Где найти свой внутренний стержень (или про ресурсы).

Автор статьи: Михаил Перов

Где найти свой внутренний стержень или про ресурсы

 

Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю! (Архимед)

 

Я встречаюсь с разными людьми. От некоторых сходит такая тонкая и одновременно сильная и мощная энергия спокойствия и уверенности, собранности и целостности. Рядом с другими людьми я чувствую вибрацию тревожности, разобщенности, напряжения и внутренней слабости. И кажется, что первые обладают каким-то внутренним центром, опорой, интеграцией, а вторые нетвердо стоят на ногах, их внутренний центр зыбок и не сформирован.

Что же такое ресурс? Мне близко определение ресурса как опоры. Ресурс – это некая психическая опора, внутренний стрежень, благодаря чему человек получает энергию для удовлетворения своих потребностей, функционирования и взаимодействия с социумом и развития. Соответственно ресурсное состояние я определяю как высоко энергетическое активное и устойчивое физическое и психическое состояние человека. Такая опора не одна, их много и ниже я постараюсь их отыскать.

Личностные ресурсы можно условно разделить на внутренние и внешние. Их отличие состоит в том, что внешние человек контролировать не может, а энергией внутренних он может пользоваться, когда захочет. Большинство внешних ресурсов относятся к связям человека и социума. Я могу выделить следующие основные внешние ресурсы: это работа, семья, друзья, обучение, творчество, здоровье. Для того чтобы воспользоваться энергией ресурса, человек должен быть присоединен к нему. То есть, чтобы получать энергию от ресурса «Семья» мне нужно жениться как минимум. Под семьей здесь я понимаю близких родственников своих и жены, а также связь наших семей через детей. Семья станет внешним ресурсом для меня через мое отношение и мой вклад в эти совместные отношения.

Очень важным внешним ресурсом является работа. Под работой здесь я понимаю любую деятельность, связанную с выполнением определенных действий, за которые другие люди готовы платить вам деньги (исключим отсюда какие-либо общественно порицаемые или наказываемые виды деятельности). Так вот чтобы подключиться к этому ресурсу, нужно как минимум устроиться на работу, где за нее будут платить деньги. Или заняться предпринимательством, кому как больше нравится. Причем здесь важен постоянный характер работы, признание вашей значимости как работника (что хоть как-то гарантирует в ближайшей перспективе возможность и далее здесь работать) и достойное затрачиваемым усилиям денежное вознаграждение. Важностью внешнего ресурса «Работа» является возможность присоединиться к другим внешним ресурсам.

При этом каждый внешний ресурс должен быть насыщен положительной эмоциональной энергией, в противном случае он превращается в эмоциональную пропасть, потребляющую энергию других ресурсов.

Особенностью внешнего ресурса является его непостоянность, т.е. человек может в какой-то момент лишиться этой опоры и потерять его энергию. К примеру, от мужчины в один внезапный момент может уйди его жена вместе с детьми, объявив, что она любит другого. Или на работе объявят о сокращении. При этом повлиять на это человек не в состоянии. Человек вполне себе может жить припеваючи, используя энергию только внешних ресурсов (к примеру, человек на которого свалилось внезапное наследство, или женщина на содержании у супруга или родителей), однако в случае их потери, обеспечить свою жизнь необходимым без внутренних ресурсов будет довольно трудно.

И еще одной самой важной составляющей внешних ресурсов является их способность трансформироваться в ту самую так называемую внутреннюю опору человека, внутренний стержень, который в совокупности образуется из внутренних ресурсов.

Что же является внутренними ресурсами? К ним можно отнести: все простые эмоции, чувства, переживания, знания, ставшие опытом, непосредственный опыт, ценности, характер, черты, качества, убеждения.

Внутренний ресурс отвечает на вопрос: «какой я?» и характеризуется самоутверждением: «Я могу».

Возможно поэтому из-за важности данного вопроса разнообразные психологические тесты пользуются такой популярностью. Правда здесь есть возможность ошибки в самоопределении, но это другая не менее обширная тема.

В качестве примера: какой я? Я эмоциональный. Можно конкретизировать: я добрый, нежный, смешной, злой, грустный, печальный, веселый. И я могу: испытывать нежность или злость. Здесь главное, чтобы мое представление о том, какой я, совпадало с реальным положением вещей.

Внутренний ресурс может быть осознаваемым (присвоенным) и неосознаваемым (неприсвоенным). При этом во втором случае, он, скорее всего является только потециальным ресурсом, поскольку человек не может им пользоваться. К примеру, у мужчины может быть красивый и редкий голос, какой-нибудь лирико-драматический баритон, а он про это знать не знает и ведать не ведает, и даже если ему про это скажут другие, он не поверит, так как в детстве учитель музыки сказала ему, что от его пения коровы дохнут. То есть неприсвоенным ресурсом может быть качество которое уже есть, но человек его не осознает и не признается себе в этом. Все прочие варианты кроме вышеперечисленных, относятся к отсутствию внутреннего ресурса у человека.

Чем больше у человека ответов на вопрос «Какой Я?» и позволения (присвоения) себе быть каким-либо и мочь, тем сильнее его автономия как личности, тем увереннее он стоит на ногах.

Внешний и внутренний ресурсы напрямую связаны. Так без наличия внутренних невозможно расширять и укреплять связи со внешними, а из внешних человек получает возможность сформировать внутренние. Эту связь я представляю себе в форме целостной красивой паутины, в центре которой находится паучок – совокупность внутренних ресурсов, а по краям – внешние ресурсы. И эти связи еще соединены между собой. Если вы гуляли по лесу, то наверное иногда натыкались на раскинутую паутину между двумя деревьями или кустами, и может быть даже случайно проходили через нее, рвя тонкие нити. Интересно то, что сама конструкция, которую плетет паучок, может выдержать сильный ветер, колебания, дождь, и другие природные катаклизмы, то есть является достаточно устойчивой. При обрыве нескольких нитей, паучок может в короткое время их восстановить. В чем же заключается значимость внутреннего ресурса? Представьте, что поднялся ураган, начал ломать ветви деревьев и одна из веток падая повредила все нити паутины, паучок свалился на землю. Так вот значимость внутреннего ресурса в том, что его наличие позволяет восстановить все внешние ресурсы, то есть паучок может, когда все стихнет, забраться на деревья и свить новую паутину. А представьте такую же ситуацию, когда паучка нет…

Похожая ситуация и внешним ресурсом. При неразвитости или отсутствии достаточного количества внешних ресурсов, человек склонен использовать по максимуму энергию тех немногих, а может быть и одного, которые у него есть в наличии. А в этом случае может возникнуть болезненная зависимость к данному ресурсу, которая войдя в круг, будет все сильнее и сильнее затягивать человека, отнимая у него возможность укрепления и обретения внутренних ресурсов.

Отдельно я хочу выделить еще два ресурса: это здоровье и интерес. Здоровье – это невозобновляемый как внутренний, так и внешний ресурс, мы можем много в него вложить, что попутно позволит нам приобрести и укрепить разнообразные внутренние и внешние ресурсы, и это источник, на котором держатся все остальные ресурсы, то, что нам дала природа. Интерес – это мощная энергия, один из самых сильных внутренних ресурсов.

Кстати, в психотерапии терапевт на время становится человеку необходимым дополнительным и очень особым внешним ресурсом.

Куда может уходить энергия имеющихся ресурсов, как открыть новые и развить внутренние и внешние ресурсы, это тема отдельной статьи (или статей). В одной из следующих статей я порассуждаю на тему ресурсных (и не очень) состояний.

 

Автор статьи - Перов Михаил.



Просмотров: 533
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Ресурсы человека: внутренний стержень или внешний костыль?
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Может ли человек-мотылек быть другом или возлюбленным?
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Как травма может быть ресурсом?
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • «Ничего не хочу. Может быть работа - это не мое?»
  • Про переносы, или как психотерапевт может быть полезен, даже если вы к нему не дошли))
  • Что является вашим ресурсом и дает вам энергию, силу, вдохновение?
  • Подсознание есть. Его не может не быть.
  • «Прими себя, какой ты есть», или как хорошая идея может пойти во вред
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?
  • Где найти ресурсы или роль психолога в активации ресурсов
  • Человек может быть счастлив только в настоящем моменте
  • Человек может все!
  • Может быть, со мной что-то не так?
  • Другой - не поставщик твоего ресурса. Он лишь показал, что в тебе есть это самое лучшее
  • "Хорошая жена может наскучить. Хороший муж может встать поперек горла". Это как?
  • Может ли человек сам решить все свои психологические проблемы?
  • Песочная терапия сегодня. Как это может быть
  • Ну не может быть убогим человек – творение Бога!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ревность, как и забота - может быть приятной, а может и задушить…
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Внутренний конфликт: что это такое и как с ним быть (нюансы понимания и возможности преодоления)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь