Умение сказать "нет"

Умение сказать нет
    

Человек не сможет сознавать свою индивидуальность, если не обладает правом и способностью утверждать ее. Проще говоря, самоосознание зависит от самоутверждения.

     Все довольно просто: люди, неспособные выразить свою личную, отличающуюся от других позицию, не могут достичь знания самостоятельно. Они обращаются к психологу/терапевту за ответами, которых у них нет. Они не знают, чего в действительности хотят или кто они есть.

     Слишком чувствительные люди, без прочных фильтров, склонны к импульсивности и истеричности. Таких людей мы называем тонкокожими. И наоборот, люди ригидные, с чрезмерно прочными защитами и фильтрами, отличаются недостатком спонтанности, они тяготеют к компульсивности и механистичности. Таких мы называем толстокожими. Способность говорить «нет» и прочные, но эластичные границы личности (это ее убеждения, мнения, взгляды, позиция) являются психологической мембраной, аналогичной физиологичной мембране, обеспечивающей организму  процесс обмена с внешней средой. По сути, в данном случае мы имеем дело с личностными границами.

     Так вот, психологическая мембрана служит защитой от излишней импульсивности, ибо человек, способный сказать «нет» другим, может сказать «нет» и собственным желаниям, когда это необходимо. Психологическая мембрана определяет границы эго, точно так же как физическая мембрана очерчивает границы тела.

     Сказать «нет» — значит выразить оппозицию, которая является краеугольным камнем чувства идентичности. Своим противостоянием другому человек, по сути, говорит: «Я — это я, я — не ты, у меня есть своя голова на плечах». Чтобы быть способным сказать твердое, убежденное «нет», человек должен знать, кто он такой и чего он хочет!!!

     Для прояснения ситуации с умением сказать «нет» рекомендуется следующее упражнение.

     «Границы личности»

     Чтобы лучше узнать себя, обратите внимание на свое «нет». Это может быть упражнением на группе в контексте личностного роста, самоутверждения, самоидентификации. Вопросы терапевта. Часто ли вы говорите «нет»? В каких случаях вы заявляете «нет»? Какие чувства при этом испытываете? Упражнение может выполняться в парах. Где первый номер задает данные вопросы. Помогает второму осознать природу своего «нет», т.е. своих границ своей личности. Во второй части упражнения участники меняются ролями. На шеринге каждого участника просят рассказать о своем впечатлении о партнере, что он почувствовал, когда другой рассказывал о своих «нет».

     Во время обсуждения итогов упражнения уместно поставить вопрос о сферах жизни, где участники говорят «Да». Какова пропорция «Нет» и «Да»? Помогает ли «Нет» в решении жизненных задач, в дружбе, любви, общении, достижении своих целей и т.д.

     Развитию способности проявлять чувство гнева как естественную реакцию человека служит следующее упражнение.

     «Проявление негативизма»

     Психолог, замечая неспособность клиента выразить гнев, негативизм, возражение, противостояние, агрессию, может попросить его вначале выразить те же чувства телесно, например, пнуть несколько раз стул или ударить кулаком по сиденью стула, приговаривая «я не хочу» или «я не буду». Затем он может обратить внимание клиента на то, как тот выполнял это упражнение, была ли там экспрессия, энергия, чувства или это были механические манипуляции. Проявить, осознать и принять свой гнев – уже великое дело на пути к целостности и самоутверждению личности.

     ВАжно заметить, что некоторых людей любая мало-мальски сильная форма выражения протеста подавляет, угнетает или пугает. И чаще всего в подобных случаях мы имеем дело со страхом.  А страх — это парализующая эмоция, которая замораживает тело и расщепляет личность. В расщепленном состоянии, как известно,  связь между разумом и телом разорвана, и это приводит к потере ощущения реальности. И тогда на борьбу со страхом может выступить безумие, которое действует как защита против страха, его отрицание. Связь очевидна: страх теряет свою силу, когда реальность теряет свой смысл(!) Таким же образом идиотизм может стать защитой от угрозы уничтожения, которую может чувствовать ребенок, пытающийся противостоять доминирующему родителю.

     Для эффективной психокоррекции важно, чтобы клиент почувствовал, что может полностью рассчитывать на поддержку специалиста, если раскроет свои чувства и проявит свою позицию, даже если она будет противоречить позиции терапевта.

     В свою очередь, способность к выражению чувств может быть блокирована крайним физическим напряжением в теле, например, мышцы на затылке могут быть сжаты в тугие узлы, а дыхание тоже может быть затрудненным – прерывистым, неглубоким и т.д. Телесную ригидность в данном контексте можно рассматривать  как форму бессознательного сопротивления, заменившего собой то отрицание, которое человек не может выразить иным способом. Увы, эта установка, к несчастью, способна постепенно распространяться на любые другие требования со стороны внешнего окружения индивида и часто оборачивается различными проявлениями аутоагрессии.

     Подавляемые родителями дети (в том числе и абсолютно нормальные с рождения) становятся послушными из страха, что нередко приводит к формированию их эмоциональной и интеллектуальной тупости. Почти нет сомнений в том, что страх, особенно постоянный, оказывает деградирующее воздействие на личность. Промывание мозгов, например, в политике, становится возможным в большинстве случаев  тогда, когда разум человека вытесняется страхом на задворки.    

     При отсутствии внутренней убежденности, личностного стержня, массовый человек хватается за любую новую идею, которая на время может послужить поддержкой его нерешительному, колеблющемуся эго. Поверхностный энтузиазм — яркая примета ненадежного, непостоянного человека, которая проявляется, в том числе в сексуальных отношениях.

     Мы все способны стать творческими людьми, если примем свою индивидуальность. Однако мы отвергаем ее, когда подчиняемся мнению авторитета, подменяя собственные размышления его суждениями и взглядами. Мы должны получить те знания, которыми обладает авторитетный человек, но мы будем учиться лишь в том случае, если будем оценивать критически то, что узнаем от него.

 



Просмотров: 438
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Когда нет сил, где они? | Действительно ли их нет, или мы их тратим, сами того не замечая?
  • Почему страшно говорить «Нет» и к чему это может привести.
  • Всего одно чувство, которое подскажет - Ваш это человек или нет
  • Правильные отношения? Может "да", а может "нет", у каждого свой взгляд.
  • Может ли младенец сказать решительное "нет"?
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Что нам мешает сказать «нет» и как это изменить
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Нет успеха? Может, дело в эмоциональном интеллекте?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Бойся гнева терпеливого человека. Или о том, что делать, если мочи нет терпеть.
  • Вчерашнее НЕТ может стать завтрашним ДА.
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Сказать «Нет!»: почему это бывает трудно и как этому научиться?
  • Как сказать "нет" без чувства вины
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Может в брак? Нет, спасибо!
  • Сказать твердое "нет" Или как заставить уважать себя
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Хочу малыша, а его все нет и нет...
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • “Нет, значит- нет!”. Учимся сохранять своё личное пространство и право быть собой.
  • Страх родителей сказать ребенку «Нет» делает его хрупким перед жизнью!
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Как сказать «нет»? Почему мы соглашаемся, когда хотим отказать
  • Эмоции и чувства – это вредный побочный жизненный продукт! Или нет?..
  • Упражнение 1 - Как найти выход, если кажется, что выхода нет?
  • Как сохранить семью или когда лучше развестись - фрагмент 10 (Если между супругами нет взаимопонимания)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь