Как сделать своих детей счастливыми?

Можно долго и настойчиво убеждать человека подумать о себе, о своем душевном здоровье, которое не менее важно, чем здоровье физическое. Но что эти слова значат для того, кто выбрал смыслом своей жизни служение детям? Думаю, эти слова будут для них мало значить, они их пропустят "мимо ушей", поскольку готовы забыть о себе и своих проблемах ради будущего своих детей.

Как сделать своих детей счастливыми

Но, счастье и здоровье детей зависит от счастья и здоровья их родителей.

"Дети - смысл жизни!" - девиз любой матери, которая, кажется, каждую минуту думает о благополучии своих детей, стремится стать для них лучшей, идеальной мамой.

Все так, старания матерей похвальны и заслуживают уважения. Однако, как есть тонкая чувственная связь матери со своим ребенком, так и существует столь же чувствительная связь ребенка со своими родителями. Для ребенка все, что с ним происходит после рождения, происходит впервые, и от того, как сложится этот опыт, зависит во многом и как сложится остальная его жизнь.

Здесь важно понимать, что, помимо сказанных слов и внешнего поведения, родители транслируют скрытый, бессознательный смысл, зачастую неконтролируемый, не осознаваемый ими самими.

Это как в рекламе: нам показывают что-то веселое и забавное, подспудно и скрытно связывая эти положительные переживания с каким-нибудь небезопасным для здоровья продуктом (гамбургером, колой, пивом и т.п.). То есть нечто изначально вредное маскируется радостными эмоциями.



Пример из отношений матери с ребенком: оставшаяся после скандального развода, мать одна воспитывает ребенка и, находя сходство во внешнем виде и поведении с бывшим супругом, невольно, сознательно даже не отдавая себе в этом отчет, проецирует свои негативные чувства к бывшему супругу на ребенка, начинает мстить бывшему супругу, обращаясь жестоко с ребенком.



То есть родители могут нанести вред своим детям, сами того не понимая и не замечая токсичного к ним отношения за собой.

Всем нам хочется думать, что это кто-то другой на такое способен, но не мы, нам хотелось бы думать, что мы поступаем правильно. Это вполне естественно. Однако зачастую наиболее убежденные в своей правоте родители больше всего вредят детям. Так, гиперопекающая мать, которая очень любит ребенка и постоянно боится, что с ним что-нибудь случится, лишает ребенка возможности для роста своей индивидуальности, уверенности в себе, самостоятельности и независимости.


Такая мама наносит вред своему ребенку, родной дом для него оказывается тюрьмой (образ тюрьмы может проявляться в характерных сновидениях и играх ребенка), из которой он не может вырваться, не может обрести свободу, узнать себя и окружающий мир. Такая мать вредит своему ребенку.



Самое печальное, что дети тоже не понимают, что им наносится вред. Они любят своих родителей и принимают их отношение к себе как правильное и единственное возможное, а если что-то идет не так в результате этих отношений – берут вину на себя ("значит, это я виноват, значит это я плохой"). Вина – разрушающее человека чувство, она провоцирует появ­ле­­ние различных комплексов (неполноценности, вины) и странностей в пове­де­нии у детей (деструк­тивное и прово­цирующее других поведение как способ самона­ка­зания), она словно острый рубец остается в их памяти.

Чем больше в нас бессознательного, тем меньше осознанного поведения, тем меньше мы контролируем свои слова и действия, действуем импульсивно и необдуманно. Бессознательная, иррациональная часть нас способна нанести вред как самому человеку, так и окружающим его людям, особенно детям.

Здоровые родители — не просто действующие осознанно и мыслящие рационально, а те, у которых влияние бессознательного минимально, которые хорошо изучили и знают сами себя. Хорошо знающий себя человек сможет распознать в себе действие бессоз­на­тель­ных мотивов, агрессивных импульсов; распознать в себе действие психических защитных механизмов, таких как механизм проекции (злость к отцу ребенка проецируется на самого ребенка), механизмы отрицания и рационализации (полностью отрицать, либо как-то оправдывать свои негативные действия по отношению к детям).  Это знание позволяет вовремя остановиться и отделить свои интересы от интересов ребенка.

Курс психо­ана­ли­ти­ческой терапии для родителей – залог психического здоровья детей, счаст­ли­вых, успешных в будущем, свободных от комплек­сов, не отягощенных нерешен­ными проблемами своих родителей.

Приглашаю Вас в психоаналитическую терапию для совместной работы по решению жизненных проблем и разрешению внутренних конфликтов, познанию и изменению себя. Буду рад встрече с Вами!



Просмотров: 435
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Родить ребенка "для себя", - что за этим стоит?
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Для чего родители «замораживают» своих детей? Сложности сепарации родителей.
  • Родители, для меня это важно!Советы глазами ребенка.
  • Уверенность в себе. Что должен делать хороший родитель для ребенка.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Лайфхак для родителей "Как качественно успокоить ребенка"
  • Консультация для родителей "Как избавить ребенка от вредной привычки?"
  • Компьютер для ребенка – это вред или польза?
  • Как избежать ссор после рождения ребенка.Инструкция для родителей.
  • Переживания ребенка при разводе родителей. Что важно знать и как помочь?
  • 6 важных рекомендаций для родителей о том, как стать другом для своего ребенка.
  • Как зайка чуть "не потерялся"Сказка-послание для родителей.(Рождение второго ребенка в семье.)
  • Архетипы отца и матери: что вы для ребенка?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как стать вдохновляющим примером для своих детей — 4 практики осознанности для мамы
  • Секции и кружки для ребенка. Как психолог может определить направления развития ребенка
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Как родители реализуют свои амбиции за счет своих детей?
  • Что надо сделать родителям, чтобы гарантировать себе ненависть своих детей?
  • Всегда ли дети понимают своих родителей, а родители детей?
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • Как проблему в поведении ребенка превратить в навык? Или ОРКТ для детей.
  • Родители, я в вас верю! (надежны ли мы для своих детей...)
  • «Таблица умножения» или самостоятельность и ответственность? Что полезнее для ребенка и родителей.
  • Ребенок для матери или мать для ребенка?
  • Как понять ребенка (Упражнение "Почему он так себя ведет?")
  • "Я для себя" - что это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь