Почему любовь не может быть вечной?

Вы влюблены и верите в то, что Happy End – это ваш случай. Как смеет кто-то предполагать, а тем более произносить вслух, что все будет по-другому. Чувства бесконечны, любовь безгранична, и преграды ее только укрепляют. Что бы ни случилось, вашей паре любви хватит на сто лет вперед, и поначалу робкие романтические отношения непременно приведут с золотой свадьбе, или бриллиантовой, или «столько не живут».

В бесконечной попытке убедить себя в возможности вечной, запечатленной потом современниками любви, мы судорожно вспоминаем шедевры мировой литературы, музыки, живописи, которые подтвердят, что это на самом деле возможно. Просто случайно откуда-то появились люди, которые любить не умеют.

Всякое бывает, но рано или поздно мы задумываемся о том, что там, по «другую сторону Луны». Как там живется-то, без любви? И есть ли там, на этой другой стороне без любви, сама жизнь?

Любовь… Сегодня вроде бы еще есть, а потом она как-то вдруг уходит. Ее исчезновение едва ли ощутишь в ту же минуту. Невозможно ее остановить, потому что она предпочитает делать это незаметно. На мягких и нежных лапах она крадется прочь… И как же иначе ей уходить, ведь взамен чувственной бури она оставляет болезненные воспоминания, которые еще долго не дадут покоя. Еще вчера такие родные и любимые уже сегодня готовы разделить все пополам, в том числе и детей. Воскресные папы, измененные телефонные номера, стертая цифровая история. Уже спустя пару лет равнодушно комментируем фотографии бывшего любимого или любимой.

Каждый справляется с этим по-своему. Кто-то продолжает засматриваться в окна, надеясь увидеть заветный силуэт, кто-то, наоборот, стирает все воспоминания, избавляется от фотографий, подарков или общих друзей. Кому-то и вовсе достаточно пары недель, чтобы воспоминания практически не беспокоили. А некоторым из нас это стоит невероятных усилий. Любовь попрощалась, собрала вещи и ушла. А что оставила?

Кто-то скажет: «Ушла. Мы расстались и все. Никаких выяснений отношений, встреч, долгих разговоров. Даже раздражения не остается, да и смысла в нем нет. Есть гораздо более эффективные способы распорядиться собственным временем…».

Типичным сценарием стал полный разрыв отношений. Еще вчера такие близкие люди расстаются, чтобы стать навеки чужими. Это пугает и вызывает отчаянную грусть. Выходит, что все это время такие, казалось бы, прочные отношения были всего лишь очередной иллюзией счастливого будущего? Остается такая горечь, что хочется поскорее обо всем забыть. Нет ничего, никаких эмоций: ни печали, ни боли, ни тоски, ни благодарности. Неужели не остается ничего? Куда же все исчезло? Растворилось в житейских проблемах? Было уничтожено ложью или предательством? Или грубость всему виной?

Все было. Только постепенно ушло, умерло, стало не великим сокрушающим все преграды чувством, а неким чудовищем, которое уничтожило то последнее хорошее, на что еще можно было надеяться. Чем больше пара вместе пережила, тем жестче и резче происходит разрыв их отношений. Отчего же так происходит? Вероятно, потому, что осталось много недосказанности, затаенных обид, несостоявшихся планов и несбывшихся надежд. Не сумели сберечь. Не стоит слез, да никто и не плачет.

Так что же такое окончательный и полный разрыв: выяснили слишком много или не выяснили ничего?

Она говорит: «Так случилось, что теперь я люблю другого. А он… Наверное, переживал некоторое время, страдал, но теперь у него все должно быть хорошо. Просто любовь не вечна».

Не бывает так, чтобы чувства у обоих партнеров угасли одновременно. Часто бывает так, что один уже давно ушел, а другой так и продолжает бесконечные похороны умершего чувства. Невозможно подобрать слова для того, чтобы описать всю трагедию этой чудовищно болезненной ситуации. Посоветовать в таких случаях, как правило, тоже нечего. Совет забыть и разлюбить – откровенно глуп, ибо нельзя это сделать вот так легко, по мановению волшебной палочки. Так странно и мучительно продолжать любить того, кто вчера тоже любил, а сегодня стал чужим.

Но разве имеем мы право осуждать того, кто ушел навстречу новой любви? К чему оставаться рядом, если нет ни сил, ни желания? И разве это не самый страшный кошмар, когда кто-то просит прощения за то, что больше не любит, при этом оставаясь рядом, и смотрит прямо в глаза, не видя этих глаз? Близость, вызывающая отвращение, жалость, ведущая к презрению.

Он скажет: «Мы расстались, потому что больше не любим. Да, это неприятно, но жизнь продолжается. У нее все хорошо, и я женился. Мы теперь друзья».

Ну разве это не бред? Как можно остаться друзьями после долгих и серьезных отношений? Это понятно в подростковом возрасте, но чем взрослее, тем непонятнее. А эта жуткая составляющая расставания – наговорить побольше гадостей и ударить по самому больному? Как быть с этим?

Даже если все пройдет чинно и благородно, неприятный осадок все равно останется. Разочарование неизбежно. Хотя, с другой стороны, бывших возлюбленных столько связывает, что не остаться друзьями тоже невозможно. Так можно ли быть друзьями, разлюбив друг друга?

Кто-то из двоих непременно подумает: «Раз мы решили остаться друзьями, значит, это не окончательный разрыв, и все еще можно вернуть». Дружба основывается на доверии и взаимной поддержке. Манипуляция – это имитация дружбы.

Что же в итоге? Любовь нас покидает. Приходит, вдохновляет, а потом исчезает. Не всегда, но слишком часто. Что же будет потом? Потом будет жизнь со всеми ее проявлениями, со всей палитрой чувств, и, скорее всего, история снова повторится, возможно, даже со счастливым финалом: «Они жили долго и счастливо…». Сомневаетесь? Скоро убедитесь!



Просмотров: 618
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему все так? За что мне это?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Это все, что останется после меня...
  • Если все хорошо, но «что-то не так»
  • Все плохо, потому, что я так думаю
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Кто есть кто в психологии и с чем все это едят
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Неужели ты думаешь, что все так просто? Глупый кролик!
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • У кого-то ВСЕ получилось, потому что-то кто-то всегда ЗНАЛ и ВЕРИЛ
  • Любовь - это, конечно, многое, но еще не все



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь