Бой избежать нельзя, его лишь можно отложить.

Автор статьи: Тиана Лявенко

Бой избежать нельзя его лишь можно отложить

На самом деле всё очень просто и выход всегда там, где и вход. Наша жизнь это сплошная череда развивающих ситуаций. Жизнь похожа на школу, де мы каждый день мы учимся, решать жизненные задачи, сдаем зачеты по взаимодействию, пишем контрольные по воспитанию детей, сдаем экзамены по  уважению к родителями, учимся любить себя и мир вокруг.
Что происходит с учеником, который не выполняет домашних заданий, не учит уроки, оказывается неготовым к сдаче зачетов и экзаменов? Сначала он получает двойки, переписывает контрольные и пересдает экзамены до тех пор пока не получит удовлетворительную хотя бы оценку. А если не сдает экзамены, то его оставляют на второй год, на повтор обучающей программы. Пока первоклассник не поймет и не научиться складывать числа он не усвоит умножение чисел.

Так и в жизни, пока человек не усвоит развивающую задачу - она будет повторяться в его жизни множество раз, но с каждым разом с отягощением. Например, женщина никак не научается уважать мужчин, расстается с партнером, который «козёл». Второй партнер будет «козёл²», третий-« козёл³ « и так далее, и чем дальше, тем хуже и хуже будут складываться отношения. Так будет до тех пор, пока она не усвоит урок уважения. Пока не изменит свою стратегию взаимодействия с противоположным полом, пока не научится любить себя и мир вокруг.
Обычно в жизни так и происходит, если не получается что то одно, человек перестает быть качественен во всем остальном. Бросил мужчина – женщина впадает в депрессию, наедает лишний вес, перестает быть качественной на работе, ссорится с близкими,  которые «не понимают её страданий». Кажется, весь мир ополчился против неё, сложности облепили её....

 

На самом деле всё пРОСТо. Мудрость жизни заключается в том, чтобы решать все жизненные задачи по мере их возникновения – вовремя - во время, отведенное на их решение. Всему своё время и место в нашей жизни. Нет смысла в откладывании на завтра, то, что можно решить красиво сегодня. Но люди умудряются это делать раз за разом?  Почему?
Эмоциональное реагирование на новую задачу, окрашенное в негативные тона. Впав в негативные эмоции, мы сразу теряем возможность объективно разрешить даже самую элементарную ситуацию. Более того, мы своим негативным реагированием, как правило, усугубляем ситуацию, усложняя варианты разрешения. 
Что делать? Управлять своими эмоциями для начала. Осознавая тот факт, что все задачи в нашей реальности нам по плечам = то есть у нас есть всё для их красивого разрешения, отпадает смысл негативного реагирования, на которое уходит и время и энергия, а ситуация так и не решается. Мудрым будет изначально. Не важно какая ситуация возникла – поблагодарить за возможность развития - укутать ситуацию сразу в энергию блага. В момент благодарения, вы имеете возможность - успокоится и не выпасть в негативные эмоции. В спокойном состоянии у вас больше шансов решить любую ситуацию качественно. Об этом более подробно я рассказала в статье "Формула решения любой проблемы или сам себе Творец."
Многие оправдывают откладывание своих дел на потом страхом. Страх не решить ситуацию – совершенно нормален, ибо страх - маркер новой территории развития. Он словно страж на границе уже познанного  и ещё неизведанного. Его можно использовать во благо себе.
Можно оправдаться тем, что не хватает силы воли для решения задач вовремя. Воля-это образ = намерение решить ситуацию. Когда есть воля, автоматически включается сила = внутренний ресурс каждого человека -  воистину уникален. Когда нет воли = желания решать ситуацию - найдется тысяча оправданий, почему вы не можете реализовать волю.

Откладывание дел на потом есть своеобразный мазохизм и попытка придать важность своим действиям, вымогание одобрения и любви извне.  Одна моя знакомая пояснила это так: «Да, я не убираюсь и ничего не делаю по дому до тех пор, пока не получается полный бардак в доме. Зато потом, когда я выделяю пару дней на уборку дома, я испытываю чувство гордости, когда вижу идеальную чистоту в доме….чувствую себя геройкой победившей грязь,  правда чистота быстро исчезает…» На вопрос : «почему нельзя поддерживать чистоту постоянно, ведь чисто не там где убирают а там где не сорят?», она признается –« а тогда никто не увидит, что это порядок в доме навожу я. никто не скажет, какая я молодец»
Да, множество оправданий можно придумать, но зачем? Правда едина на всех. оправдывается каждый по своему - почему правде соответствовать не может. Кого в итоге вы обманываете? Самого себя. Сами себе вредите, отказываясь наполнять свою жизнь качеством. Честность в основе любви к себе и миру, честность в основе развития.
Возвращаясь к первой фразе статьи – бой можно отложить, но избежать его нельзя. Избежать в своей жизни мы не можем множества ситуаций, ровно, как и подготовится к ним заранее. Как правило, мы всегда не готовы к решению той или иной задачи. Да решение можно отложить осознанно, чтобы успокоится и разумно обозначить пути решения, но не для того чтобы лишать себя намеренно сил - теряя в пустую время и энергию – придумывая себя оправдания или впадая в негативные переживания.  Тратьте время и энергию на качественное решение жизненных задач и получение красивого результата, вместо того чтобы их тратить на откладывание того, что вам все равно предстоит решать.

Красивых вам решений и результатов!

 

Буду рада, если мои статьи, вам окажутся полезными в практике вашей жизни!

 



Просмотров: 668
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Когда ситуация в жизни тупиковая – худшее , что можно придумать- замкнуться в себе.
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Меняйте свою жизнь до тех пор, пока она не начнёт вас устраивать! Жизненный пример Эдварда Лидскалнина.
  • Меняйте свою жизнь до тех пор пока она не начнёт вас устраивать! Пример Эрнестины Шепард. 82года
  • Меняйте свою жизнь до тех пор, пока она не начнёт вас устраивать! Пример Эдварда Лидскалнина.Рост152 см.
  • Организуем время жизни так чтобы его хватало
  • Меняйте свою жизнь до тех пор, пока она не начнёт вас устраивать! Жизненный пример Джефри Лайф. 80 лет.
  • "Ребенок" остается незрелым до тех пор, пока его желания господствуют над ним
  • Примерная схема того, как можно все время оставлять себя голодным
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Почему не хватает денег и что делать, чтобы изменить ситуацию
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Родить для себя, так ли на самом деле всё просто
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Что скрывается за отказом мужчины иметь детей и как можно изменить ситуацию. (практика) Часть 2.
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Почему бизнес-обучение часто оказывается неэффективным и как можно изменить ситуацию.
  • Делать трудное, так и не создав трудностей! Как решать сложные жизненные задачи!
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как желание быстро иметь то, чего у тебя пока нет, не позволяет пользоваться тем, что у тебя есть.
  • Как полюбить себя, если пока еще не за что?
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать
  • Если я вижу ситуацию так, то и ты должен видеть ее так, иначе ты врешь! Часть 2
  • Если я вижу ситуацию так, то и ты должен видеть ее так, иначе ты врешь! Часть 1
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь