Лето- это маленькая жизнь.

Лето это маленькая жизнь

 

Лето-удивительная пора года.

Ведь, кажется, сама природа зовёт ребят и их родителей быть ближе друг к другу, приглашает в путешествия, дарит заряд бодрости и энергии и массу новых впечатлений. Что бы ниточка взаимопонимания между родителями и детьми была прочной, а из летних воспоминаний получился "большой тёплый клубок", давайте вместе подумаем, как можно интересно отдохнуть.

Выезд на прогулку.

Если вы решили немного отдохнуть, прогулка в хороший солнечный день прекрасный способ провести время с ребенком. Все заботы и домашняя суета остаются позади, а вы и ребенок совершенно свободны, и у вас появляется возможность оглядеться вокруг. Если сами вы любознательны и восприимчивы, постарайтесь воспитать в ребенке живого и умного наблюдателя. Расскажите ему о бесконечном разнообразии мира, который начинается сразу за дверями дома. Сама прогулка должна восприниматься как праздник. Если ребенок начнет радоваться прогулке и возможности подвигаться, она станет для него здоровой привычкой на всю жизнь.


 "Минутка наблюдательности".

В течение нескольких секунд ребёнок смотрит на небо, луга, деревья, цветы и т.д., затем закрывает глаза и рассказывает обо всём, что увидел. Если возникают сложности, вы можете помочь малышу вопросами: " Каким было небо? Какие деревья ты заметил? В игре могут соревноваться по очереди взрослые и дети.

"Бег наблюдательности".

Эта игра для самых непоседливых. В ней могут учувствовать как дети, так и взрослые. Во время бега на указанную дистанцию участники должны запомнить всё, что увидели, и после финиша рассказать об этом. За каждый названный объект участник игры получает балл. Набравший наибольшее количество баллов получает звание " Самый наблюдательный".

"Солнечные звери".

В солнечный день понаблюдайте с ребёнком за тенями предметов и вместе подумайте, на каких зверьков они похожи. Спросите у малыша: чем питается их солнечный зверёк и где живет? С кем дружит? Что любит делать больше всего? Можно ли его приручить? Как зовут зверька?"Звуки леса".Предложите ребёнку закрыть глаза, сосредоточиться и постараться запомнить все звуки, которые он услышит в течение 30 сек. Затем пусть он закроет глаза и опишет звуки леса.

"Оттенки цвета".

Вспомните с малышом, какие есть цвета и оттенки. Найдите в природе растения и предметы различных цветов и оттенков. Расширяйте словарный запас детей, вводя новые названия оттенков: шоколадный, кофейный, пунцовый, бордовый, бежевый.

 

Море.


"Строим замки из песка"

Настоящий песок - неиссякаемый источник фантазии для вас и вашего ребенка. Вам достаточно дать малышу небольшой "толчок", показав, какие чудеса можно творить из мокрой песчаной массы, и поверьте, восторгу вашего малыша не будет предела. Он с радостью займется изготовлением чего угодно из этого благодарного материала. От вас требуется только вовремя подсказывать малышу сюжеты предстоящей работы. Сделайте вид, что вам ужасно хочется отведать пирогов с черникой, прокатиться на черепахе, машинке, самолете, поезде, укрыться от жары в волшебном домике феи. Подскажите, что постройки из песка можно украсить камушками, ракушками, веточками, травой и т.д. Малыш должен чувствовать, что он трудится на радость взрослым, что его работа нужна и приносит положительные эмоции окружающим его людям.

"Ищем клад"

Принимать участие в игре могут одновременно несколько детей. Впрочем, родители тоже. Если подобралась компания из нескольких малышей, это самый подходящий вариант. Заранее ограничьте небольшую территорию, и предложите одному или двоим малышам закопать игрушку, ведерко или формочку в песок. Вторая группа должна отыскать "клад" как можно быстрее. Поиск на время - отличный стимул в игре. В следующей игре компании детей меняются местами, и теперь те, кто прятал клад, сам должен его отыскать. 


Что можно делать во дворе.


Дети обожают играть на улице. Здесь они могут шуметь громче, бегать быстрее, прыгать выше, а уж если пачкаться, то от души. Лето дарит малышам возможность проводить во дворе весь день, с перерывами на обед и дневной сон.
Приложив немного фантазии, можно разнообразить прогулку, чтобы провести время весело и с пользой. 

Подвижные игры. 


Физическое развитие укрепляет не только мышцы, повышает иммунитет, закаляет, обогащает кровь кислородом. Чем больше игр сможет предложить взрослый, тем более он удовлетворит жизненные потребности малышей. Подвижные игры для дошкольников представляют естественный способ развития координации движения и мелкой моторики.

Детские качели и качалки - излюбленное развлечение детей. Особой популярностью пользуются у детей качели, которые крепятся к опоре с помощью канатов или металлических цепей. Такие качели дают возможность менять траекторию движения, раскручиваться вокруг своей оси. Детские качели - это не просто развлечение, но и прекрасный тренажер для вестибулярного аппарата.


 Возьмите с собой мяч, и вы увидите, с каким удовольствием малыш будет играть с вами в футбол. Обозначьте ворота, побудьте немного вратарем, объясните правила, и вы сами получите хорошую эмоциональную и физическую зарядку и удовольствие.


Придумайте ситуацию, где вы убегаете и прячетесь от дракона, медведя, дикого вепря, врагов и у вас будет хороший повод побегать.


Цветные мелки - еще одно развлечение, любимое всеми детьми. Рисование красочных картинок на асфальте не только доставляет радость малышу, но и помогает укрепить мышцы его рук и развить мелкую моторику.


Дети очень любят мыльные пузыри. На улице малышу раздолье - он может ловить пузыри, надутые мамой, или выдувать их самостоятельно, а ветерок ему в этом только поможет.


Игры с песком.
Даже обычное копание в песке и делание куличиков можно превратить в конкурс фигур. Стройте с ним замки, холмики с норками для жуков и мышек.

Игры дома.

Попросите малыша принести из комнаты куклу в синем платье, 2 маленьких мячика и один большой, 3 оранжевых тарелочки и т.д. Поиск нужных игрушек поможет повторить счет, названия цветов, а также потренировать память. Когда ребенок справится с первым заданием, дайте ему следующее. Не исключено, что перебирая игрушки, малыш увлечется, и некоторое время будет играть самостоятельно.

Скажите ребенку, что его любимый мишка/котенок/зайчик заболел (хочет спать или кушать). Пусть малыш полечит игрушку, уложит в кроватку или сварит кашу - в зависимости от условий игры.


Если вы хлопочите на кухне, используйте продукты питания для развлечения и развития ребенка.
 Где, как не на кухне, можно выучить названия овощей и фруктов, их цвет и форму, где и кто выращивает? 


Кусочек теста прекрасно заменяет пластилин, но выглядит более привлекательным в глазах малыша, если мама в этот момент тоже возится с тестом. 
Соль, насыпанная на небольшой поднос, позволит ребенку рисовать небольшие картинки.


 Выдайте ему орехи или другие фрукты-овощи - пусть считает. Научился до 10 - теперь в обратном порядке. 


А игры с мелкими предметами, такими, как горох или семечки помогут развить тонкую моторику. Малыш может составлять из них узоры, сортировать по цвету или размеру, складывать в коробочки.
 



Просмотров: 691
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Сколько стоит психолог (или как можно за "поболтать" такие деньги "отваливать")?
  • "Квест-игры убийцы". Или что на самом деле убивает наших детей.
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Что делать, если вас не "долюбили" в детстве. Кто сможет долюбить?
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Что можно подарить девушке-еврейке?". " Газовую камеру!"
  • Самая сложная задача Родителя, что такое "плохо/хорошо" и как можно докатиться до ПРЛ или НРЛ
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Комментарий для журнала "Солнечный круг" на тему "Дети, подростки и социальные сети"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • Можно развиваться в "-", а можно в "+", где же находится грань?
  • "Как мне делать только то, что по итогу приносит радость и удовольствие?"
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • 50+. Деньги. "Разверзающийся ад", или что-то можно сделать?
  • "Хочу играть!!!" Простые, но эффективные игры для развития внимания и самоконтроля.
  • Что происходит, когда мы перестаем играть в "игры" клиентов?
  • Что делать, если поведение ребенка "ни в какие рамки", а наказание не работает?
  • Чудо "оживления" или мысли вокруг ощущения, что "Жывешь".
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Зачем "копаться в прошлом" или как этого можно не делать
  • Ребенок не хочет учиться! "Кто виноват?" и "Что делать?"
  • Будьте как дети! или "Разные игры..."
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь