Не бывает просто мужчин или просто женщин (о восприятии)

Заметил одну характерную особенность очень многих, если не большинства, разговоров про проблемы взаимоотношений полов. Она заключается в том, что дискуссия быстро переходит на обсуждение мужчин и женщин вообще. Неважно, с кого или с какой проблемы начинался разговор - все равно, рано или поздно, появится кто-то, кто начнет: "женщины - они такие, а мужчины - они вот такие".

И после этого - пошло-поехало. В ход идут личный опыт, обращение к биологии (в обязательном порядке употребляются такие слова, как "самцы", "самки", "иерархия", "доминирование" и т.п.), социологии, психологии ("исследования показали..."), религиозным, эзотерическим и псевдонаучным учениям (телегония, Библия и т.п.), а так же элементы истории (заветы предков и тому подобное). За всем этим шумом и гвалтом как-то теряется одна нехитрая штука, которая заключается в том, что ничто из перечисленного не поможет понять мужчину или женщину.

Не мужчин или женщин, а конкретного мужчину или конкретную женщину. Вот, видишь перед собою замечательную девушку... И как поможет найти с ней общий язык "достоверно установленное знание", что самцы у обезьян ведут себя так-то и так-то? Попробуешь подкатить к ней, как горилла или павиан?! А популярное "девушки любят сильных, уверенных в себе мужчин" поможет стать сильнее или увереннее? Или поможет стать только пыжащимся казаться уверенным павианом?

Никакая обобщенная информация не поможет понять и найти общий язык с конкретным человеком. Попытка приспособиться под обобщенный образ женщины или мужчины приводит к тому, что теряется нечто свое уникальное, индивидуальное. Неуверенные в себе юноши нередко перелопачивают груду книг "про мужчин и про женщин", чтобы узнать из них про особенности поведения конкретной Маши или Юли, к которой тянутся душа и тело. Причем особой популярностью пользуются книги по... этологии, то бишь по поведению животных. И вместо того, чтобы понять, что нравится этой Маше, пытаются подражать альфа-самцам шимпанзе, потому что люди - это приматы, приматы - это обезьяны, обезьяны ведут себя так, а так как мы приматы, мы тоже ведем себя так.

Забавная вещь заключается в том, что у человекообразных обезьян можно найти множество различных форм сексуального поведения. И нередко эволюционисты, желающие объяснить сексуальность человека, отбирают для объяснения те обезьянньи повадки, которые хорошо вписываются в их представления о том, как ДОЛЖНО быть у человека. Если не помогают обезьяны - можно вспомнить про волков или слонов, например. Даже про птиц, если уж совсем приспичит. Интересно, почему мы не объясняем сексуальное поведение горилл через поведение зябликов? А вот для человека подобные аналогии многим теоретикам и практикам кажутся обоснованными...

Впрочем, девушки могут и не отставать, стараясь, чтобы в пышных формах, коротких юбках и "сексуальных позах" мужчины разглядели их ранимые души. Как в одном анекдоте: "Удивительно! Стоит выложить в соц.сети свое фото "ню", так сразу же обнаруживается множество желающих познакомиться с богатым внутренным миром". Мужикам же что надо? Только секс, поэтому этих приматов умом и сообразительностю привлекать бесполезно.

В итоге общаются друг с другом два обезличенных представителя "мужчин" и "женщин". И реагируют они не на реальные душевные движения друг друга, а на подмеченные стереотипные образы... Зачастую волнение при общении с интересным мужчиной или красивой девушкой определяется тем, что нет уверенности в том, что соответствуешь "правильному" образу мужчины или женщины. За этим стоит страх того, что отвергнуть тебя настоящего, поэтому выставляешь маску - и начинаешь переживать из-за того, что маска может оказаться недостаточно эффективной... Замкнутый круг...

Если пара ссорится - ответ нужно искать в том, как она выстраивает отношения друг с другом, а не в том, что "мужчины не умеют слушать, а женщины слишком много говорят" или "мужчины рациональны, а женщины - эмоциональны". Потому что применительно к конкретной паре эти "истины", во-первых, могут быть неверны, а во-вторых, не избавят от необходимости что-то менять в общении. Если проблемы в сексе - то нужно обратиться к тому, как взаимодействуют партнеры в своих отношениях, а не к тому, как должен вести себя мужчина, а как - женщина, и не к отличиям мужского мозга от женского. Вся эта информация может быть неплохим дополнением, но именно что дополнением, а не базой.

Не бывает просто мужчин или просто женщин о восприятии

Так что давайте перейдем на личности. И я буду говорить от своего лица, а не от имени всех мужчин планеты, а ты - от своего, а не от имени всех женщин планеты. И тогда, может быть, мы найдем общий язык друг с другом... Потому что мы не с Марса и Венеры, а с Земли.



Просмотров: 649
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "А тому ли я дала" или комплекс "Мадонны-Простмтутки" у мужчин и женщин
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • В поисках «Папы», или почему девушкам "до..." так интересны мужчины "за..."
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Упражнение "Контакт с именем" или "Что в имени твоем"!
  • Уважение женщины к мужчине - или - О том, как выбрать "своего" человека.
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Сколько стоит психолог (или как можно за "поболтать" такие деньги "отваливать")?
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Кто вы, "Госпожа", "Сердечный друг" или "Женщина"?
  • "Я буду любить тебя вечно!" или почему так трудно забыть "бывшего"?
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • "Я на тебя злюсь" или "Что делать с детской агрессией?"
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • "А он то ехал к маме...на тот свет" или "Подсознание верит в то, что вы говорите"
  • Чудо "оживления" или мысли вокруг ощущения, что "Жывешь".
  • "Мама и папа, что же вы делаете" или "Давай построим семью"
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • "Начинаю с себя!" или "не смотри на меня так"!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь