Почему так трудно прийти на прием к психологу?

Почему так трудно прийти на прием к психологуКаждый день люди обращаются с вопросами, просят совета, психологи получают по 5-10 писем в день, многие даже записываются на прием, но приходят лишь единицы. 

Почему?

Нам обычно кажется, что для этого есть объективные причины: нехватка времени, денег или еще чего-то. На самом деле, главная причина не вовне, а внутри нас. Нам хочется, чтобы нам помогли, но при этом нам самим не хочется в этом участвовать. Чем отличается формат «дайте мне совет» от формата «я хочу прийти на прием»? На мой взгляд, он отличается тем, что, обратившись за советом, я продолжаю сам решать свои проблемы, а для того, чтобы прийти на прием, мне необходимо сделать две вещи.

  1. Признать, что проблема есть, и я действительно хочу от нее избавиться.
  2. Признать, что сам я не могу этого сделать.

А сделать это непросто, о чем красноречиво сообщает нам статистика. Как видим, трудностей здесь две. Первая заключается в том, что сама проблема, помимо неприятностей, одновременно чем-то мне выгодна. Например, проблема, когда с человеком плохо обращаются, дает преимущество чувствовать себя жертвой: «Когда я – жертва, я страдаю и таким образом одерживаю над вами верх. Поэтому вы теперь ответственны за то, что происходит, и вы должны исправить эту несправедливость». До тех пор, пока мне будет необходима эта выгода, я никогда не допущу, чтобы эта «проблема» была решена. Более того, я ее буду оберегать и поддерживать.

Вторая трудность заключается в том, что мне всегда легче думать, что я что-то могу, чем признаться в собственном бессилии. Это, так сказать, второй уровень признания наличия проблемы: до тех пор, пока я верю, что могу решить проблему самостоятельно, ее, как бы, не существует. Она есть, но я ее решаю, и у меня с этим нет проблем.

Вот что пишет об этом режиссер документального кино, автор фильмов о психических проблемах Елена Погребижская (цит. по https://vk.com/docfilmpogrebizhskaya):

«…Когда у нас была закрытая премьера для акционеров краудфандинга, и на сцене была живой эксперт по пищевому поведению, психотерапевт Svetlana Bronnikova, зал ее буквально не отпускал. Люди вставали и начинали вопрос к ней так: « У меня( у моих друзей) есть психологическая проблема, но я ( они), конечно, не пойду к психотерапевту, но пользуясь случаем у вас спрошу…."
И вопросы к Светлане не смолкали, и после показа ее тоже не отпускали. И спрашивали, и спрашивали.
То есть вопросы к психотерапевтам есть, их прямо море, но мы, конечно! к нему не пойдем».

Помимо личных причин, указанных выше, существенную роль играет наша обусловленность культурной средой, в которой мы живем. Человек – существо общественное, и общество оказывает на нас определяющее влияние:

«Я не могу пойти на прием, потому что это нормально. Не ходить к психотерапевту – это нормально, это показывает, что я – нормальный, что со мной все в порядке. А те, кто ходят к психотерапевту (психологу, психоаналитику) – они ненормальные».

Такова убежденность нашей современной культуры, и она также имеет над нами власть.

Но самая главная трудность заключается в том, что наша психика действует на двух уровнях одновременно: сознательном и бессознательном. При этом бессознательное начинает и выигрывает. На практике, если сознательно вы хотите избавиться от проблемы, а бессознательно хотите ее сохранить, ваши усилия будут обречены на поражение. До тех пор, пока страх расстаться с привычным, но мучительным способом жить будет сильнее желания избавиться от страданий, вы больше будете стараться сохранить проблему, чем избавиться от нее. И выход здесь только один: понимание. Понимание – это долгий процесс освещения светом сознания того, что пряталось в тени. Благодаря тому, что вы начинаете делать для себя заметным то, что раньше не замечали, вы можете рассматривать это, размышлять над этим, начать видеть взаимосвязи. Постепенно, в процессе такого видения созревает понимание, которое дает ключ к изменениям. Более того, как показывает практика психотерапии, само понимание запускает те изменения, которые прежде были желанны, но неосуществимы. В этом нет никакой «мистики»: понимание лишает бессознательные влияния их силы, их власти над человеком. В примере выше желание быть жертвой и выгода такого положения мыслилась, в основном, бессознательно, незаметно для самого человека. Лишь узнав об этом и увидев, как это вновь и вновь воплощается в жизни, причиняя боль и страдания, человек действительно понял это. Понял, что долгие годы он играл в дурной театр жертвы, веря в то, что это самое лучшее, на что он способен. Понимание вытаскивает на свет слепую веру в то, что проблема – это спасение. И, когда этот факт ясно виден, его истинность разваливается на части. В самом деле, кто же согласится с тем, что создание мучений – это единственный способ от них избавиться?

Но, до тех пор, пока все это сокрыто во тьме неведения и непонимания, бессознательная уверенность во благе проблемы не может быть поколеблена.

И потому, когда люди пишут о своих мучениях и задаются вопросом: «Что делать?», единственно честным ответом, на мой взгляд, будет ответ: «Я не знаю». Я не знаю, но с вашей помощью мы можем с вами выяснить это.

Я не знаю, что заставляет вас страдать. Но, если вы видите, что мучительный сюжет повторяется вновь и вновь, не смотря на разные места и разных участников, можно предположить, что бессознательного желание сохранить проблему сильнее сознательного желания избавиться от нее. Почему? Зачем? Как это так вышло? На эти вопросы у меня нет, и не может быть ответа, потому что ответ находится внутри вас. Я специалист не потому, что знаю ответы на все ваши вопросы, а потому что я могу помочь вам найти тот ответ, который обладает реальной силой, а не является просто словами, которые не в силах что-либо изменить.

©2017 Кувшинов Александр Викторович

http://akuvshinov.ru/about.html

 



Просмотров: 496
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему все так? За что мне это?
  • Потому что я могу себе это позволить.
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Боязнь темноты: что это такое и как от нее избавиться?
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Он говорит - что проблема в вас. Когда есть сомнения, того ли мужчину вы выбрали.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Что нам мешает сказать «нет» и как это изменить
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Сколько ходить к психологу и что мне за это будет?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь