Поезд Целостности

Школа Целостной психологии это поезд, идущий из бесконечного прошлого в бесконечное будущее и наоборот. Поезд целостности делает остановки. Но остановки не бесконечны. Моя задача в том, чтобы он не стоял больше, чем нужно по Процессу. Хотя и сами остановки являются некой формой движения. Но это остановки в процессе движения, при котором желающие могут сесть в наш поезд. Если поезд прошел вашу остановку, то сесть в него вам будет очень сложно.            

         Если вы остались, то вы остались. И я не изменю этого. Это к вопросу о том, кто принимает в Школу Целостной психологии, и кто исключает из нее. Получается, что делает это каждый сам. Из поезда, который тронулся, человеку, оставшемуся на перроне, можно только помахать рукой. А посадка на поезд связана в данном случае с осмыслением нашего движения и с осознанием своего места в ней на данном этапе. Каждый этап поездки сменяется новым. Поэтому никто не может купить билет на всё время. Вы можете приобрести билет только на один этап.            

         Самым основным моментом нашего Пути является непрекращающееся  движение. Наши группы – это движущиеся структуры, которые в ходе пути перестраиваются. Основной их характеристикой является направление движения. Поэтому на каждом этапе Пути мы уточняем свое направление и координаты.             

          Направление и координаты движения выявляются из тех осознаний, которые возникают у членов группы. Курс, которым мы двигаемся, зависит от направленности и осознаний своих задач каждым членом группы. Направление текущего движения группы является результатом индивидуальных векторов всех ее членов.             

          Наш путь не является четко заданным и не может быть таковым по той причине, что суть его – творчество, поэтому мы всё время уточняем координаты нашего настоящего состояния и направление нашего дальнейшего движения. У нас есть представление о том, куда мы выбираем попасть, но каким курсом мы пойдем, зависит от тех условий, в которых мы находимся, от  событий, которые будут происходить с нами и вне нас.              
           Основной принцип нашей работы и единственно возможный, на мой взгляд, способ ее сделать – это искренность. Прежде всего, искренность перед самим собой. Потому что без этого никуда не продвинешься. Если ты неискренен перед самим собой, то не знаешь, кто ты. А если ты не знаешь, кто ты, то не можешь знать, куда идешь и что тебе нужно делать.             

            Мы изучаем самих себя. Это изучение связано с прикосновением к теневым, неисследованным аспектам самого себя. Теневые аспекты –– не значит плохие. Это те аспекты себя, которые мы еще не ассимилировали, не интегрировали, те аспекты, которые в нас есть, но мы по каким-то причинам не хотим их видеть. А, не желая их видеть, мы не можем их изучить.           Поэтому не можем собрать самого себя. Отсюда основная задача заключается в том, чтобы всё глубже и глубже, шире и шире исследовать свое внутреннее пространство,  открывая закрытые,  запертые зоны, и освободить энергию, которая в них находится. Наш путь – это встречи с частями самого себя, их трансформация и интеграция. Начиная с малого, мы выходим на большее.            

            На самом деле нет ничего, чтобы не относилось к нам. Это очень важно понять. Ведь только осознав, что все вокруг вас это и есть вы, ведет к целостности восприятия. Обычное видение большинства людей является делящим и отторгающим. Обычно человек считает, что вот это ему надо, а это нет, что вот это его, а другое к нему не относится. Такое разделяющее восприятие не позволяет целостно увидеть происходящее и самого себя.          

            Таким образом, человек становится слепым. И его движение столь же слепо. А когда несколько таких слепых собираются вместе, то тащат друг друга в пропасть. А так как нам не хочется свалиться в нее, то мы стараемся видеть ясно. А видеть ясно это значит принимать то, что есть. Принимать это, в первую очередь, в самом себе и как результат во всем, что нас окружает.            

            Группа представляет собой очень интересную структуру – все здесь индивидуальности. Здесь нет серой массы. И нет каких-то правил, которые всех усредняют и не дают развиваться вашей индивидуальности. Мы приветствуем проявление индивидуальностей каждого. Хотя, как мы видим, такие проявления нередко приводят к тому, что происходят различные столкновения и конфликты.             

            Кто-то кому-то может не нравиться или наоборот очень нравиться. В этом нет ничего необычного, такое происходит и в обычной жизни большинства людей. Но в нашей группе мы используем  это для того, чтобы каждый мог лучше изучить себя.            
            
             Наблюдая и видя нечто, происходящее с другими, или сами, попадая в какие-либо конфликтные ситуации, связанные с отношениями к другим членам группы, вы можете осознать то, что они вам показывают как зеркала, отражающие ваши неизученные части. Рассматривайте других членов группы как собственные зеркала.  Мы все части Единого. Это относится не только к членам группы, а вообще ко всему человечеству. Но давайте начинать с малого. Начнем учиться такому мировосприятию с группы.            

             Этим мы здесь и занимаемся. Видя что-то в другом человеке, и отторгая это, ненавидя, не принимая, раздражаясь или испытывая страх по поводу этого, мы фактически притрагиваемся к определенным граням самого себя, к которым мы, таким образом, относимся. Это будет происходить до тех пор, пока мы не захотим увидеть эти грани в самом себе. А для этого, прежде всего, надо понять, что в вас вызывает такую реакцию.  Вам нужно ее принять. Вам нужно ее увидеть. Вам нужно ее изучить. Вам нужно ее полюбить. Это самое главное.



Просмотров: 399
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Профориентация: что это и зачем это нужно?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Если вы не замужем, значит вам это не нужно!
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Принять себя. Что это значит?
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Проявление себя. Что это такое?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что это за звери: «социальная дезадаптация», «девиантное поведение» и почему это важно знать?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь