Умение говорить нет


Каждый сталкивался с ситуацией, когда сказать «нет» было необходимостью, но по каким-либо причинам, сделать не получилось. Почему нам проще согласится и испытывать кучу негатива, который обязательно выльется на близких нам людей, чем твердо сказать «нет»?

Умение говорить нет

Причин много, вот только некоторые из них:

1.  Здоровый страх перед унижением, оскорблением, физическим/моральным насилием, когда уступающая стратегия поможет избежать негативных последствий. Имея дело с агрессивным продавцом или хулиганом, находясь в угнетенном состоянии не обязательно отстаивать свои позиции до последнего. Ситуацию определяет здравый смысл: есть душевные ресурсы – обороняйтесь, отказывайте, нет – уступите. Главное не осуждайте себя.

2. Страх быть отвергнутым. Нам кажется, что если мы не будем со всеми соглашаться, то к нам будут плохо относиться, потеряются контакты, что пагубно отразиться на нашей жизни. Особенно остро это переживается в отношениях со значимыми или близкими людьми. Корни такого страха уходят в детство, когда у маленького ребенка была сформирована установка: меня любят пока я хороший, любовь нужно заслужить. Страх быть отвергнутым очень силен.  Позднее, в зрелом возрасте это приводит к привычке соглашаться, быть хорошими, либо, как альтернатива – к срыву в агрессию, подростковый протест, в цинизм. В итоге мы слабо осознаем ненормальность потребительского отношения к себе и другим. Если вы заметили у себя такой страх главное, что необходимо усвоить, это: как бы не реагировали люди на ваше несогласие им потакать, те, кому вы не безразличны, не откажутся от вас. Близкие люди не перестанут вас любить, а при умеренном повторяемом поведении признают право быть и таким тоже.

3. Страх обидеть.  Ваш отказ может обидеть человека, он может переживать, может проявить другую реакцию. Это его право. Сильнее обидятся те, на кого успешно давили при помощи чувств долга, вины, стыда. Если вами не были взяты серьезные обязательства, а это просто эмоциональный шантаж – не поддавайтесь. Позаботьтесь первую очередь о себе.

4.  Неуверенность в себе. Неуверенные люди бояться натолкнуться на недоброжелательность и агрессию, если скажут «нет». Они редко позволяются себе злиться, вести себя напористо. Зато легко раздражаются в комфортной для себя обстановке – например, дома. Помимо того, что агрессивный заряд направляется не по адресу, он может, накапливаясь внутри, приводить к депрессии, выражаться в тяге к саморазрушению, алкоголизме, в проблемах со здоровьем. Запретив себе гнев, как «плохое», вы начинаете бояться отказать, поскольку внутренне остаетесь беззащитны и не можете постоять за себя. Если вы пока боитесь отказать из-за страха перед грубостью и моральной травли, признайте свое право на гнев, как на ответную реакцию на такое поведение.  Это уже первый шаг.

5. Стереотип о правилах приличия. Если в детстве основным правилом была беспрекословная вежливость, особенно к взрослым людям, то вам будет сложно отказывать, срабатывает правило, что отказывать – непростительная грубость. Вы вправе пересмотреть установки и выработать свои плавила. 6. Потребность быть незаменимым. Тешить свое самолюбие чувством, что без вас не могут обойтись – это, конечно, приятно. Приятно осознавать, что тем самым вы владеете ситуацией и влияете на людей. Можно даже в последствие упрекнуть других в том, что вы так много делаете для них.  Стоит это замены своей жизни заботами о других?

Учимся говорить «нет». Практические советы.

1.  Возьмите «паузу» Если вы не уверены в своем решении отказать или  не чувствуете в данный момент  решимости сказать «нет», возьмите паузу. Часто нас торопят принять решение прямо сейчас, вынуждая таким способом согласится. Вам необходима фраза, которая позволит отложить решение вопроса на какое-то время, уйти на нейтральную территорию.  Это может быть: «мне нужно подумать», « сейчас неудобно говорить, перезвоню через …», «не готов (а) ответить сразу». Если реакция собеседника агрессивна, будьте осторожны, скорее всего, вами манипулируют.

2. Ничего не обещайте собеседнику. Есть большой соблазн отказать в завуалированной форме: «хорошо, я подумаю», « я постараюсь помочь». Такие фразы могут быть истолкованы, как согласие. Если в последующем вы откажитесь, тем самым вы не только вызовете негативную реакцию, но и прослывете необязательным и ненадежным человеком.

3. Будьте решительны, когда собираетесь говорить «нет» Если вы решились сказать «нет» будьте уверены в своей позиции. Сомнения позволят вашему собеседнику начать эмоциональную атаку на вас.  Начинать отказ с извинения, значит дать человеку почувствовать, что вы не уверены в своей позиции и вами руководят вышеперечисленные страхи.

Будьте готовы к тому, что в случае манипуляции вас быстро не отпустят. В ход может пойти давление на жалость, стыд, вину, на чувство долга и тому подобное. Не поддавайтесь и не пытайте выяснить «чья правда правдивее». После всех словесных излияний, четко повторите отказ, коротко указав причину. Вначале будет непросто говорить «нет». Пробуйте, не поддавайтесь страхам. Научившись говорить «нет» в ответ на просьбы, не отвечающие вашим потребностям, вы почувствуете, как много появится у вас времени и сил на дела, которые на самом деле важны для вас.




Просмотров: 477
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как медитировать , если у вас совсем нет на это времени
  • Как начать инвестировать, если у вас нет на это денег
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что нам мешает сказать «нет» и как это изменить
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Если для вас нет работы, то создайте её себе сами!
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Что говорить ребенку, если папы нет
  • Почему страшно говорить «Нет» и к чему это может привести.
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Как быть если отношения есть, а секса нет и даже не хочется?
  • В отношениях должно быть хорошо... А если нет, то зачем Вам такие отношения?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Если нет любви: что нужно знать тем, кого недолюбили
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Как начать инвестировать, если на это совсем «нет денег»?
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Как быть если муж есть, а секса нет.
  • Как сказать «нет»? Почему мы соглашаемся, когда хотим отказать
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь