Это не со мной! Не может быть! Отрицание - слепота.

Продолжение цикла статей , в который я разбираю примеры срабатывания не адаптивных психологических защит для того, чтобы вы могли увидеть их в окружающих, себе. Увидеть и проработать. Идти по пути саморазвития, повышения осознанности в этом мире. По пути возрастания Радости, успеха и Гармонии в душе.

Сегодня о защите Отрицание.Это не со мной Не может быть Отрицание  слепота

 

Конечно, когда у человека осознанность  на низком уровне , и он мало общается ,искренне, с самым важным на свете Человеком - собой, психологические защиты оберегают психику от надлома, от напора окружающей реальности. Человек живет в иллюзорном, построенном своими фантазиями и интерпритациями МИРЕ.

Чем это плохо? Плохо тем что.... а давайте посмотрим на примерах:

Пример из жизни детей:

Даша осталась одна дома, уроки делать не хотелось и она отправилась к родителям в комнату. Ей очень нравилось мерять мамины вещи, наряжаться в платья и туфли, краситься маминой помадой. Мама, конечно ей это не разрешала, но так хотелось!!!

Она нарядилась, встала на любимые мамины каблуки и начала дефилировать туда-сюда по комнате! Какая я красотка! Потом она вспомнила, что у мамы есть очень красивая красная помада, мама ее очень за дорого купила и красилась только по праздникам. Она отыскала ее у мамы в косметичке в комоде, вкрутила на полную , и... начав красить губы - сломала. Как-то быстро засунула ее обратно и пошла дефилировать дальше.

Через час поняла, что скоро придут родители, переоделась и села за уроки. Мама обнаружила дефект через неделю, позвала Дашу и начала отчитывать. Даша клялась, что она ничего не трогала. Причем Даша вообще не могла вспомнить такого, искренне. Отец встал на сторону Даши и сказал жене, что она наверное сама сломала и забыла. Может быть, сказала мама, хотя совершенно не помнила такого.

Домашнее задание: Даша обманула? Что случилось на самом деле?

Пример из жизни взрослых:

Людмила Ивановна вышла замуж в 20 лет, за лучшего парня на деревне. Она была красавицей, но жуткой скромницей. ЕЕ воспитывали родители в жестких рамках ПОЛОЖЕНО, ПРАВИЛЬНО, НАДО, КАК У ЛЮДЕЙ.

А ее муж был живым и веселым. Как-то с самого начала в их жизни были стычки из-за его "неправильности и не как у людей". Людмила Ивановна попиливала его ежедневно, искренне полагая, что он одумается и изменится. А он жил как жил: сначала старался ее разморозить, потом начал погуливать, но помогал сохранять вид правильной семьи.

Она поймала его первый раз на измене через год после замужества и мужественно решила забеременеть и переехать в другой город. Родилась дочка-ангелочек. Муж дочку очень любил, а Людмила Ивановна была счастлива. У нее все как у людей. Дальше была череда измен. Она родила вторую дочь и всем и всегда говорила и показывала, что у нее прекрасная семья. В конце концов муж ушел. Ушел, сказав все напрямую, помог детям и ей материально. Сказал что любит другую и хочет быть счастлив.

Идет 20-й год после развода. Бывший муж живет хорошо и не изменяет своей новой жене.

А Людмила Ивановна, 20 лет уверенно говорит, что он ее любит и она его любит, что у них была очень правильная и хорошая семья, они были счастливы.

"Это его эта проститутка приворожила, он должен прийти назад"

Она изо дня в день говорит своим уже взрослым детям, чтобы они поговорили с отцом и ОТКРЫЛИ ЕМУ глаза. Дети все чаще стараются избегать таких разговоров,НО

Она уверена.

Домашнее задание:

Что происходит с Людмилой Ивановной? Что помешало ей быть с мужем и работать над собой? Что бы ей помогло в начале истории?Чего на самом деле она боится и чего хочет? От чего она убегает? Есть выход для нее и путь к счастью?

Пример третий:

Ангелина всегда позитивна. Она весела и всегда улыбается. У нее не бывает проблем. Она очень работоспособна. Занимается спортом, со всеми улыбчива и добра. Работает по 12 часов в сутки. Если вдруг случается какая нибудь неприятность - она ее неприятностью не называет. Ничего страшного, все к лучшему. И бежит по жизни дальше, вприпрыжку!

ПРимерно раз в месяц у Ангелины бывают совершенно, по ее мнению, непридсказуемые истерики. Она чувствует себя очень разбитой, больной и несчастной. Изо всех сил она в эти дни "делает счастливое лицо" и будит в себе позитив. Нет, я позитивна и счастлива. У меня нет неприятностей и усталости. Это не для меня.

Потом , постепенно она выбирается из этого, хотя такие состояния случаются все чаще. "У меня всегда все хорошо!" - ее девиз. Два месяца назад ее бросил парень. Он говорил, что ему сложно, она не слышит его и не видит проблем, она как неживая.

"Ерунда какая, ну и ладно, другой найдется, поумнее." - и живет дальше на :)

Домашнее задание:

Какие чувства прячет от себя Ангелина? Что ее ждет, если в таком режиме она проживет еще пару лет? Сможет ли она проанализировать свои ошибки и проблемы и в будущем не повторять?

 В психологии существует понятие "Экология". Это то, как влияет наше поведение, перемены в жизни, мысли и чувства на окружающих людей. У людей с защитой отрицание с экологией проблемы. Они не видят стен в реальности, не видят ям и не слышат других. Конечно кому-то это может быть удобно. Но что в перспективе?

Дополнительно к разрушенным отношениям у этих людей скапливается огромное количество психосоматических заболеваний. Они то на бессознательном уровне проблему Отрицнули, но так ли она ушла от них. Вряд ли. Она вытесняется глубоко  и отражается на теле.

Если вас такая перспектива не устраивает ,то  над этим, как и над другими неадаптивными защитами в крайней степени, необходимо работать. Осознавать и менять мысли и поведение на конструктивное, позитивное и ответственное. Если готовы ОТКРЫТЬ ГЛАЗА, вот вам план:

1. Проанализируйте истории из статьи. Где Отрицание и как можно по-другому.

2. Найдите такие ситуации у окружающих людей и осмыслите их.

3. Поищите у себя ситуации отрицания и попробуйте вытащить их в поле осознанности. Можно работать с подругой или другом , помогая друг другу видеть невидимое. Или уже сработало : "ну нет, у меня то все нормально! Я так точно не думаю!!"?

4. Старайтесь поступать и думать Экологично, осмысленно и ответственно.

На мой взгляд, только осознание себя и своей жизни, в полной мере делает человека - человеком. Это единственный путь к Радости и Гармонии. По другим Защитам практикумы в предыдущих статьях.

коуч. психолог.

Лилия Левицкая.



Просмотров: 781
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • "А вдруг она подумает, что я сумасшедшая..."
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Она плохая мать, ее надо наказать… Или она сама нуждается в помощи?…
  • Как формируется самооценка и на что она влияет в жизни?
  • Что бы я сегодня спросила у бабушки, если бы она могла меня услышать
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Очень коротко об особенностях гештальт-терапии или что она дает.
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Он, Она и еще раз Она (часть 2)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 5)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 4)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 3)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 1)
  • Что такое осознанность? Она была не здесь...
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь