Переживание кризиса и его стадии.

Стадии кризиса.

По нашему мнению, переживание кризиса можно разделить на пять основных этапов (очень похожих на этапы инициатического путешествия). Для лучшей иллюстрации поясним это на примере Фродо из "Властелина колец".


  1. Обыденное существование. Привычный способ жизни, существование "как все". Всё принимается, а если какие-то социальные ограничения и нарушаются, то не больше, чем остальными. Всё обыденно, понятно, часто скучно. Известно, что такое хорошо, что такое плохо, что льзя, что нельзя. На Востоке это считается Майей, иллюзорным, затуманенным сознанием.

    Как у Игоря Талькова:
    Всё, как будто, шло своим путём,
    Медленно и верно:
    Успех в делах, семья и дом
    Лечили раненые нервы.
    Не будили звёздные дожди
    Моего воображенья,
    И превратились виражи
    В плавное скольженье.
    Вокруг всё устойчиво, комфортно. Материальное, социальное, духовное "Я" не конфликтуют. Господствующее"Я", а "Берлинская стена" между "Я" и "Не-Я" или отрицается, или отделена непроницаемым защитным слоем.
    Во "Властелине колец" это День рождения Бильбо, отмечаемый в Хоббитании. Зелёные лужайки, праздничное угощение, трубочный табачок. Поесть, покурить, поспать. На диване с газеткой…
    "…Течёт шампанское рекою,
    И взор туманится слегка,
    И всё, как будто, под рукою,
    И всё, как будто, на века…"
    Но самым неизменным в этом мире является постоянное изменение. А потому, что-то уходит от человека. Или кто-то. "Эго" ("Я") лишается чего-то. В материальном ли, в социальном ли, может, даже в духовном (человек осознал вдруг бессмысленность своей жизни или стыдно ему стало за свои деяния). И тогда случается кризис. Рушится здание "Я"-старого, а новое "Я" ещё не выстроено.
    И человек слышит


  2. зов. Представления о своём теле рассыпаются. Или материальный кризис (лишение средств существования – дома, денег). Чёткое осознание своей смертной природы, тяжёлая травма или болезнь. Не дай Бог, конечно, никому! Но зов может прийти через разрушение общественных отношений – никому стал не нужен (родственники отвернулись, разрыв семейных связей, "сняли" с должности, для некоторых – выход на пенсию, измена, предательство). А возможна ситуация, когда зов кризиса явится через щемящую тоску по смыслу жизни! Вашей конкретной жизни! Есть, пить, совокупляться?


Однажды некоторые из людей понимают, что хрусталь и золото после смерти им будут не нужны, и что никакие звания и должности от летального исхода не спасут. И это звучит как зов в неизведанные области, где таятся настоящие сокровища, дающие радость и утешение. Но на пути в те счастливые края находится множество препятствий. И пугают те края своей неизведанностью, необычностью, непривычностью. Некоторые люди делают шаг и попадают в гурманскую зону. Это ближайшая к "Я" зона. Приграничная зона "Не-Я".
Примерно так:



"Я"

 

Не-Я

Гурманская зона

Глубины бессознательного


В гурманской зоне таится скрытая энергия и резервы развития. Здесь личность приобретает знания, умения.
Но! Обжив гурманскую зону, исследовав её, человек включает её в "Я" ("Эго"). Тем самым граница гурманской зоны сдвигается. Следовательно, чтобы достичь состояний, которые она в себе таит, требуется больше усилий, переживания должны быть сильнее ("встряска для "Эго").
Второе "но" в том, что человек, долго живущий в гурманской зоне (на пределе своих сил и возможностей) истощает себя. Кроме того, ценности комфортной зоны (стабильность, уверенность, упорядоченность и т.д.) для такого человека обесцениваются. Вследствие – упадок и распад "Я" ("Эго"), т.е. деградация.
Человек, услышавший зов кризиса, встаёт перед выбором:

  • следовать за зовом в неизведанное и пугающее к себе качественно новому;
  • отрицать кризис, закрываясь в привычном.

Если человек выбирает второе, он так и останется Иванушкой-дурачком на печи (диване). Если выбирает первый путь и отправляется в духовное странствие, нет гарантий, что он вернётся Иваном-царевичем, что Серый Волк бессознательного съест не Ивана, а коня. Но другого пути получить царство и царевну нет.
Во "Властелине колец" для Фродо зовом стал призыв мага Гэндальфа уходить из Шира, потому что с Кольцом в Шире небезопасно. А безопаснее в сказочном эльфийском царстве Элронда.
В культовом голливудском блокбастере "Матрица" для Нео зовом стало появление Морфеуса с двумя пилюлями. И Фродо, и Нео последовали за зовом.

3. Смерть и возрождение. Кульминационная фаза, при которой уничтожаются основы жизни человека. Это смерть "Эго", разрушение материального окружения, социальных отношений. То, с чем человек связывал свою жизнь, исчезает. Это может произойти при единственном шоковом по силе воздействии или вследствие нескольких последовательных переживаний из гурманской зоны.

Например, шоковое переживание: потеря семьи, дома, работы, а то и Родины. Вдобавок и нескольких частей тела (пленение вследствие тяжёлого ранения на войне). Или потеря работы, ухудшение материального положения, изменения в отношениях с женой, ухудшение здоровья (накапливающиеся переживания из гурманской зоны).


4.Урок. Отречься от своего старого образа бывает недостаточно. Нужно вырастить новое "Эго". Для этого требуется определить новые цели и ценности в своей жизни, понимание своего места в жизни, собственного Предназначения. Также это может выражаться в просветлении, освобождении, умиротворении, единении с Богом.


На наш взгляд, главным уроком кризиса является Равностность. Это состояние, в котором человек принимает жизнь во всех её проявлениях. Не чёрное и белое, не наши и не-наши, не Земля и Небо, а
"…Да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо, если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают мытари?" (Евангелие от Матфея, гл.5, ст,45-46)
Но Равностность – не равнодушие, когда ничего не волнует. В Равностности теряются желания быть кем-то или чем-то, человек становится проводником высших ценностей – любви, милосердия, сострадания, сопереживания. Человек служит другим людям, следуя обретённым в кризисе смыслам существования. А прежние роли становятся просто ролями. Это, как костюмы в шкафу. Что надеть на службу? Профессорскую мантию, телогрейку, рубище, рясу, кимоно, маскировочный халат, смокинг или джинсы? Костюмы не есть служба. Представьте, что Вы  живёте ради костюма. Главный смысл жизни – сшить красивый, дорогой костюм. Некоторые живут ради кошелька. Но чаще всего ради своего желудочно-кишечного тракта, вечно сосущего червя, сидящего в каждом из нас. Он плохо соображает и знает только одно слово: "Хочу!".

комфортная зона

 

гурманская

шоковая

Выхода из шоковой зоны четыре:


  1. Позитивная дезинтеграция с последующим переходом на качественно новый уровень личности. Это означает, что период распада личности (дезинтеграция) заканчивается рождением новой личности. Иванушка по-прежнему Иванушка. Но старый был дурачком, а новый уже Царевич. Человек, всеми брошенный, вдруг находит силы, заводит заново семью, находит работу, зарабатывает деньги. Обретает новый смысл собственного существования.

  2. Сумасшествие (безумие). Человек, брошенный всем и всеми, не находит в себе сил, не заводит семью, не устраивается на работу, а люди в белых халатах его устраивают в психбольницу.

  3. Негативная дезинтеграция. Человек, брошенный всем и всеми, не находит в себе сил для новой жизни. Если пил – совсем спивается, денег нет – бомжует и т.д. Примеров негативной дезинтеграции много на любой российской улице.

  4. Смерть физическая из-за тяжёлого заболевания или суицида, который во всех духовных традициях считается тяжким грехом. Почему? Потому что выход из кризиса есть – позитивная дезинтеграция, когда человек находит в себе силы. Вопрос: "А где в себе он их находит?" Ответ: "В Духе своём, в Искре Божией, которая заложена в каждое человеческое существо". И потому, если человек не ищет свою Божью Искру, Путеводную Звезду, а выбирает наложение рук на бренное тело, он, по мнению духовных традиций, грешит. "Ищите да обрящете, стучите и отворят".

    При позитивной дезинтеграции человек приносит в жертву своё "Я", он отрекается от прежних смыслов, ценностей образа жизни. Не всё сгорает в горниле кризиса! Наиболее глубинные и важные смыслы могут сохраниться. Кризис сметает поверхностное в жизни человека и заставляет задуматься о главном. На Востоке говорят, что Небо испытывает великих людей.



Просмотров: 435
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Злой человек - "плохой" или "хороший"?
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Мама и папа, что же вы делаете" или "Давай построим семью"
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • Человек без воли не скажет ни "нет", ни "да".
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • Чудо "оживления" или мысли вокруг ощущения, что "Жывешь".
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • Мороки в нашей жизни, или "Почему человек так сильно изменился? Он же был совсем другой."
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • "Суть всех споров или "Мясные люди" vs "Шизотерики"
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь