Искусство общения в семье (техники на каждый день)

Искусство общения в семье техники на каждый день

Общение — один из главных факторов, который отражает отношения членов семьи друг к другу, к людям и событиям вне семейного окружения. Наши возможности адаптации в обществе, выстраивание теплых отношений с другими людьми во многом зависит от нашего поведения в процессе общения. С помощью общения мы определяем на сколько мы ценны друг для друга, а также выстраиваем собственную самооценку. Также мы передаем друг другу информацию в процессе общения.  

Когда мы были маленькими детьми, мы практически ничего не знали о себе, в каком мире мы живем, как общаться с другими людьми. Нас научили этому наши родители. В возрасте 5 лет маленький человек уже знает много способов как общаться. Он уже знает, что такое хорошо и что такое плохо, каких реакций ожидать на свои поступки от окружающих. И пока что-то не произойдет в нашей жизни, для опровержения правильности сделанных нами выводов, мы действуем в соответствии с этими стереотипами.

Для того, чтобы поменять наше общение, нужно сначала понять, как оно устроено. В процессе общения мы разглядываем собеседника, определяем его визуально, слушаем мелодию речи, чувствуем запахи и если прикасаемся, то ощущаем обратную реакцию. Мы включаем прошлую память для интерпретации, концентрируясь главным образом на опыте взаимодействия с папой, мамой и другими людьми, вспоминаем информацию, полученную из книг и кино. Сопоставляя полученную информацию, мы чувствуем себя хорошо или напрягаемся.

В этот самый момент мы не знаем, что происходит с собеседником, пытаемся строить гипотезы и домыслы. Часто это служит источником непонимания и ошибочного представления.

 Вот некоторые упражнения, для развития навыков видения, слушания, внимательности к собеседнику. Эти навыки можно отработать с одним из членов семьи или самостоятельно.

Как мы видим

Сядьте напротив друг друга и разглядите вашего собеседника. Не разговаривайте, попытайтесь внимательно рассмотреть лицо партнера, особенности глаз, бровей, носа, шею, кожу, разглядите особенности одежды, внимательно проследите за движениями и осанкой. Внимательно разглядывайте его на протяжении минуты. Затем закройте ваши глаза и восстановите образ. После откройте глаза и определите неполность образа. Во время построения образа вы могли вести диалог про себя: «Он немного горбится, у него сильные руки и красивые глаза, он очень похож на свою мать, мне не нравится его рубашка, почему он такой сердитый».

Этот внутренний диалог часто происходит у вас. Ваше тело может напрягаться в этот момент если вы негативно мыслите или расслабляться, если позитивно.

Мозг и тело взаимно влияют друг на друга. Теперь можно закрыть глаза и попытаться вспомнить кого напоминает ваш партнер (папу, маму, бабушку, одноклассника или кого-то из знакомых), попытайтесь осознать чувства в этот момент

Когда вы обнаружите сходства вашего партнера и человека из прошлого, вы можете заметить, как эти 2 образа сливаются. Через минуту можно открыть глаза и все рассказать партнеру. Он в свою очередь может рассказать вам. Попытайтесь поделиться с партнером вашими чувствами и ощущениями, когда вы разглядывали друг друга.

Эти «призраки» из прошлого, часто мешают нам реально воспринимать ситуацию., вызывают непонимание и нарушают отношения друг с другом.

Если вы ощущаете негативные эмоции, возникает желание, что-то скрыть, значит у вас есть проблемы в отношениях. Попытайтесь осознать причину неискренности.

Незавершенные истории

Бывает так, что события, которые произошли недавно или очень давно были не обговорены и не выяснены. Отрицательные чувства и представления, сложившиеся тогда, могут мешать развитию других чувств и по настоящий день.

Мы можем попытаться завершить прошлые события, для открытия новой страницы книги наших отношений. Сядьте напротив друг друга и с помощью ровного дыхания успокойтесь. После этого можете обсудить с вашим партнером темы, которые на ваш взгляд нуждаются в прояснении, для того чтобы их можно было «закрыть». Например: «Прошлую субботу я обещал тебе сходить вместе в кафе, но так и не смог выполнить обещание. Я выполню свое обещание в ближайшее время». «Вчера, когда мы были в гостях я сильно разозлилась, потому что ты любезничал с сотрудницей твоей фирмы. Можешь мне объяснить, зачем ты это делал»? После того как вы выскажитесь, спросите партнера о его ощущениях, возникших в связи с вашими словами. По окончании упражнения поблагодарите вашего партнера за внимательность и понимание.

Звуки в общении

Когда мы слушаем речь собеседника, остальные звуки воспринимаются как фоновые. Голос вашего партнера по тембру может быть громким или тихим, низким или высоким, замедленным или ускоренным. Эти характеристики голоса тоже могут влиять на ваши ощущения и мысли. Бывает так, что голос может вас завораживать на столько, что вы теряете смысл сказанного и спрашиваете вашего партнера повторить. Голос похож на музыкальный инструмент. Большинство из нас даже не догадываются как звучит их голос, но представляют себе, как мы хотели-бы, чтобы он звучал. Мы можем вспомнить как звучали голоса других, они могли быть резкие и пронзительные, тихие и смазанные, и для того, чтобы их понять приходилось напрягаться. Мы можем начать сильно изменяться узнав как звучит наш голос. Для того, чтобы узнать это, можно записать вашу речь на диктофон и прослушать.

Тактильные ощущения контакта.

Наши прикосновения связанны с глубокими эмоциями по отношению к другим людям. Познание мира начинается с касания человеческой руки и эти ощущения остаются на всю жизнь. Не случайно, когда мы здороваемся, мы протягиваем руку друзьям. Хорошие отношения с партнером очень сильно зависят от того, как мы относимся к его прикосновениям. Прикосновения могут выражать чувство любви, доверия, испуга, уважения, неприязни и т.д.

«Встреча рук».

Сядьте с вашим партнером напротив друг друга. Внимательно посмотрите друг на друга около минуты. После этого можете закрыть ваши глаза и протянуть ваши руки к партнеру. Сконцентрируйтесь на ощущениях которые возникают у вас. Вы можете прочувствовать что значит ощущать руки партнера и доверить ему свои руки. Проделайте упражнение в течении 2-х минут и поле этого откройте глаза. Попробуйте осознать, что изменилось после этого. Теперь можете продолжить упражнение еще 30 сек. Попытайтесь отметить все изменения ощущений. После этого уберите ваши руки попрощавшись и не открывая глаз вспомните все ощущения и мысли, которые возникали во время упражнения. Откройте глаза и расскажите о своих чувствах партнеру. Далее можете сделать тоже упражнение прикасаясь к лицу партнера. Можно расширить упражнение за счет объятий. Обнимание – это выражение симпатии без излишней сексуальной окраски. Этот вид выражения своих чувств распространен даже среди мужчин.

Тактильные контакты снижают агрессивность. Запрет на прикосновения часто бывает в связи с прошлым неудачным опытом сексуальных отношений.

Проделав эти упражнения и поделившись своими чувствами с партнером возможно, вы начали лучше понимать друг друга. Но возможно всплывшие негативные чувства сильно отразились на вас, и вы можете находиться под впечатлением от них. Пока ваш взгляд сегодня будет находиться под воздействием прошлого вы будите увеличивать стену непонимания с партнером. Наши старые обиды и страхи мешают нашему общению сейчас. Нужно пересматривать и избавляться от них.

Дистанция в общении

В работе с многими семьями я научился тому, как сильно на общение влияет расстояние и пространство. Например, муж может смотреть телевизор, а жена мыть посуду и при этом говорить о важном. После этого вы можете заметить, что почти ничего не запомнили из сказанного партнером. Это произошло, по тому что они находились в разных пространствах. Если расстояние между партнерами в процессе общения превышает 1 метр, общение становится затруднительным.

Упражнение "разные позиции"

Пусть ваш партнер будет стоять, а вы сядьте на пол возле его ног. Пообщайтесь с ним находясь в этом положении. Какие чувства у вас возникают?

Поделитесь своими чувствами с партнером. После этого пообщайтесь с партнером, когда вы находитесь оба в положении стоя. Обратите на изменение в ваших отношениях. Ощущения, которые возникают у партнера, сидящего на полу напоминают нам нашу позицию в детстве. Поменяйтесь позициями кто сверху, а кто снизу. Сосредоточьтесь на ощущениях вашего тела. Тому, кто сидит приходится смотреть вверх и через некоторое время у него заболит шея и плечи, появиться напряжение в глазах и возможно даже заболит голова. Вы можете отметить что при взгляде снизу-вверх и даже сверху вниз партнер выглядит несколько искаженным. Неприятные ощущения плохо влияют на взаимопонимание с партнером, но не всегда мы можем осознать это.

 



Просмотров: 454
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему мы не говорим того, что должны, или как мы делаем друг друга несчастными во взаимоотношениях …
  • Пятнадцать косвенных признаков того, что помимо вас у вашего партнера есть кто-то еще
  • Что такое «мучительная близость» и как детям и родителям прекратить быть обузой друг для друга*
  • Мы нужны друг другу или важны друг для друга?
  • Выражайтесь правильно или что бывает, когда друг друга не понимаешь
  • Диагностическое упражнение для семейной пары - как хорошо вы знаете друг друга.
  • Наши тени: что нам нужно друг от друга
  • А что если беречь друг друга, не важно, на день встретились или навсегда?
  • Любимая свекровь или что сделать, чтобы не возненавидеть друг друга.
  • Ваш ребенок вырос, и Вы не можете найти с ним общий язык? Тогда эти советы для Вас.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как техники эффективного общения помогают понять и услышать друг друга
  • Как находиться в отношениях десятки лет и при этом не устать друг от друга?
  • Эмоции и чувства: как нам понять друг друга
  • Как понять, что друг вас использует и прекратить это
  • Что происходит с нами после того, как мы подавили свои чувства?
  • Вы еще можете спасти свои отношения, если у вас есть эти 3 вещи
  • Теория вероятности как встретить своего партнера или улучшить отношения? Кто такой Друг Души?
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Мы друг для друга как воздух: созависимые отношения.
  • Упражнение «Панель»: когда очень важно услышать друг друга
  • Смотрите в глаза друг друга.
  • Помехи и шумы коммуникации, или что нам мешает услышать друг друга
  • Мать и сын, кто они друг для друга?
  • Когда вы поняли, что ваши чувства уже угасли… Когда равнодушие партнера уже сделало свое...
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что такое - понимать друг друга?
  • Как мы чувствуем друг друга или тайна зеркальных нейронов.
  • Обнимайте друг друга, продолжайте говорить даже тогда, когда ссоритесь



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь