Моя граница с клиентом... Или - можно ли быть «друзьями» в терапевтическом контакте

Моя граница с клиентом  Или  можно ли быть друзьями в терапевтическом контакте

«Несмотря на то, что у нее сегодня было день рождения, она решила не отменять и не переносить клиентов, а продолжить работать. Многие ее клиенты знали, что у нее сегодня день рождения. Поздравляли, желали счастья и здоровья, говоря много приятных вещей. Конечно, ей было приятно это внимание. Один из клиентов даже пришел с небольшим подарком — коробкой шоколадных конфет и цветком. Это было неожиданно, но приятно. Изначально, испытав радость, она задумалась об этических правилах. Она начала думать о том, а правильно ли она сделала, что приняла подарок? Может надо было разобрать с клиентом для чего он это сделал? Чего он хотел в результате? Но клиент сам помог ей выбраться из водоворота ее мыслей, сказав о том, что это небольшой подарок, что в день рождения нельзя быть без подарка, спокойно перейдя к своему актуальному запросу. Окончив сессию и попрощавшись с клиентом, она все равно не могла понять — а правильно ли она поступила, приняв подарок...».

Личная психологическая граница — это одно из самых важных понятий в нашей жизни. Ведь благодаря ей мы простраиваем отношения с окружающими людьми, с миром. Если я не выставляю «руку перед собой», общаясь с людьми, то мою границу не замечают, предпочитая общаться так, как удобно другому человеку. Если я выставляю «руку слишком далеко», то другой человек не сможет со мной контактировать, так как я далека от него, а я и не буду замечать или чувствовать его. Поэтому гибкость использования нашей границы очень важна. В процессе терапии, в частности, гештальт-терапии, обучение построению конструктивной и безопасной границы для человека происходит всегда — косвенно или прямо. При этом у самого терапевта с границами «должно быть все отлично» — с ними он должен быть на ТЫ.

В процессе обучения для нас основными правилами являются: принцип конфиденциальности; принцип прагнанза; принцип не навреди, а также важность неведения с клиентами личных и деловых отношений помимо психологических терапевтических.

Это ни для кого ни секрет, что какой бы клиент не был классным, а мы какими бы классными не были для клиента — дружить мы не можем, так как находимся в других друг для друга отношениях. Это не мешает выражать тепло и признательность в процессе работы.

Есть клиенты, к которым мы привяываемся более сильно, чем к другим. Срабатывает механизм переноса или просто некоторые клиенты чем-то нас цепляют, есть в них что-то, что близко для нас.

Многие терапевты говорят о том, что в промежутке между сессиями не стоит поддерживать контакт с клиентом, а все стоит обсуждать на сессии, чтобы эмоциональный запал «не расплескался». Я соглашусь с этим, с одной стороны. Но с другой стороны, я понимаю, что у клиента может возникнуть инсайт или очень сильное переживание, с которым ему необходимо поделиться прямо сейчас. Ведь, возможно, именно это желание поделиться и высказаться, а также ваша готовность принять клиента не только в заранее оговоренное и оплаченное время — поможет построить более открытый контакт.

А как же быть с поздравлениями на день рождения? Может ли терапевт позволить себе поздравить своего клиента, написав сообщение или позвонив. А клиент? Может ли клиент поздравить терапевта, возможно даже подарив ему шоколадку?

В плане взаимоотношений с клиентами наши границы должны быть четкими и прозрачными — в смысле понятными. Но при этом не стоит забывать, что наша профессия отличается именно тем, что мы работаем с помощью технического и методологического инструментария, но все таки собой — личностью. И чтобы работа задалась, нам необходимо простроить с клиентом диалогические отношения — встретится на открытом и осознанном уровне.

Каждый раз, когда я сталкиваюсь с тем, правильно ли я простраиваю границу с клиентом, я задаюсь вопросами. Для чего я это делаю? И — а что это даст клиенту? Именно отвечая на эти вопросы, я привношу для себя в наши с ним отношения осознанность.

Нельзя бездумно писать или звонить — в любом случае — мы должны понимать цель наших действий. Важно также прогнозирование дальшейних наших действий — а к чему это может привести? Также один из важных вопросов.

Ведь мы не можем не оправдать доверие нашего клиента, так как с клиентом мы создаем на пару наш микромир, наш маленький социум, в котором не только мы влияем на клиента, но и он влияет на нас. В данных отношениях нам бывает трудно оставаться беспристрастными. Но в любом случае — мы должны понимать, что для нас первоочередным является запрос клиента, а также его эмоциональное и психологическое благополучие, которое в важной мере приобретается посредством нашего с ним взаимодействия.



Просмотров: 383
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Личная терапия или как это, быть клиентом психолога?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Что именно является лечебным элексиром для души клиента?
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Быть богатым или быть бедным — это наш личный выбор! Что выбираете Вы?
  • Что такое осознанность и для чего она нам?
  • Что такое чувствовать опору и для чего это нужно
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Ведомый или ведущий? Или что для нас важно: высказаться или услышать?
  • Психологическое сопровождение беременности. Что это? И для чего оно нужно?
  • Обида - что это и для чего?
  • Бесплатные консультации — для кого они важны? Для клиента или для терапевта?
  • Стоит ли все, что происходит между терапевтом и клиентом называть психотерапией?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь