Рекомендации «АНТИСТРЕСС» на каждый день

Рекомендации АНТИСТРЕСС на каждый день

Рекомендации «АНТИСТРЕСС» на каждый день

 

Очень важно для профилактики стресса и поддержания полноценного психического здоровья ежедневно наполнять себя позитивными впечатлениями и эмоциями. Есть различные способы и средства всего того, что может помочь отвлечься от переживаний, но у каждого конкретного человека, обычно есть свои индивидуальные способы как улучшить настроение. Стоит их вспомнить, даже записать, повесить на видное место и по возможности применять каждый день — позволить себе радоваться каждому дню своей жизни. Есть несколько общих рекомендаций с которых Вы можете начать или выбрать что-то из предложенных вариантов для себя:

1. У многих людей срабатывает негативный стереотип жизненного восприятия. Попробуйте отслеживать данные мысли и менять на позитивные, хотя бы в течение 2 - 3 месяцев. Попробуйте определить наличие иррациональных идей и установок в своем мышлении, например: «долженствования» (я должен…, мне должны…, так должно быть),  «обобщения» (всегда происходит…, всё у меня не так…),  «катастрофизации» (это конец света.., это беда… ). Пробуйте менять на противоположные по смыслу, заменяйте слова:

«должен» - на слова: «может, могу, хочу...»,

«всегда» - на: «иногда, в каких-то случаях»,

«беда» - на слова: «проблема, вопрос».

Если сначала будет необходимо приложить к этому усилия, то через некоторое время Вы заметите,  что отслеживать и менять мысли становиться все быстрее легче. А в скором времени и жизнь приобретет другой более оптимистичный оттенок.

2. Делайте паузы в длительной как физической, так и в умственной работе, помните, что важно отдыхать (по 5-15 минут) еще до того как организм устал, тогда Ваша работоспособность будет намного больше. Старайтесь чередовать физическую и умственную деятельность. Применяйте на выходных физический активный отдых: прогулки, плавание, игры в тенис, бадминтон, баскетбол, поездки на лошадях, танцы; зимой — лыжные прогулки, катание на коньках… Если у вас физическая работа, то используйте для отдыха интеллектуальные занятия:  чтение, прослушивание музыки, рисование, игры в шахматы, шашки… Делайте ежедневно зарядку или подвигайтесь под любимую музыку, хотя бы в течение 5 минут.

3. Так как  человек существо социальное, проявляйте социальную активность, ходите в театры, кино, музеи, участвуйте в лекциях, семинарах, мастеклассах по творчеству,  парадах, проявляйте интерес к выставкам, встречам с поэтами, писателями. Интересуйтесь жизнью  и интересными событиями Ваших друзей, организовывайте дружеские встречи, сюрпризы, поздравляйте друзей  с праздниками. Участвуйте в качестве волонтера в жизни детей из детских домов или в жизни пожилых людей из домов престарелых.

4. Интересуйтесь новой еще неизвестной Вам информацией: блюдами различной национальной кухни, иностранными языками, которых Вы не еще знаете, национальной одеждой, культурой различных народов. Изучайте энциклопедии, разгадывайте кроссворды…

5. Займитесь собой,  своим внешним видом: покрасьте волосы в новый цвет, запишитесь в тренажерных зал, сделайте массаж, ароматную ванночку для рук,  ног или другую косметическую процедуру, маску, пиллинг, маникюр… Интересуйтесь  методами оздоровления и очищения организма. Посещайте бассейн, если нет противопоказаний посещайте сауну, баню. Употребляете в пищу полезные продукты, витамины. Узнайте о продуктах антидепрессантах (существует ряд продуктов для повышения настроения: бананы, свекла, шоколад,…). Больше спите, старайтесь высыпаться в сутки столько часов, сколько Вам необходимо (для женщин рекомендуется не меньше 8 часов сна ежедневно).

6. Общайтесь с природой, животными,  гладьте Ваших питомцев почаще. Давно известно, что проглаживание кошки в течении 5-10 минут может снижать тревогу, нормализовать АД, снимать головные боли. Покормите птиц, сделайте кормушку или скворечник.  Выращивайте и разводите цветущие растения дома  в горшочках,  дарите цветы вашим близким и далеким знакомым. Занимайтесь посадками привлекательных растений в своем саду или огороде,  на балконе, даже около городских домов есть небольшие участки, посадив цветы на которые, Вы сможете любоваться результатами своего труда.

7. Обновите Ваше жилище: поменяйте обои, передвиньте мебель или просто наведите порядок и украсьте комнату новыми предметами и идеями.

8. Используйте любимые ароматы духов или ароматные масла, палочки, свечи. Окружите приятными ароматами в процессе водных и гигиенических процедур, используя  душистые пену, мыло, гели для душа. Пейте чай с добавками мандарина, он обладает антистрессовым эффектом, или другими  ароматными добавками,  приносящими вам удовольствие.

9. Не замыкайтесь в себе, своих проблемах, найдите человека, который с удовольствием выслушает Вас, и попросите его об этом. Высказанная проблема,  как правило,  обретает конкретный размер и часто становится намного меньше, чем нам казалось. Общайтесь с более опытными людьми об интересующих Вас вопросах. Попробуйте посетить психолога, психотерапевта, обычно это приносит больше пользы,  чем мы ожидали.

10. Осваивайте дыхательные, релаксирующие или медитативные техники расслабления и гармонизации эмоционально-личностной сферы, попробуйте йогу, цветотерапию, арт-терапию, подберите то, что подходит и помогает именно Вам!

  

 



Просмотров: 362
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Попробуйте быть счастливым независимо от того, понимают Вас или нет!
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Ведомый или ведущий? Или что для нас важно: высказаться или услышать?
  • Жалеть или не жалеть - вот в чем вопрос! Или как самому себе нанести еще больше вреда и причинить боль
  • Почему в отношениях слова так же важны, как и действия, или Цикл контакта для чайников
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. часть 2
  • Как понять, что вам или вашим близким нужна помощь психолога?
  • 10 признаков того, что надо что-то менять или отпустить человека...
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. Месть. часть 1
  • Что такое манипуляции или что действительно происходит с Вами каждый день?
  • Почему так трудно "каждый день по 15 минут" делать что-либо?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • День Сурка?! Или больше так не могу?!
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Не в того коня сено. Или что же я опять сделала не так!? (Подходит ли он мне?)
  • 3 мифа о браке, которые вам нужно знать еще до того, как вы решите жениться или выйти замуж
  • Живи каждый день так, будто это последний день в твоей жизни
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Как понять, что в жизненном пространстве человека, которого вы считаете близким, для вас нет места.
  • Всех дел не переделаешь.... Или? Попробуйте вот так!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь