И даже если они на что-то решатся, остальные мотивы не будут вытеснены, поэтому у них наступает тревога от их нереализованности.

Если у тревожных людей вытеснение работает недостаточно эффективно, то у представителей демонстративного типа вытеснение работает слишком хорошо. В этой связи они во многом противоположны тревожным по многим показателям. Допустим, вытеснение работает настолько хорошо, что может вытеснить все, что угодно (так не бывает, но допустим). К чему это приведет в конечном итоге? Прежде всего, у такого человека плохо складывается или совсем не складывается такая важнейшая личностная структура, как прошлый опыт (причем в первую очередь это относится к опыту негативных переживаний – весь «позитив» отлично сохраняется). Необходимо отметить, что переживание успеха повышает самооценку и уровень притязаний. А переживание неудачи – это эмоциональный след, который сохраняется в памяти, в бессознательном. В сходных ситуациях он актуализируется, предостерегая от возможных неприятностей. Собственно, прошлый опыт сам есть не что иное, как накопление эмоциональных следов неуспешных действий в разных ситуациях. Этот опыт позволяет нам не наступать по 100 раз на одни и те же грабли. А что происходит, если вытеснение работает слишком эффективно? При таком сценарии все негативные переживания просто вытесняются, а если точнее – они складываются не в ту "корзину", где должен быть прошлый опыт. Пишутся на другой носитель, недоступный для считывания. В итоге каждую ситуацию такой человек воспринимает «как в первый раз», а значит, он может начать воспроизводить прежнее неуспешное поведение, по сути снова и снова наступая на те же грабли, т.е формируется неспособность накапливать негативные переживания.

Необходимо отметить, что вытеснение это врожденная, генетически заданная особенность центральной нервной системы, которая работает на уровне нейрохимии.



Просмотров: 406
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • Перезагрузка подсознания. Тета-волны. Что это и как это работает?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Что такое символдрама и как это работает?
  • Если то, что ты делаешь, не работает - попробуй сделать что-нибудь другое
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что делать, если поведение ребенка "ни в какие рамки", а наказание не работает?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Наши границы: что это и как работает
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Если подглянуть в кабинет психотерапевта или Как это работает.
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Что происходит на энергоуровне, если жена работает?
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Фундамент нашего мира – это не что иное, как отражение знаний о нём каждого конкретного человека
  • Строить иллюзии и формировать ожидания - это плохо или хорошо, и что такое плохо, что такое хорошо?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь