Ожидание жизни или поиск смысла

Феномен жизни в том, что все знают, что она конечна, но никто об этом не хочет думать. Мы прячемся от жизненного финала, так как будто, если о нем не думать и не говорить, то он никогда не настанет. И каждый раз невероятно удивляемся, недоумеваем, огорчаемся или впадаем в полное отчаяние от того, что чья-то жизнь подошла к концу. И со страхом замираем от мысли, что это может случиться и со мной. Да, очень больно терять близких людей, но в этой статья не об этом. Жизнь готовит нас с самого начала к финалу, через цикличность событий и непременному завершению каждого жизненного этапа. Причем что удивительно, что большинство этих циклических процессов мы воспринимаем с большим воодушевлением и радостью.

Наиболее яркий пример Новый год. Как весь мир радуется наступлению этого праздника, к которому все готовятся, который сулит подарки и всеобщее веселье. А день рождения, та же самая история. Но ведь это маленький финал, старый год ушел безвозвратно, и ты стал старше на год и это тоже уже не вернется.

Посмотрим на чуть большие жизненные этапы. Ребенок ходил в детский сад и пришло время идти в школу. Это радость для всех. Посмотрите какой он взрослый – первый социальный жизненный этап пройден, оставлен позади. Должно же быть грустно, ведь он уже никогда туда не вернется, но ведь это никого не огорчает. А если и грустно, то мы ее прячем, не принято грустить, Ура! Ура! Школа. Здесь все еще ярче. 11 лет ребенок ходит в школу и все мечты направленны на - вот закончу школу, какая классная жизнь начнется, только бы поскорее покинуть эти ненавистные стены, как достали меня эти учителя и все эти одноклассники. Пышно и радостно и дорого празднуется окончание школы и выход во взрослую жизнь. А что там?

А там все тоже самое. Кто в институт, кто в колледж, кто на работу. Но суть не меняется. Большинство ждет завершения очередного этапа: курса, семестра, рабочей недели, рабочего дня. Большинство людей ожидает, когда же это все закончиться. Что бы что? И вот тут наступает ступор. Нет ответа на этот вопрос. В лучшем случае можно получить ответ, что тогда я наконец отдохну. Но на вопросы: А что для тебя отдых? От чего ты хочешь отдохнуть? Как ты хочешь его провести? Не все могут дать ответы даже себе. Часто дают социально признанные ответы, чтобы получше выглядеть в глазах окружающих. Но о своих желаниях либо молчат, либо не знают. Второе чаще.

Жизнь уходит на ожидание. Хочется спросить, а что вы ждете? А ждут как правило, когда же начнется жизнь и желательно счастливая. Так в ожидании жизни, жизнь доходит до финала. И вот оно недоумение, удивление, но как же так. Ведь что-то должно было произойти, я должен был что-то получить, ведь я подавал большие надежды, почему так не справедливо, одним все, а другим ничего. Обманутые ожидание и обида на все и на всех.

Ожидание жизни или поиск смысла

Кто сказал, что что-то должно произойти, просто так, и вам не нужно прикладывая к этому усилий. Почему большинство людей верит, что что-то в виде возможностей, удачи, счастья должно свалиться им на голову не известно от куда. И даже если что-то упадет, многие просто пройдут мимо. Потому что для того чтобы поднять, рассмотреть, подумать, как это можно применит и сделать что-то из того что упало, нужно применить усилие и действие. А на это уже нужна мотивация к получению и понимание что ты хочешь получить.

Каждому человеку дана невероятная свобода, распоряжаться своей жизнью так, как он хочет. Но каждый сам для себя устанавливает границы своих возможностей. И очень строго их охраняет от самого себя. Я не смогу, я не умею, я боюсь, у меня нет таких возможностей, я не знаю как, меня никто не научил, а дальше перечень того что ему кто-то, что-то не додал, не объяснил и т.д. И именно наши границы и убеждения сформированные в течение жизни, часто очень иррациональные, мешают получить то что вы хотите в жизни. Мешают даже понять, а что же вы хотите.

Если нет желаний, целей и действий для их осуществления, то жизнь становиться бессмысленной. Человек ищет и не может найти смысла жизни. Нельзя найти того чего нет. Потому, что смысл вы формируете сами, ставя перед собой задачи и цели которых хотите достичь. Для кого-то это семья и дети, для кого-то профессиональные достижения, для кого-то научные открытия, а для кого-то приобретение велосипеда. На каждом жизненном этапе формируются свои цели и желания, и достигнув чего-то одного, человек уже стремиться к чему-то другому. Действие рождает действие. А покой приводит к вечному покою. И чем дольше человек находится с застывшем состоянии ожидания, тем сложнее ему совершить действие.

Временной отрезок, который нам дается на осуществления своих желаний и возможностей и есть наша жизнь, он конечен. И если об этом помнить, то время которое уходит на ожидания можно использовать более продуктивно, наделяя свою жизнь смыслом.



Просмотров: 533
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему все так? За что мне это?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что такое наша жизнь и от чего все наши проблемы
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Готовимся к 8 марта. Или что нужно сделать, чтобы получить в подарок то, что хочешь
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • У кого-то ВСЕ получилось, потому что-то кто-то всегда ЗНАЛ и ВЕРИЛ
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь