Использование Таро и Симболон в практике психолога.

Работа с метафорическими картами в консультировании мне нравилась всегда, с первой пробы еще в роли клиента. Уже работая психологом и тренером сама, начала  собирать и использовать эти инструменты-коробочки "с помощниками"- "Персона", карты Зинкевич-Евстигнеева.

Потом мой взгляд упал на Таро, и прежде всего потому, что они были на порядок дешевле профессиональных психологических комплектов карт, а значит доступнее для меня, но не менее содержательны и привлекательны своими сюжетами и персонажами. Так я познакомилась с миром Таро.

В настоящее время я все смелее пользуюсь этим инструментом для работы с информацией и чувствами, привлекая в работу как метафорические кары, так и Таро, Симболон. В последнее время предпочтение в работе отдаю Симболон, инструменту самопознания, созданному в 1983 году коллективом европейских психотерапевтов и астрологов для исследования субличностей. Для меня, при работе с Симболон, открывается большой поток творчества и рождаются свои идеи использования карт, тут мало чужих наработок, для меня отсутствует "груз авторитетов" как при работе с Таро.

Использование Таро и Симболон в практике психолога

Какое-то время меня смущало использование "эзотерического" инструмента в практике психолога,и я была ограничивала себя рамками. Спасибо более смелым коллегам-показали как изящно можно делать это! Благодаря Алене Солодиловой-Преображенской и Нине Макаровне Фроловой, опубликовавших прекрасные методические пособия для психологов и расстановщиков по системам  Таро и Симболон, я смогла для себя интегрировать эти практики.Теперь мне даже нравится отдавать дань традиции предсказаний и гаданий и работать с любыми удобными для меня и клиентов способами.

О работе. Как и метафорические карты, Таро, Симболон можно шикоро использовать как в консультировании, так и на терапевтических группах или тренингах.
Не являясь  предсказателем или гадателем, я использую Таро или Симболон для того, что бы совместно с клиентом исследовать-что есть сейчас в его жизни, какие перспективы у события и явления, какое поведение может изменить ситуацию.  Для меня это работа совместного изучения клиентом и специалистом причинно-следственных связей и поиск "хорошего решения". "Считывая поле", "получая информацию" через карты, мы анализируем настоящее и прошлое, сможем предположить, какие разворачиваются динамики, тенденции.
Я предупреждаю клиентов, что считывая информацию его поля, мы получим только кратковременный прогноз. Мое личное убеждение-что будущее многовариантно и зависит от выбора клиента и дальнейшего поведения, поступков. Если человеку нравится ситуация, описанная картами-можно стараться поступать так, как показывает расклад. Не нравится-действовать иначе.

Считаю такую работу с картами очень терапевтичной: никто не может сделать за клиента выбор, но может понять осознавать ситуацию лучше.

-----------------------------------------------

Хочу описать одну из сессий:

Клиентке 27 лет, замужем, есть ребенок, работает. Сразу сообщу, что она проходила у меня групповую терапию в течении двух лет, брала несколько консультаций в гештальт-подходе и делала расстановки в течении 4 х лет. Попросила именно работу с Таро, сделав выбор самостоятельно.

Обратилась с запросом: трудные отношения с бабушкой, с которой она проживает вместе с семьей в одной квартире. Клиентка заметно переживает: неестественная поза, словно подавляет в себе энергию, "скручивает" тело, сутулится. Предполагаю, что она злится , но подавляет это чувство. Кроме того, отводит взгляд, возникает предположение, что испытывает "стыд". Больше никакой информации от клиентки умышленно не получаю, делаю расклад стандартный, один из тех, что я использую при работе с "любовными" отношениями.

Кстати, удивительно,но собираясь на консультацию, я подумала, что сегодня с этой клиенткой хочу работать эротической колодой "Манара", которая появилась у меня первой и давно помогает разобраться со сложными отношениями. Каково же было мое удивление, что тема для работы заявлена -"бабушка"!

Я сделала для себя выбор-достаю карты в большинстве случаев сама. Большой опыт работы расстановщиком и несколько "проб" с картами убедили меня в том, что результаты при этом хорошие. Некоторым людям, обычно "сильным", "харизматичным", иногда предлагаю брать карты самостоятельно.

Я сделала расклад, начила описывать историю, как я ее вижу. Клиентка заплакала, то, что было внутри, стало проявляться: конфликт между хорошими чувствами уважения и любви к бабушке и сильным раздражением. Карты помогли увидеть клиентке со стороны свое поведение, она пыталась игнорировать бабушку, буквально "затыкая уши" наушниками плеера, чувства бабушки "ненужности" и ее потребность разговаривать с внучкой. Дальше работа шла в принципах гештальт-терапии, рассмотрение и принятие своих чувств, поиск творческих решения для этой истории. Через три недели клиентка написала благодарность, описала изменение атмосферы дома.

-----------------------------------------------

Это был один из моих первых опытов, когда я поняла, что работа с картами помогает быстрее проходить начальные фазы контакта- ускоряется сбор информации, формирует доверительный контакт с терапевтом (несомненно в том случае, если клиент приемлет использование Таро). Кроме того, подкрепление работы психолога работой с  картами  помогает быстрее переключить клиента из аналитического мышления в образное и ускоряет преодоление сопротивлений.


Особая работа-моделирование. У меня это достаточно тщательная и длительная консультация, на которой клиент совместно с психологом подробно обсуждают ресурсные и не ресурсные позиции расклада. После этого ведется работа по осознанному (открытому) поиску ресурсов в колоде и практика моделирования нового образа будущего. Знаю, что профессиональные тарологи называют такую работу "магией Таро". Я веду ее именно в психологическом ключе, опираясь на убеждение что наше сознание изменяет физическую реальность и использую весь свой арсенал "психологических инструментов".

Как и в психологии, у меня есть "любимые" темы: отношения между людьми, поиск и смена работы, предназначение и реализация в жизни.

В последнее время, я оказываюсь в поле обсуждения вопросов соединения "традиционной" работы шаманов, жрецов разных религий, гадателей, целителей и современных методов психологии и психотерапии. Не вижу противоречей. Вижу перспективы в интеграции. Во главу угла ставлю этические принципы психотерапевта. Думаю, что работа с Таро и Симболон для психолога-прекрасная возможность помощи в нахождении верного решения для клиента.

С оптимизмом и верой!







Просмотров: 903
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • Использование Таро в работе психолога ("Не могу говорить "нет". Практика, видео).
  • Метафорические карты"Персона", "Хабитат", "Роботы" в работе с эмоциями.
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "Я не знаю, что для меня цель"
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • Что означает для меня "быть самой собой"?
  • На что опираться при выборе психолога "для себя"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • МАК-обоз. Метафорические карты "Persona" и "Personita": обзор, примеры работы
  • Что на самом деле означают слова мужчины - "Ты слишком хороша для меня. Я тебя недостоин"
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты слишком хороша для меня - я тебя не достоин"
  • "Я общаюсь только с высокопоставленными людьми" или "Мама, как ты меня достала".
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • "Начинаю с себя!" или "не смотри на меня так"!
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • "Работа с МАК". Расклад "Начальник или подчиненный"".
  • Работа с МАК. Техника "Что для Вас еда".
  • "Я хочу чтобы меня любили" или "когда я смотрю на небо"
  • "Работа с МАК". Расклад из серии "МОЙ ВЫБОР".
  • Практика "Семейный миф" для клиентов. И немного про "Внутреннего взрослого Родителя"
  • "Как теперь жить?" Расклад для МАК. Работа с кризисом.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь