За что Вы платите деньги психотерапевту, мифы, и ответы на вопросы.

Автор статьи: 404

Друзья, я долгое время ничего не писал, накопилось много работы, но вот появилась минутка и я написал статью для Вас.Мне часто задают вопросы, и как я понимаю не просто так. О работе психотерапевта есть много мифов, и они присутствуют в мыслях клиентов. Для развенчания подобных мифов и ответов на Ваши вопросы написана данная статья.

1.Психотерапевт работает бесплатно. Это не так. Но достаточно часто люди удивляются что за консультацию нужно платить деньги. Консультация - это услуга, а психотерапевт - это специалист, поэтому такая работа должна оплачиваться. Когда Вы приходите в магазин, вы же не ждете что Вам товар отдадут бесплатно. Консультация - это аналог товара. Это услуга. Когда я задаю встречный вопрос кем вы работаете и платят ли вам там зарплату или же работает бесплатно, люди возмущаются - конечно платят, ведь Мы же работаем!!Хорошо, а я чем занимаюсь?

2.Психотерапия это просто приятное общение, пустой разговор и поэтому должна оказываться бесплатно. Клиенты бывают разные. И не со всеми приятно общаться. Психотерапия это не треп, это серьезная работа, с затратами моральных и физических, а также временных ресурсов. Для того чтобы подготовить квалифицированного специалиста, нужно 6-10 лет. Это путь длинной в медицинский университет -6 лет, ординатура -2 года, курсы повышения квалификации постоянно, опыт работы в Германии - несколько лет. И на все это затрачены силы, деньги и время. Такой путь прошел я. Цена складывается на услугу из моих знаний, опыта и практических навыков.

3.Психотерапия это не эффективно. Если следовать подобной концепции, встречный вопрос : зачем Вы обратились к психотерапевту? Единственно что не эффективно, это то, когда вместо того чтобы решать проблему и предпринимать конкретные шаги для решения проблемы, человек объясняет себе и специалисту, почему он не может этого сделать. Сюда же относятся высказывания из серии: "У меня Скайпа нет...", "А мне до Вашего офиса ехать долго...", "А у меня нет времени на общение, давайте в чате...".Это все прекрасно, только так высказываются те, кто не мотивирован на психотерапию. Те, кто мотивирован, просто приходят по записи в офис или в Скайп. И решают свои проблемы. Метод когнитивно-поведенческой терапии - это единственный метод в психотерапии в мире, с доказанной эффективностью. Скайп устанавливается за пару минут бесплатно, а до офиса ходит транспорт.Ну а в чате возможно лишь назначить направление, некий вектор движения, но не отработать техники и не разработать стратегии. Чат малоэффективен.Эффективнее всего скайп или встреча в офисе.

4.Я не доверяю этому психотерапевту. Ок, это Ваше право. Вы может выбрать любого другого, рынок у нас в избытке от специалистов.

5.Давайте сначало бесплатно проконсультируйте, а потом может быть платно в скайпе. Господа, услугу предоставляю я, и я утверждаю правила. Если Вам они не подходят, у Вас есть право выбрать другого специалиста. Мы не на рынке, торговаться не нужно

6.Почему консультация только по предварительной 100% предоплате? Потому что мы живем в РФ, и чтобы не было желания получить платную консультацию бесплатно.

7.Как и когда я смогу понять помогли вы мне или нет? На консультации обсуждаются стратегии решения проблемы, пошаговые алгоритмы, или конкретные техники для снижения паник, фобий, и т.д. Соответственно избавления от клинических симптомов и разрешение проблемной ситуации станет тем доказательством, что терапия или консультация эффективны и помогли.

8.Психотерапии это не магия. Это ответсвенность. Необходимо Ваше желание решить свою проблему, и готовность начать что-то делать. Я не даю советов - мы лишь обсуждаем различные альтернативные варианты решения проблемы .Решение принимаете только Вы и Вы несете за него ответственность. Поэтому нет смысла мне писать вопросы из серии: " Мне развестись с ним или сохранить семью?", "Мне идти на это собеседование или же остаться работать на старом месте?"

9.Смысл когнитивно-поведенческого метода обучить Вас самостоятельно решать свои проблемы. Я не лечу Вас из серии : Доктор как скажите так и будет. Этот метод хорошо подходит в психиатрии. В психотерапии мы сотрудничаем на равных условиях.

10.Как долго продляться встречи? Все зависит от запроса клиента. Консультация длится 50 минут, а среднее количество консультаций 8-15, при необходимости больше. Частота 1 раз в неделю - первые несколько сессий. Потом раз в 2 недели и так до конца терапии.

11.Я работаю с конкретными проблемами конкретных людей. Есть запрос - есть конкретная проблема - мы работаем. Я не отвечаю на вопросы из серии - "мне это просто интересно". На консультации мы обсуждаем только проблемы клиента. Вне консультативной работы я не поддерживаю связь с клиентами, не пью с ними чай и не хожу к ним в гости. Большое спасибо за предложения.

12.Я не могу отвечать на сообщения из серии: "Вот он поступил так -то и так-то, почему?" Это Вы спросите у того кто так себя повел/сделал/подумал/решил. Я работаю только с Вами здесь и сейчас.

13.Я не консультирую клиентов, которые обращаются ко мне на "Ты" или указывают мне как и что я должен делать на консультации. Я хорошо образован, меня хорошо воспитали, и я общаюсь на "Вы", мое время стоит дорого. Если Вам не нравится - выберите другого специалиста. Я уважаю клиента и ценю их и свое собственное время.

14.Если я не отвечаю на сообщения сразу, не имеет смысла мне писать по 100 сообщений, угрожать или как-то пытаться ускорить. Это не поможет. У меня загруженный график, и я консультирую много клиентов. Для записи есть сайт medcoachlife.com - там я отвечаю достаточно быстро.

15.Если Вы оплатили и не пришли на консультацию - оплата не возвращается. Я потратил время, и мог бы проконсультировать в это время кого-то еще. Если консультация не состоялась по моей вине, я проконсультирую Вас бесплатно.

Спасибо за сотрудничество, рад конструктивному общению)



Просмотров: 467
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • "Это он ухаживает и я ему нравлюсь или это просто вежливость?"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Это как если бы Вас закопали по колено в землю, а потом сказали: "Беги!"
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • Если одиночество для Вас - это "сволочь"
  • Почему все так? За что мне это?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • "МУЖЧИНА МНЕ ДОЛЖЕН!" - как это отражается на отшениях.
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • "Почему мне так тяжко?" Или почему нерешаемая проблема тянет вас дальше вниз
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Мифы о психотерапии: "Психотерапия - это для психов".



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь