Что же делать? Или - "должен" без "должен"

Что же делать Или  должен без должен

«Интенсивная работа до последнего помогала ей не встречаться с осознаванием того, что скоро будет отпуск. Она убегала от этой мысли! Не хотела думать о нем. «Убегать от мысли об отпуске? Не ждать его? Ненормальная?» - спросите вы. «Расстроенная и загнанная в угол» - скажу я вам. Отпуск это прекрасное время года, не важно, даже, когда он наступает, но только при одном условии, когда в отпуске ты ничего не должен и никому не обязан. А она сидела и думала о том, как же будет весело сначала делать ремонт на втором этаже на даче, а потом разбирать вещи в квартире, уже чувствуя, что ничего не успеет».

Я, как человек, сидящий в ипотеке, не понаслышке знаю, что такое зона ответственности, и что такое «должен», и как себя в нем ощущают люди. Это неприятно однозначно, но не смертельно – жить можно! Это грустно, но веселиться периодически тоже можно! Это больно, но не настолько, чтобы употреблять болеутоляющее!

Самое интересное, странное и захватывающее заключается в том, что в мечтах я свободна, легка и весела, а тяжелое слово «должна» не довлеет надо мной. Люди, мечтая о чем-то стремятся в мыслях уйти к чему-то такому, что не вызывает напряжения, что прекрасно и беззаботно. Мне кажется мало кто грезит о чем-то тяжелом. Как будто только в стране фантазий есть возможность изолироваться и ненадолго убежать от долженствования, ощущая временную свободу и облегчение. Рационально ли убегать? Периодически, это даже полезно, временно подключая себя к источнику питания, способствующему повышению зарядки. Но «должен» все равно никуда не девается.

И тут я задумалась. Есть понятие интроекция, когда ты проглатываешь что-то, пытаешься ассимилировать неассимилированное от значимых взрослых. В результате берешь модель поведения, шаблоны, которые не свойственны тебе, и живешь с ними, пока рано или поздно тебя благополучно не начинает тошнить, что помогает тебе решить, что что-то пора менять в жизни. В предыдущих статьях я писала механизм работы с интроектами («Сделал дело – гуляй смело… Или я все-таки живу здесь и сейчас», «Money, money, money… it is so funny? Money, money, money… must be funny?”). А если это «должен» из реальной жизни – платить ипотеку, делать ремонт, не отдыхать, забирать детей из детского сада, то, что тогда? Тут ничего не ассимилируешь, модель поведения не изменишь. Хочется сказать, это реальность, это жизнь, детка, и немного всплакнуть. Тут - то механизм работы с интроектами не сработает. А что сработает?

В обычной жизни, покупая колбасу, хлеб или еще что-то, мы берем это - взамен предоставляя деньги! При «должен» из жизни мы платим также монетку, но монетку в обратку и получаем. Круговорот доходов и энергии во вселенной. Как пример, я плачу ипотеку, но у меня есть квартира. Я не еду в отпуск, но позволяю себе купить крутые двери! Удовлетворить самую неудовлетворенную потребность – возможно! Даже не удовлетворить потребность – это тоже опыт, тоже результат, который дает временное облегчение – временную свободу. Тут важно понять для себя что за это «должен», которое я несу героически я получаю. Равноценная ли стоимость получается. И чувствую ли я то – как-то нечестно что-то получается. Если ценник устраивает – поздравляю, мы гармонично выстроили свой мир. А если плата не уместна, то, что же – надо менять ситуацию, «выравнивая» ситуацию до тех пор, пока вам станет комфортно. Для изменений вам необходимо немного «подкрепиться» - найти и мобилизовать ваши силы. Внутренний ресурс и актуализация его вам в помощь в тяжелом жизненном процессе «должен». Хочу предложить вам небольшие упражнения в тему.

Упражнение – «Мудрый совет» Цель: Ассимиляция опыта. Материалы: Лист А-4, ручки. Время: 15 минут. Примечание: Это небольшое упражнение помогает вам лучше осознать, какие выводы вы хотели бы сделать из своего опыта. Инструкция: «В каких ситуациях вам хотелось бы научиться действовать по-новому, ощущать по-другому. Представьте себе, что внутри вас звучит мудрый голос, который хотел бы помочь вам обогатить вашу жизнь. Этот голос даст вам совет на ближайшее будущее. Что же гласит это послание? Что он вам говорит? У вас есть 5 минут, чтобы выслушать свой внутренний голос и записать услышанное». Это упражнение отлично помогает отключиться от внешних переживаний и беготни, помогая себе осознать, прожить то, что происходит – и взять для себя то важное, что необходимо.

Следующее упражнение помогает психике расслабиться за счет ощущения выполнения действий и виденья результата. Ведь, когда ты долго находишься в ситуации «должен», ты не видишь результата, конечного результата – ты все время в процессе без возможности отдохнуть. Применяйте данное упражнение для расслабления и отдыха.

Упражнение - «Заброшенный сад» Цель: Помощь в восстановлении сил. Материалы: Музыка (для релаксации). Время: 20 минут. Примечание: Это короткое погружение в мир фантазии поможет восстановить силы. Инструкция: «Пожалуйста, закройте глаза. Несколько раз глубоко вдохните и выдохните… Представьте себе, что вы бродите по какому-то большому поместью. Вы видите высокие стены, целиком заросшие плющом. В стене вы замечаете старую деревянную дверь. Поддавшись внезапному порыву, вы открываете створки и входите внутрь… Вы обнаруживаете, что оказались в старом саду. По-видимому, раньше этот сад был цветущим, аккуратным и очень ухоженным. Но сейчас он совсем одичал. Деревья и кусты необузданно разрослись во все стороны, сорняков столько, что дорожки и клумбы стали едва различимы. Вы начинаете наводить порядок в окружающей вас части сада. Возможно, вы будете косить траву, выпалывать сорняки, обрезать сучья, пересаживать растения, поливать их, вносить удобрения. Делайте всё, что, как вам кажется, надо сделать, чтобы привести сад в порядок… А когда устанете и вам будет нужен источник вдохновения для продолжения работы, остановитесь и посмотрите на ту часть сада, которую вы уже привели в порядок, и сравните её с участками сада, которых ваша рука ещё не касалась… (3 минуты). Теперь скажите саду «до свидания» и со свежими силами возвращайтесь сюда».

Это упражнение можно применять и лично для себя, без ведущего, самостоятельно ведя себя по пространству фантазии.

В заключение хотелось бы сказать, что ваша сила и ваш внутренний стержень появляются в тот момент, когда вы осознаете, что «должен» из реальной жизни – это не шутка обстоятельств, а ваш личный выбор, что вы хозяин положения, способный все изменить, а не жертва обстоятельств, грустно идущая за ними. Попробуйте себя сказать – «это мой выбор» - прислушайтесь, что вы чувствуете в этот момент.



Просмотров: 546
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Миссия - это то, что человек должен сделать, придя на эту Землю.
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Вам нравится зеленый цвет? Что это значит?
  • Что должен понять мужчина, что бы обрести смысл жизни
  • Осознание того, что я должен осознать | Ресурсное упражнение
  • Психотерапия. Что это такое? За что мы платим деньги?
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь