«...Любовь может быть жестокой?..» или отказ от близости через лишний вес

Философ Гераклит вывел закон энантиодромии, согласно которому,  любое явление переходит в свою противоположность. В контексте противостояния Эго и Тени (по Юнгу), -  если в сознании человека это противостояние не осознанно, и противоположность вытеснена  и не осознается, рано или поздно это осознание «само» опускается на голову слепца: гомофоб становится гомосексуалистом, пуританин влюбляется в проститутку,  человек презирающий алкоголь спивается в короткие сроки.


Любовь может быть жестокой   или отказ от близости через лишний вес 

Как только мы научимся видеть Любовь там, где она проявлена по форме в своей противоположности – сможем перейти на другой уровень самораскрытия – или – самоактуализации по Маслоу, если угодно. При внимательном изучении пирамиды можно «догнаться» смыслом двух средних уровней – потребности в принадлежности и любви и потребности в признании и уважении – что, по сути, отражает один из основных конфликтов человека (по Фромму) в идентификации и отчуждении: в необходимости принадлежать какому-то сообществу  и к собственной отдельности, индивидуальности.

До самоактуализации можно «дорасти» после прохождения предыдущих ступеней – согласно иерархической модели пирамиды.

Кто (или что) сопротивляется процессу? Чаще всего, наше Эго. Именно Эго «знает» как именно нас надо (и как не надо) любить, в какой форме проявлять любовь и заботу.

Даша в полных 28 лет, с двумя высшими образованиями и «надцатью» килограммами лишнего веса,  жила в одной квартире с родителями, старшей сестрой и псом по кличке Цезарь. Два ее красных диплома  лежали на полке с прочими грамотами и призами «за победу..за победу..и за победу..» и больше никого не удивляли и не радовали, как в первые полчаса после вручения на торжественном собрании ВУЗов.   

Дашина душа трепетно скучала и неодолимо стремилась к новым завоеваниям и достижениям. В сторону  отношений и прочих «мерзких» близостей Даша испытывала одновременно и тошноту, и отвращение, и такое ощущение во рту, как после куска лимона без сахара. Аж зубы сводило от одной мысли и по спине бежали мурашки размером со слоняшек.

И, однажды утром, Даша проснулась, и захотела ездить за рулём. Именно что захотела, а не решила. Решить должен был отец.

Лицо и шея Дарьи покрывались крупными красными пятнами, плечи сводило от напряжения, а в уши летели булыжники слов: «..Да ты никогда не сможешь! Да в жизни ты с этим не справишься! Да ты знаешь, какое в Москве движение на дорогах? Да ты слышала, как разговаривают друг с другом водители? Да ты видела, какое хамство на дорогах? А ты-то кто, чтобы в эту мужскую гущу лезть?? Ну кто ты, скажи мне!? То-то, что никто. И звать тебя никак (папа не подбирал литературно-оригинальных и не шаблонных фраз, а зачем? Он и так был велик и грозен – принимал решения и брал ответственность). Вот и сиди тихо в углу, и не квакай…никогда тебе с вождением не справиться и экзаменов не сдать!..».

У ситуации этой много слоёв и аспектов. Нас интересует один из основных – как найти любовь там, где проявляется ее противоположная сторона. И главное, зачем это делать?

Может быть, Даше дается возможность, наконец, научиться брать ответственность за свою жизнь и свои решения на себя, а не возлагать ее на отца?  Может быть, девушка сможет услышать в словах отца заботу о дочери, высказанную таким вот противоположным способом? И  в этой же заботе ей услышится страх за жизнь дочери?

Ведь если мы добровольно отдаем свою жизнь в распоряжение другим людям, когда  по паспорту уже вышли из детского возраста, мы должны быть готовы к любому решению «выше назначенных» нами же «судей» и «прокуроров». И если эту ответственность мы возложим на самих себя – может быть, нам не придется в очередной раз слышать в свой адрес вопрос «Кто ты?», и, параллельно с этим ответ «Ты – никто».

Вероятно, с момента осознания нашей собственной ответственности за самих себя, мы сможем поблагодарить родителей за их заботу, понять их страхи, ведь наши родители любят нас так, как любили их. Во многих семьях любить детей означает бояться за них и переживать. Вот малыш споткнулся, упал, заплакал….Мама или бабушка тут же начинают его ругать и одергивать, сопровождая всё это красочными эпитетами в его сторону.. Вот он момент сцепки страх=любовь=забота=крик. И всё смешалось..

Не хочет Даша никаких отношений, мерзки они девушке – хотя по возрастной периодизации Эльконина Дарья вполне себе уже давно из ранней молодости подходит к что ни на есть к зрелости..

И палочка-выручалочка есть у Даши, чтобы эти самые отношения к ней не приближались – лишний вес – стань предо мною, как лист перед травою.. «шепчет» подсознание Даши, и сколько ни ходи по беговой дорожке, да что там по дорожке, сколько ни бегай или не голодай (чур меня..) – а воз всё ныне там. Лишний вес гуляет по организму (а не по телу, т.к. слово «тело» совсем Дарье не нравится) туда-сюда-туда-сюда.. Пять килограмм ушло, семь пришло, и так бесконечно. До тех пор, пока отношения и близость с мужчинами (фу, фу..) для Даши так мерзки, пока ее тошнит и сводит скулы от одной мысли о мужч…

На сегодняшний день Даша поместила себя в позицию Повешенный (12) в колоде Кроули, что означает тупик и жертву. Фатальное и добровольное страдание. Нахождение в состоянии между детством и зрелостью: он уже не ребенок, но еще не взрослый. Всеми силами цепляется за свое желание остаться в детстве.

Эго Даши не принимает любовь в ее противоположной форме. В свою очередь, позиция «Жертвы» позволяет Дарье пребывать в детском состоянии, возлагать ответственность за себя и свою жизнь на других, «страдать» лишним весом – который на самом-то деле «защищает» Дашу от «мерзких» отношений с мужчиной.

Снять себя «с креста» может только сама Дарья.  Когда? Как только  она решит, что ей достаточно, когда желание жить – действовать и двигаться – пересилит состояние «сладкого» бездействия и остановки, не жизни, метафорически – смерти.

Если у вас есть насущная ситуация, вы ищете решение и выход, по вашей актуальной, волнующей теме,  не видите решения -   в результате работы с рисунком мы находим ответы для вашего запроса, вы получаете рекомендации для дальнейших действий. 

 

Регистрируйтесь на сайте профессиональных психологов b17: https://www.psyoffice.ru/register.php.

Читатйте статьи и практические рекомендации психологов, становитесь счастливее!



 



Просмотров: 614
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как не набрать лишний вес, или избавиться от него, если он уже есть?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что делать или 5 шагов, чтобы изменить себя и свою жизнь?
  • Тоска среднего возраста: или что делать, если ты уже там?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Материнская любовь. Что происходит, если мама не может любить?
  • Что случится если не взять ответственность за свою жизнь
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Скрытые «таланты», или как найти себя там, где никогда не искал
  • Что скрывается за отвращением к людям?! Там может прятаться любовь!
  • Сенсорная аттенюация: как уменьшить свои страдания просто взяв на себя ответственность за свою жизнь
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Есть ли жизнь на Марсе или как там обстоят дела у психологов в их частной жизни
  • А всё так красиво начиналось! Разводу быть или не быть? Вот в чем вопрос.
  • Мужчина, женщина, любовь, деньги: использование, ответственность или кто кому что должен?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Убрать страхи. Когда страх велик. Во что он может вырасти? И как с ним справиться?
  • «Цени свою жену – следующая может быть хуже» - или жизнь без измен
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Как полюбить себя, если пока еще не за что?
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Есть ли жизнь после переедания или кто виноват и что делать?
  • Как привлечь мужчину в свою жизнь. Для тех, кто в поиске серьезных отношений.
  • Что такое чувства, почему они важны, и зачем мы блокируем себя и свою жизнь?
  • У меня жизнь говно, или Как понять, что вы жалеете себя?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь