Небезопасное хобби. СЕЛФХАРМ.

Автор статьи: Татьяна Пушкова

Проза сегодняшнего дня такова -  тысячи подростков находят эмоциональное удовлетворение в саморазрушении. По-модному – это называется «Селфхарм». Сразу поставлю понятийную точку.

Селфхарм – это нанесение себе  увечий БЕЗ суицидального намерения.

Давайте попробуем понять, что же за этим стоит?

Когда мы получаем какое-то ранение, порез, ожог или синяк – организм незамедлительно реагирует в ответ. Происходит всплеск гормонов – эндорфинов, которые помогают справиться с травмой, усиливаю выносливость и притупляют чувство боли, в тоже время стимулируют повышение настроения.  Но это действие быстро прекращается, отсюда и навязчивое желание вновь и вновь истязать себя. И именно в этом – механизм селфхарма.

Конечно, селфхарм – это  легкая форма мазохизма.  Наиболее безобидная, но имеет большой риск трансформироваться в него, поскольку грань между  желанием просто  причинять себе боль, и  получением сексуального удовлетворения от насильственных действий партнера – очень зыбкая. И надо отдавать себе полный отчет в том, что данное увлечение НЕ безобидное баловство.

Чем же это все вызывается?

Внутренняя пустота – очень популярно сегодня, поскольку массовая зависимость от гаджетов в первую очередь мешает нормальному общению среди сверстников. Не имея живых собеседников невозможно научиться общаться. Но человеку необходимо общение. Здесь происходит конфликт – между потребностью и навыками. Вследствие чего, внутреннее ощущение потери и  одиночества заставляет человека искать способы выплеска накопившимся переживаниям. Тут получается, что искусственно созданная проблема является первичной и потребность в общении на определенный срок откладывается (тут с собой бы разобраться).

Чувство вины – как правило, является продолжением детских психологических травм и комплексов. Навязанные комплексы «Я - плохой», «Из-за меня…», «Я не достоин..», «Я все ломаю..», навсегда закрепляются в подсознании как установка «Я заслуживаю наказания..».

Душевная боль – боль утрат особенно тяжело сказывается на подростковой и юношеской психике. Не имея опыта и умения объективно оценивать реальность, человек отказывается смиряться с тем, что жизнь – непредсказуема, ее продолжительность зачастую не зависит от людей, «все мы ходим под Богом». Отсюда определяется АТЕИЗМ, как мировоззрение, отрицание души, и как следствие попытка вырезать травму физически.  Здесь мы говорим о попытке компенсировать душевную боль физической – заживет рана – излечится травма. Как правило – замкнутый круг.

Шантажно-демонстративный акт  - привлечение к себе внимания, попытка получить что-то, к чему нет доступа. Очень распространено в возрасте от 15 лет. Например: девочка хочет переехать жить к парню, родители против этого, по вполне объяснимым причинам. Как попытка напугать и поставить свои условия – происходит шантаж. Действие, которое полностью подтверждает опасения родителей– несостоятельность и незрелость человека.

Психические болезни – самый опасный случай, поскольку эта причина всегда рассматривается в последнюю очередь. Тем не менее, самоповреждения на фоне психозов каждый раз имеют определенный мотив и аффективный риск, т.к. сила не контролируется, более того – кроме непреднамеренного суицида, самоповреждение может перейти в истязательства других людей.

Как мы видим, ведущих мотивов несколько, но процесс коррекции всегда примерно одинаковый. В первую очередь важно правильно опознать настоящую причину, найти то самое психотравмирующее событие, которое оказалось решающим в выработке такого стереотипа поведения. Такую работу лучше проводить с психологом. Школьный психолог – отличный помощник в подобных ситуациях, поскольку специализируется в области подростковой психологии.  

Очень важно  доверительно поговорить с близкими, попросить о помощи, взрослые помогут организовать посещение высококвалифицированного специалиста, психотерапевта, а это значит, что будет проведена диагностика депрессивных расстройств, неврозов и психических расстройств.

Одновременно с психологическим сопровождением необходимо заменять форму самоистязающих действия. Во время приступов «пустоты» хорошо принимать холодный душ, поскольку, ледяные струи воды так же стимулируют выработку эндорфинов.

 Рекомендую хорошую технику с резинками: надеть на запястье тонкую резинку (или несколько резинок разных цветов) и когда появляется необходимость – «бить себя резинкой по запястью». Можно даже придумать определенные правила: красная – от злости, желтая – от обиды, синяя-от страха и т.д., либо установить определенный порядок: 1. Красная 2. Желтая 3.Синяя 4. Зеленая  и т.д. Такие манипуляции очень помогут удовлетворить тот самый внутренний дискомфорт и переключить внимание с внешней причины на ловкость и скорость пальцев.

И напоследок: «Бывает, что не хочется жить, но это вовсе не значит, что хочется не жить.» Станислав Ежи Лец.

(с) Татьяна Пушкова



Просмотров: 532
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Боль от потери и утраты. Что это значит и как с этим справиться?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • 10 способов сделать то, что не очень хочется или очень не хочется, но надо
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Как Это (коммуникация с психологом) происходит и что в результате
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Избавление от негатива и страха: найти у себя в голове то, что мешает и убрать это раз и навсегда
  • Аутизм-что это и как с этим жить?
  • Молчание – золото, а так как золото – это метал, то промолчать бывает очень тяжело
  • Очень хочу жить так, как люблю, но.... что же скажет княгиня марья-алексевна?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • «Потеря близкого. Что происходит и как это пережить».
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать
  • Любовь к себе. Что это реально значит.
  • Вина. Что это за чувство? Как избавиться от чувства вины?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Что такое гипноз. Лечение страхов и фобий в гипнозе как это происходит?
  • Уверенность в себе - это очень красиво!
  • Талант — это в первую очередь хорошо закрепленный навык
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Как реагировать, когда вмешиваются в мои дела, а мне это очень обидно?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Самое лучше , что ты можешь сделать - это относиться к себе с любовью.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь