Три гуны Деда Мороза

Автор статьи: Виктория Кузьменко

Есть такой анекдот про три возраста мужчины: 1) он верит в Деда Мороза, 2) он не верит в Деда Мороза, 3) он сам Дед Мороз.

А еще психологи отмечают факт "послепраздничной депрессии". Это о том, как мы ждем Чуда, Новой жизни, и вот это вот всё очарование: огни в небе и пузырьки в бокалах, - а потом.. наступает похмелье.. И, как по писаному, карета - тыква, платье - лохмотья... И тот же хмурый день, что был "до". В лучшем случае туфля осталась, которую никуда не оденешь, ибо и она без пары...

Так вот, оба этих случая про одно и то же. А именно - про ГУНЫ. Ибо с точки зрения универсальных законов Вселенной любой процесс есть триада, и надо пройти две противоположности, чтобы интегрировать их до третьего состояния. Иначе не бывает.

Соответственно, анекдот про мужика - там процесс интегрирован, и гуны три. А там, где Золушка, оно же - послепраздничное похмелье - гуны  только две, процесс пока разворачивается.

Да, понимаю, что тут, как говаривал Шурик из гайдаевского фильма: "помедленнее, пожалуйста") Пожалуйста, начну с начала.

Гуны - это плохопереводимые на европейский язык понятия, некие силы-субстанции, для простоты давайте я их назову "свойствами сознания". Такие внутренние силы, исходя из которых человек делает выборы в своих поступках и судьбе.

Гун бывает три. Тамас - "невежество, сон", это энергия пассивности, лени, косности, иллюзорности. Раджас - "страсть", это энергия движения, стимулирующий элемент, имеющий качества борьбы, противостояния, избытка чего -либо. И, наконец, Саттва - "благость", характеризующая возвышенные состояния, источник позитивных эмоций, спокойная радость, благодарение, вера и доверие.

С гунами связаны и философия познания, и философия питания и жизненного уклада (аюрведа) и много чего еще. Подробности можно легко найти во всемирной паутине.

Теперь, с учётом определений, разберём наши кейсы. Начнем с "депрессии после ожидания праздничного чуда".

Вера в "чудеса" в привязке к неким социальным датам и данностям относится к  гуне невежества. Вот придет Новый год, мы там что-то такое-разэтакое загадаем, наколдуем, друг другу пожелаем, ритуалом сбрызнем - и оно у нас в кармане. При условии, что никаких реальных действий для достижения своих мечт/пожений не предполагается, это однозначно детская иллюзия. Наступление "разэтакого" ожидается прям сразу и на блюдечке под ёлкой. Так не бывает. Новогоднее утро не отличается для мироздания ни от какого другого утра вообще. Считать иначе - быть в "тамасе". Впрочем, первый пункт кейса про "верить в Деда Мороза"  такой же тамас.

Далее, процесс ажиотажной подготовки к праздникам - типичный "раджас". Само понятие "ажиотаж" предполагает страсть, бурю эмоций и энергии. Раджас - это о чрезмерности, поэтому приготовления к празднику в той форме, как мы это видим в магазинах - чаще всего символизируют раджас. Неумеренное веселье, выпивка, гульба - туда же. (Можно приготовляться в благости, не спорю, но кто это понимает, как правило, празднует другие праздники и исповедует иные ритуалы).

После раджаса непременно наступит тамас. По закону равновесия. После чрезмерности - апатия, реальность накрывает с головой, депрессия. Ожидания не оправдались, мир -обманщик, привет, страдания. 
И напротив, тамас рождает раджас. Например,  в смысле взросления  ребенка, когда его "обманули", и оказалось, что деда Мороза больше нет - порождает раджас в виде протеста. Протест против родителей, против мира, против Мороза. Раз нет милости у природы, то "взять самому - наша задача ", как завещал великий Мичурин. У человека появляется желание самоутвердиться и самому начать покупать себе подарки, а не брать их под елкой.

Очень полезный, конструктивный и крайне необходимый этап (иногда, правда, затягивающийся). Здесь появляется энергия движения, достижения, приобретения, завоевания даже. Это раджас. Хороший такой полезный раджас, позволяющий выйти из болота, из слияния (с родителями, к примеру), из созависимости и т.п.

Но далее, если личность (условно назовем это так, хотя конечно, имеются ввиду свойства сознания, а не ролевые установки) развивается, то приходит понимание, что в общем-то всё бренно, достижения рассматриваются как достижения очень условно, смотря откуда глядеть. И столько "подарков" мне самому не нужно, и вообще не очень понятно, а кого это я ублажаю через подношения.. И вообще, внутри меня столько уже накоплено, что пора и отдавать. И тогда начинается процесс благодарения и дарения, то есть - саттва. И в этом смысле мужик дорастает до деда-Мороза, конечно же, не в смысле ежегодного приклеивания бороды, а в смысле ежедневного "волшебства" для своих близких и далеких, всех, на кого он готов распространить результаты своего труда и достижений. Без спешки, без азарта (как в труде, так и в гульбе), без ожиданий и рубежей. Просто давать, потому что иначе не мыслится. Это есть благость.

И по-другому, я это буду уверенно утверждать, к состоянию "благости" не прийти. Только в таком порядке: тамас - раджас - потом саттва. 
Надо реально поколбаситься, понять законы раджаса, походить несколько десятков (сотен, тысяч) кругов туда-сюда, чтобы из этого маятника выйти. Обретя мудрость. Мудрость - удел поживших.

Но не расстраивайтесь, если вы вдруг, читая этот текст, обнаружили в себе азарт либо апатию.
Хорошая новость состоит в том, что любой обычный человек (не возьмусь утверждать по поводу совсем уж просветленных, поэтому напишу для страховки "обычный") всегда, подчеркиваю - всегда - состоит из всех трёх гун. Вопрос в их пропорции. В коктейле, так сказать.

Позволить себе полениться, поспать и даже немножко поверить в чушь - это нормальный тамас. Побыть немножко в "страстях", побалагурить и "позажигать" - полезно, внести раджас.
После чего осмыслить, помолиться, успокоиться, ощутить умиротворение и побыть в состоянии творческого покоя и наблюдения - вершина существования, саттва.

Мой друг и коллега на днях написал "Я счастлив, что сегодня новое утро, а не новая жизнь". Вот и я вам желаю таких "саттвичных" будней, как в этой фразе. И себе, конечно, тоже!

А для тех, кто готов разбираться со своими иллюзиями и переходить к тому, чтобы самому быть для себя и своих близких всамделишным Дедом (или Бабой, что в контексте данной статьи равновелико) Морозом круглый год - добро пожаловать на мои тренинги и консультации;)

C пожеланиями добра и счастья,

Виктория   www.isoterra.ru



Просмотров: 445
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Успешный | Это не "талант" и не "удача", это "позиция"
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Баланс "Хочу", "Могу" и "Надо": с чего начать?
  • "Зрелая личность" и "зрелая любовь", что это такое?
  • "А он то ехал к маме...на тот свет" или "Подсознание верит в то, что вы говорите"
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Кто вы, "Госпожа", "Сердечный друг" или "Женщина"?
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь