Токсичные отношения: есть ли выход?

За время своей практики, мне не раз проходилось сталкиваться с темой деструктивных отношений в семье или в паре и невозможностью выйти из этих отношений. В своей статье мне хотелось бы описать принцип, по которому строятся такие отношения, за счет чего сохраняются и способы выхода из них.

Токсичные отношения есть ли выход



             Токсичные отношения, как правило, строятся по типу комплементарности, то есть дополнения одного партнера другим: если есть садист, то обязательно будет мазохист, если существует зависимый, то присутствует в отношениях и созависимый, если есть жертва, то будет и мучитель, преследуемый не может быть без преследователя. Одно без другого не существует, как не существует дня без ночи. Как правило, один и другой партнер выбирают друг друга не просто так.            Истоки, конечно же лежат в родительской семье: отсутствие безусловно принимающего значимого взрослого в жизни ребенка. Родители в жизни ребенка выполняют роль базиса, на котором в будущем строятся взаимодействия с окружающими людьми. Из ребенка, не дополучившего в родительской семье безусловную любовь и принятие в младенчестве и детстве, вырастает эмоционально зависимый взрослый, который будет искать эту любовь, выбирая для отношений людей, тем или иным образом, похожих на родительские фигуры, с целью продолжить историю и дополучить то, чего не получил. Делается это, конечно бессознательно. Такой «маленький взрослый» может выбрать две линии поведения, первая – это стремление к слиянию в отношениях, вторая линия, противоположная первой, избегание отношений. И первая и вторая форма не позволяют человеку испытать близость. В первой это происходит в силу размытости границ: не известно где я, а где мой партнер, какие мои желания, а какие его. Больше к таким отношениям склонны женщины, которые также чаще бывают жертвами насилия в семье. Второй тип, избегающий, стремится всячески избежать близости в отношениях либо вообще позиционирует себя как человека, которому отношения не нужны. При этом, если второй тип, чаще это все-таки мужчина (но случаются и женские варианты), неосознанно выбирает себе партнера первого типа и может выполнять роль мучителя, агрессора.

             Агрессия, как правило, выступает в активной или пассивной форме. Активная форма – это физическое насилие, словестные оскорбления и все что я описывала в своей предыдущей статье Насилие: 8 настораживающих признаков абьюза. Пассивная же агрессия может выступать в форме игнорирования, избегания контакта, всяческой косвенной демонстрации того, что отношения для агрессора не важны и не ценны. Таким образом, в парах убегающий-догоняющий, своими ролями поддерживают отношения, и по сути, являются зависимыми от них, при этом роли зачастую меняются.

             Классическим примером служит ситуация, когда измучанная тираном-мужем жена, решается порвать отношения либо каким-либо образом дистанцируется. Невыраженная и накопленная в течение долгого времени злость на мужа, высвобождает энергию для того, чтобы уйти. Видя происходящее, контрзависимый от отношений муж, начинает просить прощения, становится на время «идеальным», именно таким, каким всегда хотела видеть его жена. В свою очередь, у нее появляется надежда на то, что муж все осознал и изменился. Некоторое время у них медовый месяц, а далее цикл насилия запускается заново. Сценарий может запускаться неограниченное количество раз до тех пор, пока одна из сторон не выйдет из круга насилия.            

             Разорвать же такие отношения нет желания ни у первой ни у второй стороны, в силу взаимной зависимости друг от друга. Часто жертва, таким образом, получает удовлетворение своей потребности во внимании и сострадание со стороны окружающих.  Агрессор же получает нескончаемый поток внимания и жизненных сил жертвы. Зачастую оба отрицают свою зависимость от другого, говоря о том, что с без него жизнь была бы лучше. Таким образом партнеры в деструктивной форме удовлетворяют свои потребности, что и удерживает их отношения на плаву.   

             Выйти из данного зависимого круга можно путем осознания сценария, а также выявлению собственных желаний и потребностей, а следовательно и сепарации от токсичного партнера, поскольку, как известно, когда меняется один член системы, то меняется вся система.  Данного рода отделение возможно только в случае взросления, так как в деструктивных отношениях находятся люди психологически и эмоционально незрелые. А взросление, в свою очередь невозможно без принятия ответственности за свою жизнь и умения делать выбор, полагаясь на свое внутреннее «Я». И поскольку взросление не обходится без взрослого, с которым ребенок проходит все стадии: от слияния до сепарации, то и взросление «незрелого партнера» также сложно осуществимо в одиночку. Роль такого взрослого может выполнять либо достаточно зрелый партнер, что случается крайне редко из-за тенденции выбирать пару соответственно собственной травме, либо психотерапевт в долгосрочной терапии. Хороший результат дают группы взаимопомощи 12-ти шаговой программы в сочетании с психотерапией. Таким образом формируется благоприятная среда, та основа принятия и поддержки, которой не было в детстве, и которая так была необходима для формирования позитивного представления о себе как личности, а следовательно и выбора партнера, способного любить и принимать.

 Консультации онлайн skype: na_tallia

Записаться на консультацию можно, зарегистрировавшись на сайте psyoffice.ru



Просмотров: 531
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Межличностное общение или отношения с образом партнера?
  • Как наладить отношения в семье или что делать, если появилась привычка в отношениях?
  • Как любовницы «помогали» сохранять отношения в семье и как все это проявится во время карантина
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Как быть с принятием-таким-какой-есть в отношениях. Или как экологично принимать партнёра.
  • Как принять партнера таким, какой он есть?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Каким образом работает психолог-консультант, и как он может помочь?
  • Жизнь может быть двух типов, либо печальная, либо ужасная. Если печальная, то Вам повезло.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как принять его таким, какой он есть, если не принимается??
  • Когда на чужое мнение глубоко наплевать. Или, есть либо моё мнение, либо неправильное! Что делать?
  • Стань таким, как я хочу. Но меня принимай таким, какой я есть!
  • Стань таким, как я хочу! И прими меня таким, какой я есть!
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Давай сделаем вид, что все в порядке, или Мины в отношениях. Как сохранить отношения счастливыми?
  • Теория вероятности как встретить своего партнера или улучшить отношения? Кто такой Друг Души?
  • "Хорошая жена может наскучить. Хороший муж может встать поперек горла". Это как?
  • Почему мой второй муж оказался таким же как и первый
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Что такое зависимые отношения, и как из них выйти?
  • Как вспомнить все, что мы когда-либо читали?
  • «Не будь таким, какой ты есть! Будь таким, как я хочу!» Нарциссическая травма.
  • «Цени свою жену – следующая может быть хуже» - или жизнь без измен
  • Для начинающих практику психологов. Если есть вопрос – что делать на первой консультации?
  • Что может быть важнее собственного отношения к себе?
  • Как сценарий "Без Любви" влияет на выбор партнера в отношениях
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Как определить токсичные отношения и выйти из них с минимальными потерями?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь