"Попасть в яблочко" – устранить конфликты в отношениях

Вся наша жизнь – отношения. Приходя на терапию, клиент часто озвучивает проблему, указывая на сложности в отношениях. Например, в отношениях с самим собой (я ненавижу свое тело, я хочу стать более женственной), с другим человеком (моя мать не дает мне жить, все мужчины мне изменяют, мой муж – алкоголик) или с окружающим миром (у меня нет друзей, меня уволили, я не могу найти хорошую работу, все считают меня глупой, я ничего не хочу).

Часто клиент обращается к психотерапевту, прожив со своей проблемой многие годы, когда она «проросла» во все сферы его жизни, деформировала личность и привела к проблемам разной степени тяжести (болезнь, развод, потеря имущества или даже смерть близких).

Понимая личность как систему отношений [1], позитивный динамический психотерапевт, параллельно с решением запроса клиента, определяет пространство внутриличностного конфликта – находит проблемные места во всех сферах отношений, которые становятся психотерапевтическими мишенями.

Попасть в яблочко  устранить конфликты в отношениях

 «Яблочко» – это конфликт, который надо найти и устранить. «Яблочки» находятся в течение первых пяти консультаций. Это краткосрочная психотерапия – необходимый минимум для решения запроса клиента. В более сложных случаях (если проблема глубоко проникла в жизнь), определяется план дальнейших консультаций.

Зачем надо выявлять конфликты во всех сферах отношений?  

Это важно для получения результата терапии, а именно качественных (видимых и устойчивых) позитивных изменений в жизни клиента. Ведь всё в нашей личности взаимосвязано. Например, если я сам себя не уважаю, то вряд ли я достигну уважения во внешнем мире.  Именно с изучения этого вида отношений (к миру вещей и явлений) и начинается работа с личностью (первые три встречи).

Отношение к миру представлено моделью гармонии, включающей четыре составляющие: индивидуальность, социальность, духовность и результативность.

Индивидуальность – это то, как меня видят и воспринимают окружающие люди. К ней относится все, что не выходит за рамки нашего тела – вес и форма, одежда, прическа и макияж, манера держаться, стиль коммуникации.  Социальность – все значимые для человека контакты, спектр которых достаточно широк – от самых близких людей до прародственников, а также великих людей науки и искусства, общение с которыми происходит посредством знакомства с их произведениями в сфере духовности. К духовности также относятся все процессы развития и творчества – хобби, обучение, создание каких-либо произведений – все то, что наполняет душу человека впечатлениями. Сфера результативности очень важна, так как все человеческие начинания, действия и усилия должны воплощаться в результате. Например, занятия спортом – в стройной фигуре, роман с любимым человеком – в свадьбе, научные искания – в диссертации, статье, книге.

Конфликт с окружающим миром называется – актуальным, так как он всегда существует «здесь и сейчас». Это своего рода поверхность, на которой отражаются другие отношения личности и поэтому в краткосрочной терапии ему уделяется больше всего времени.

Четвертая консультация посвящена проработке отношения к себе. Данный вид отношений представлен моделью идентификации, также включающей четыре составляющие – Я (каким я сам себя вижу), ТЫ (кто мой партнер и как я его выбираю), МЫ (к каким группам я себя отношу) и ПРА-МЫ (мои отношения с предками и культурой). Конфликт в этой сфере называется базовым. Это своего рода основа, фундамент, на котором выстраиваются все остальные отношения. По сути, отношение к себе отражается в отношении к внешнему миру. Мой мир – это я сам. Четыре элемента модели гармонии перекликаются с четырьмя элементами модели идентификации.

Если представить пространство личности как трехуровневую модель, то отношение к себе (модель идентификации) будет ее основанием, а отношение к миру (модель гармонии) – ее поверхностью. И видно, как грани личности взаимосвязаны между собой посредством вершин моделей гармонии и идентификации.

Наше отношение к себе напрямую связано с тем, как нас видят другие (грань Я – Индивидуальность). Отношения с предками и культурой влияют на нашу способность вдохновляться и творить (грань ПРА-МЫ – Духовность), способность устанавливать контакты с другим человеком – на наши жизненные результаты (грань ТЫ – Результативность), отнесение себя к определенному сообществу влияет на наши социальные контакты (грань МЫ – Социальность).

На пятой консультации исследуются отношения с другим человеком (модель характера). На модели личности она будет в центре, так как другой человек, с которым мы вступаем в контакт – это своего рода зеркало, через которое мы можем лучше понять себя. В ходе терапии клиент выбирает такого человека.

Маркером для оценки качества отношений является характер. Конфликты – «стычки» характеров, на фоне которых нарушается баланс любви и интереса.

Именно две эти энергии – любовь и интерес – являются мотиваторами, движущими силами в отношениях с другим – будь он супругом, учителем, другом или даже великим художником, с которым вы взаимодействуете через произведение искусства. Если есть между вами точка любви и интереса, то ваше Я проявляется в окружающем мире во всех его гранях и сверкает самыми яркими красками.

1. Слабинский В.Ю. Основы психотерапии. Практическое руководство. – Санкт-Петербург: Наука и техника, 2008. – 464с.



Просмотров: 400
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Если вы чувствуете все это, рядом со своим любимым человеком ...
  • 10 дельных советов для построения счастливых отношений с мужьями, даже если сейчас все очень «сложно».
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Давай сделаем вид, что все в порядке, или Мины в отношениях. Как сохранить отношения счастливыми?
  • Вопрос «Как вы сейчас себя чувствуете», и зачем мы все это обсуждаем.
  • Как любовницы «помогали» сохранять отношения в семье и как все это проявится во время карантина
  • Современные модели отношений - как выбрать модель, которая подходит именно Вам
  • Зачем менять сценарий отношений, просто встречу своего человека и все будет хорошо.
  • Эх, как у всех все хорошо. А у меня все иначе.
  • «У меня все отлично», «Я сам во всем разберусь», «Это мое дело, не лезьте» лучшие фразы жизни.
  • Организму все равно, как это называется
  • Отношение к себе и разрушение отношений с другим.
  • Индия, одиночество, внутренний ребенок и как все это между собой связанно.
  • Три типа отношений, которые обеспечивают нам все. Отношения №1.
  • Три типа отношений, которые обеспечивают нам все. Отношения №2.
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Нужно делать все для себя? А как же другие?!
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Модель отношений и семейный бюджет: как Деньги сближают или портят отношения?
  • Как же все раздражает... Или - "Добрый день. Спасибо, у меня все хорошо".
  • Обида-Вина. Как перестать "играть в отношения"? Начни с себя или помоги себе сам.
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Как именно деньги могут испортить отношения:«Куда у нас деваются все деньги?»
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Все зачем мы здесь - это дарить себя друг другу



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь