Графология в сфере подбора персонала

Интересная статья попалась о продвижении графологии в бизнес среде. (Evi Critti, Alberto Magni "La firma fa il manager" - 2014)

В больших фирмах есть специалисты, которые не только наблюдают за экономическим развитием, но они также внимательно следят за физическим и психическим здоровьем служащих, которые, как мы знаем, проводят много своего времени по месту работы. Для того, чтобы работники были исполнительными и результативными, нужно, чтобы они чувствовали себя защищенными.
Графология - это инструмент, который, при всей своей простоте, позволяет выявлять неблагополучие и любые профессиональные проблемы (от моббинга до личностных проблем). Графологический анализ позволяет понимать многие внешние факторы, которые начали уже соматизироваться через почерк. В своей книге Рита Леви Монтельчини отмечала, что в письме признаки могут проявляться гораздо раньше, чем в реальной ситуации, потому что человек начинает медленно приспосабливаться к сложившимся неудобствам, иногда не осознавая сам процесс.
На сегодняшний день, актуально, как никогда, большим фирмам необходимо собирать информацию о возможностях служащих для дальнейшей ротации кадров. Намного эффективнее будет построена работа, когда хорошо проявлены возможности сотрудника (от врожденных до приобретенных), но для этого необходимо знать данную личность. Это дополнительная мотивация для профессионального самовыражения. До идеала, конечно, далеко, но всегда есть возможность максимально сочетать людей и их обязанности, с наименьшим ущербом для равновесия каждого. 
Что останавливает? Изучение особенностей личности сотрудника может быть длительным и скучным процессом - наблюдение за языком тела, специальные испытательные тестовые программы - для этого нужен штат дополнительных специалистов (затратно). 
Те, кто давно работает в сфере подбора и ориентируются в информации, знают, что часто достаточно одного взгляда, чтобы понять, что слова и обсуждения здесь бесполезны. Принимая за основу важность культурного и профессионального образования, и общую структурированность предполагаемой личности, мы получаем образ, страстно желающий реализовать себя, но если он не всесторонне востребован, то это может стать началом деградации к неполноценности.

Специфические особенности применения графологии

«Специфичность», как понятие в профессиональной среде, мы используем для того, чтобы охарактеризовать некоторые особенности работы, для которой мы подбираем подходящий персонал, который сможет успешно реализовать свои способности на данной работе. 
В таком варианте графология очень полезна - она в состоянии показать возможности субъекта и его соответствие различным профессиональным навыкам, которые предъявлены в требованиях к кандидату, поскольку работодатель желает оптимизировать рабочие процессы. Исходя из требований работодателя можно найти таких подчиненных, которые будут мотивированы на работу и не нарушат производственный процесс своими требованиями новых ролей (и оплаты). Вознаграждение, которое будет получать такой работник - станет источником не только социально-экономического, но и индивидуального равновесия.
При прохождении графологического анализа консультант обращает внимание на психологические характеристики личности и поиск ответов о соответствии их требованиям, удовлетворяющим запрос от фирмы. Если у человека, занимающегося кадровым вопросом о найме сотрудников могут быть сомнения о предполагаемом кандидате, то графологическая оценка способна подтвердить или опровергнуть возникающие сомнения. Графологическая оценка позволяет дать объективный ответ, поскольку она основывается на сравнимых и повторяющихся показателях.
Как отмечал Фрейд, каждый субъект стремится к равновесию, и если найти его природные способности и приложить их в любой работе - в общественной, политической или экономической сферах, то субъект будет удовлетворен.
Графологическая диагностика в состоянии исследовать некоторые из необходимых аспектов личности в рамках исследования для правильной ориентации в вопросе.
- психофизическое состояние - особенности темперамента, умственные способности и риски отклонений, способность воспринимать указания и взаимодействовать с окружающими;
- функционирование в обществе - врожденные способности, типа честности или творческие особенности, и приобретенные - уровень культуры, аккуратность, умение слушать и исполнительность;
- межличностное взаимодействие - способность взаимодействовать с коллегами, с подчиненными или с представителями власти;
- индивидуальная или командная работа - в этой области становятся понятные все формальности подхода к заданной работе;
- отношение к карьере - есть ли направленность на то, чтобы рости и достигать, а также на то, чтобы поддерживать занимаемую позицию и уровень ответственности.
Ниже приведено несколько примеров из образцов письма кандидатов на должность руководителя различных отделов: так образец А - более подходит на данную роль, а образец Б - не сможет справиться с данной обязанностью.

Руководитель отдела продаж
А - способность вести и вовлекаться самому. Динамичность, с который субъект может выполнять свою работу, а также умение защищаться во взаимоотношениях с другими, это может привести к успеху. Способность творчески мылить и логические способности позволяют быть дальновидным, адекватно оценивающим ситуацию.
Б - не способен поддерживать движение и вести, много нерешительности и недостаток общей энергии.

Руководитель отдела маркетинга
А - оригинальность, способность управлять собственной энергией, может быть инициатором и вести команду, свободно адаптируется, способен к продуктивности. В его характере есть и точки равновесия.
Б - данный кандидат не пригоден, потому что он не умеет управлять собственной страстностью и тратит энергию на лишние, не продуктивные движения. Очень беспокойный характер, беспорядочность мыслей, много моментов нерешительности.

Руководитель - Директор
А - есть творческое движение при хорошей осознанности, хороший баланс постоянства и изменчивости. К этому добавляется способность организовывать людей и вести к успеху на длительные по времени сроки. 
Б- не пригоден из-за недостаточной способности воспринимать критику, плохая способность выдерживать стрессовые ситуации, большая тревожность и впадение в состояние стресса (до паники) при необходимости принять важное индивидуальное решение.

Руководитель - Управляющий
А - аналитические способности, методологичность, практичность и способность следовать полученным приказам - хороший кандидат на данную должность.
Б - не пригоден - конфликтность на фоне нетерпения и придирчивости: как к примеру, с одной стороны субъект хочет получить непосредственные и быстрые результаты, а с другой, у него нет удовлетворенности от собственных результатов и от результатов команды.

Графология в сфере подбора персонала



Просмотров: 399
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Остроумие. Что это дар или способность, которую можно развить?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • «Я ем не для того, чтобы есть, я ем для того, чтобы выжить».
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • Некоторые привычки которые влияют на наши умственные способности.
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Для того чтобы видеть, нужно быть Здесь!
  • СПЭ способности потерпевшего правильно воспринимать существенные для дела обстоятельства
  • Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда
  • ТЯНУТЬСЯ. Как это движение любви влияет на способность хотеть и выбирать.
  • Научите ребенка играть, чтобы развить его способности.
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • Что нужно делать для того, чтобы стать женщиной мечты?
  • Как понять, что старшие* ограничивают Вас в действиях? Или поверьте в силы и способности свои!
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я есть - это хорошо. Статья для людей с заиканием.
  • Для жителей Украины и не только! Как вести себя, если Вас провоцируют на конфликт?
  • Что нужно иметь для того чтобы знакомиться с мужчинами
  • Сколько встреч необходимо для работы с психологом, чтобы решить свои проблемы
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • 3 привычки, которые вы должны развить в себе, чтобы всегда быть «при деньгах»
  • Чтобы быть с другим, нужно все делать для него
  • Не нужно быть умным, чтобы стать богатым. Как всегда быть «при деньгах»
  • ОДИНОЧЕСТВО или УЕДИНЕНИЕ: способность быть одному



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь