Золотая рыбка или деловая колбаса

Сегодня позвонила мама, предупредила, что зайдет в гости. Последнее время Лена не радовалась этим визитам, хотя раньше «мама в гостях» означало, что можно будет немного отдохнуть от слишком активного Борьки. Бабушка и внук любят вместе заниматься малышовыми делами – гуляют, читают, а Лене удается немного привести себя в порядок – волосы подкрасить или сделать маникюр… Сыну через 3 месяца будет 3 года. Трудный возраст – «мама, я сам», постоянные «не хочу, не буду» и начинающиеся бесконечные «почему». Но все-таки Лена не рада маминому приходу. Снова начнутся расспросы, которые в их разговорах стали центральной темой – когда же Лена выйдет на работу.

Золотая рыбка или деловая колбаса

История с работой началась давно. В семье было принято считать, что работать – это почетный долг и обязанность каждого. Все и работали – и папа, и мама, обе бабушки и дедушка. Все – на большом металлургическом заводе - градообразующем предприятии. Лена всегда видела серьезных и занятых родителей. Вообще, ей, конечно, повезло гораздо больше, чем многим знакомым ребятам ее возраста – ее забирали из сада каждый день, хотя сад был круглосуточный. Другие дети ночевали только по выходным -  графики были жесткие, завод работал в 4 смены. В общем, Лена была «элитой» их группы.

В школе – понятное дело, продленка. А как иначе – дома никого, или спящие после ночной смены мама или папа, которым надо отдохнуть. Лена старалась добросовестно работать там, где было ей положено по возрасту – самостоятельно делала домашки, помогала по дому, ходила за покупками.  Школу окончила хорошо, без троек. Вопроса «куда пойти учиться?» перед ней не стояло. Давно уже было решено, еще классе в восьмом, что она пойдет в местный политех, но на экономическую специальность, чтобы быть подальше от работы в цехах, и всегда в тепле. Другие ВУЗы в городе были, но их всерьез и не рассматривали.

Поступала Лена сразу на вечерний - чтобы наверняка, и чтобы можно было совмещать с работой. Мама подыскала ей должность в заводской бухгалтерии, и потянулись «трудовые будни» - с 8 до 17 работа, с 18 до 21 учеба. График непростой, но «кому сейчас легко» - вся семья работала в таком же жестком режиме. За 6 лет учебы бухгалтерская карьера Лены продвинулась, открывались новые перспективы. Завод купил огромный металлургический холдинг, финансовую службу усиливали – надо было переводить работу предприятия на современные рельсы. А для этого нужны молодые и работоспособные, какой и была Лена.

Через 2 года она уже возглавляла целый отдел. Родители не могли нарадоваться – это в 26-то лет! Им своих должностей пришлось добиваться гораздо дольше, а сейчас, с этой реструктуризацией и приближающейся пенсией, еще и риск увольнения стал нешуточным. На Лену смотрели как на опору и продолжателя трудовой династии.

Там же, на заводе, Лена встретила своего будущего мужа. А где еще она могла его встретить? Вся жизнь – работа-дом. В общем, и с «личным» все сложилось как нельзя лучше – расписались, сыграли свадьбу, а через 10 месяцев Лена ушла «за малышом». Со стороны могло показаться, что жизнь удалась – муж, сын, хорошая должность после выхода из декрета гарантирована… Однако, Лена не чувствовала себя счастливой. Впервые за свои почти 30 лет, занимаясь домом и сыном, она почувствовала вкус свободы. Не нужно бежать на завод «по гудку», можно гулять днем, выкроить часик, пока сын спит, и посмотреть сериал. Она, наконец, начала печь и научилась делать заготовки на зиму. В общем, стала «домашней клушей».

А еще в ее жизни появилось декоративное творчество – Лена увлеклась декупажем. Всем известно, что в каждом хорошем бухгалтере спит художник. Тот, что спал в Лене, взял - и проснулся. Да еще как проснулся – Лена скупала пачками салфетки с флористическими мотивами, изучала на youtube мастер-классы по техникам кракелюра, заказывала лаки и краски. Хобби ее за 2 года стало приносить небольшой, но стабильный доход – работы она продавала через Ярмарку мастеров, и уезжали они по всей России почтовыми отправлениями с объявленной ценностью.

Так у Лены появилась мечта – заниматься красивым ремеслом у себя дома и оставить работу на заводе. Мечта пока была только мечтой. Все – мама, папа, муж – ожидали, что Лена выйдет из декрета и продолжит строить управленческую карьеру. А у Лены созревал план побега…

Именно поэтому Лена не была сегодня рада маминому визиту. Мама напирала с выходом на работу – уже и про садик для Борьки договорилась, а Лена не знала, как сказать, что хочет уволиться. Все эти «финтифлюшки», как называла мама Ленины творения, за работу не считались. На работу ведь надо ходить! А дома сидеть и делать «поделочки» – это для лентяек и бестолковых куриц. Надежды, что ее поймут и поддержат, не было. Но в голове крутилась мысль: «Все-таки я скажу ей, что буду сама выбирать, чем мне заниматься!»

***

Такие истории в моей консультативной практике не редкость – часто женщины только в декрете задумываются, кем они видят себя в профессиональном плане, и открывают в себе новые таланты. И, чаще всего, им приходится полагаться только на свои силы, противостоять давлению родственников и близких. Если перед вами стоит задача сменить профессию, выйти из амплуа «акулы бизнеса» и освоить роль «домашней волшебницы» - я помогу вам найти ресурсы для этого перевоплощения. Первичная консультация в скайпе займет полтора часа, и результат вы увидите сразу!

Для записи звоните по тел. +7 926 1537609 или пишите на [email protected]

Читать больше о женской карьере



Просмотров: 402
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как Лена стала говорить Жизни «ДА» и что из этого вышло
  • Как Лена, наконец, то «встретилась с мужем» или про настоящую Любовь!
  • Как Лена «устроила» личную жизнь или «город золотой»
  • Лена, ну посмотри вокруг – есть же другие варианты!
  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Хочу, чтобы в моей жизни больше не было проблем. Вы уверены, что и правда этого хотите?
  • Хочу, чтобы все было и ничего за это не было
  • Моя мама умерла, когда мне было 4 года... История одной травмы
  • Что выйдет из мальчика, если его воспитывают мама и бабушка
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Выбрала любимую работу. Как понять, что она и есть та САМАЯ?
  • Кризис. Раньше ведь как было?!А сейчас что?
  • «Неужели мама мне завидует?» или почему она всегда меня унижает?
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Как забыть человека и перестать вспоминать все хорошее, что было между нами?
  • Что делать, когда папа любит и балует, а мама воспитывает.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Какой должна быть жена? Муж требует, чтобы все было по его, моего мнения он не воспринимает
  • Мамина жизнь. Или что и как дает любящая мама?!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь