Болеют ли Боги? или "Поломки Души"

               У любой болезни есть причины. Эти причины могут быть осознанными и неосознанными, видимыми и скрытыми, признаваемыми и отвергаемыми. Но они – есть. Есть причины и у онкологических заболеваний.  Ни одна болезнь не возникает на «пустом месте». Она не может возникать «из здоровья». Она может проявиться в теле лишь из чего-то «нездорового», искажённого, неправильного, нарушенного, чрезмерного, недостающего… И, если, эта логика, эта связь существует, то очень важно понять, в какой момент произошёл этот «сбой»? И, безусловно, это – всегда личная история. Курят тысячи людей, но раком лёгких заболевают не только курильщики. Плохая экология, канцерогенные вещества, нездоровый образ жизни, даже генетический фактор – всё это не даёт однозначного ответа: почему кто-то заболевает, а кто-то нет и, почему при одинаковом диагнозе и прогнозе, кто-то выздоравливает, а кто-то уходит из жизни?

               Несмотря на то, что современная наука пытается найти механизм, запускающий онкологический процесс и приводящий не только к появлению новообразования, но и к переходу его в злокачественную стадию (метастазированию), природа рака остаётся до конца не изученной, не понятой, и, потому не найдено средств, гарантирующих исцеление. Но, лекарство лечит следствие (болезнь), но не причину заболевания. Может быть, в этом - причины рецидивов, печальной статистики и страха перед диагнозом «рак», как перед коварным и непредсказуемым заболеванием, способным забрать не только здоровье, но и жизнь, причём, преждевременно!?    

                 Правильно ли это – лечить болезнь «с хвоста», а не с головы? Лечить не причину, а следствие? Следствие – это всегда диагноз болезни, болезни любой! Не потому ли, при одном и том же диагнозе, лечение ставят на поток, лечат, ориентируясь на статистику, по «рекомендованным» схемам, подчас вслепую (в случае с онкологией) подбирая лекарственные препараты (эффективен/не эффективен), невзирая на их токсичность и тяжёлую переносимость самого лечения. И обречённые пациенты проходят эти круги ада, потому что на кону стоит жизнь.   Очень жаль, что современная медицина относится к человеку только как «к телу», состоящему из отдельных органов и систем, не рассматривая феномен человека в единстве тела и души.

               Боль бывает не только физической, но и душевной. Душевная боль по своей силе и невыносимости может во стократ превосходить боль телесную. Мы можем ощущать боль телом, а можем её чувствовать, и чувствуется боль всегда нашей душой. Она, душа, болит, страдает, она может не справиться с затяжным и не проходящим негативным чувством или шоковым эмоциональным переживанием: устать, отчаяться, сломиться, потерять веру, надорваться, подойти к точке невозврата и шагнуть за неё… Но, до этого момента, человек пытается сопротивляться, выйти из этого эмоционального пике. Что происходит в этот момент в теле? Всё, что должно происходить в физическом теле при реакции на стресс, потому что стресс может быть эмоциональным. А эмоциональный стресс может запускаться не только стрессовой жизненной ситуацией (утратой, предательством, разводом, потерей работы и т.д.) и, сопровождающими эту ситуацию переживаниями (чувством собственной ненужности, затяжной обидой, токсическим стыдом, чувством бессмысленности, неспособностью открыто проявлять свои агрессивные чувства…), но и мыслью. И в этом проявляется прямая связь телесного состояния с душевным – тело реагирует на наши мысли и эмоции всеми своими системами: гормональной, иммунной, мышечной, нервной и т.д. И при длительном или шоковом негативном душевном переживании человек может заболеть, и заболевает, и начинает бороться, но «не за здоровье», а с болезнью, не понимая её причин. А, значит, борется не он, а врачи. А врачи не борются, а лечат, потому что не знают «врага в лицо» (причин), а знают лишь его приметы – симптомы.

                Мне и самой, много лет назад, когда меня не лечили, а залечивали от универсальнейшей из заболеваний вегетососудистой дистонии, хотелось закричать врачу: «Послушайте, в моей жизни произошло тяжёлое событие! Послушайте меня, может быть, это как-то связано с моей болезнью?». Я «догадывалась» об этой разрушительной связи, смутно догадывалась. Но, что с этим делать, я не знала. А врачи редко интересуются «личными историями» - им не до этого. Они лечат тело, а не душу. Ведь, душа – особенный орган, невидимый, его не отрежешь и не пришьёшь, его нужно уметь не только понимать и чувствовать, но и знать, что делать с разрушительными чувствами, как избавить от душевных страданий и, как вернуть радость и счастье, а, значит, и здоровье… Ведь, ст-РА-дание – это «старые знания», именно они-то и принесли болезнь. Значит, они и есть причина, которую нужно найти и обезвредить – научиться жить «по-новому». А, как это «по-новому», нужно разбираться. У каждого – своя история болезни, потому что у каждого – своя история жизни. Нет смысла всё выбрасывать на помойку, но кое-что в себе придётся пересмотреть, припомнить, выкорчевать и засеять новым.

               Всё в этом мире является частью системы более высокого порядка, построенной по определённым правилам, взаимосвязь частей этой системы служит сохранению равновесия Целого. Человек – семья – род – нация - страна – человечество – Вселенная. Тело – это тоже система, состоящая из органов, органы – из клеток. И каждая клеточка нашего тела служит во благо своего тела, выполняя предназначенные ей функции. Нарушится эта «здоровая» взаимосвязь, происходит сбой во всей системе. А что в итоге? Система должна или «починиться» или погибнуть. Давайте будем «чиниться! Это возможно! Тело заинтересовано в душе не меньше, чем душа – в теле! «Здоров дух – здорово тело!» Тело стремится «выжить», а душа – «жить», потому что мы чувствуем жизнь душой. И нет таких материальных благ, которые могли бы сравниться с радостью души, её лёгкостью и способностью самой быть благом для других. Какая простая тайна, но как трудно она, порой, достижима! Нас не учат быть счастливыми, нас учат «хотеть счастья», а это – не одно и то же. Нас не учат быть здоровыми и не показывают пути к истинному выздоровлению, нас учат лечиться. Хотя, правильнее будет - "исцеляться" - становиться целым, неразделённым на душу и тело. А "лечиться", уж очень похоже на слово "лечь"? Лечь и лежать, ничего не делать самому! Потому что, несмотря на то, что современный уровень медицины очень высок, больных людей становится всё больше и больше. Парадокс? Нет - абсурд! Онкология «молодеет», занимая лидирующее место в числе самых тяжёлых заболеваний, а печальная статистика пугает своей стабильностью. Значит, есть «слабое звено», невидимое, но оно есть! Быть может оно скрыто не только от глаз, но и от осознания? Может быть, сначала «ломается душа», а потом тело? Разве не стоит ЖИЗНЬ того, чтобы разобраться с этим? Ведь это - не химио-, радио- или гормогнальная терапии! Это - не хирургическая операция! Это - "сам сломался - сам и починюсь". Это попытка признать, что "я - это моё тело, но я - не только тело"... И, значит, и у тела, и у души есть единый смысл - прожить полную земную жизнь, чтобы успеть "наполнить", "вырастить" душу, потому что ей нужно подготовиться к "переходу", ведь, ей ещё предстоит долгое путешествие и, желательно, в сторону рая..., поближе к Богам? Ведь, Боги не должны болеть..? Или же они умеют исцеляться?

      Подчеркну ещё раз свою основную мысль: я не против существующих клинических способов борьбы с онкологическими заболеваниями, я - за комплексный подход к их лечению. Потому что, никто, кроме нас самих, не может знать, в какой момент мы свернули с правильного пути, не услышали себя и зашли в тупик, имя которому - болезнь. Важно успеть "размотать" этот клубок и, чем раньше, тем лучше. А для этого нужно заглянуть в свой внутренний мир, на малоизученную и непонятную территорию. И правильнее, и безопаснее - при поддержке психотерапевта... Главное - захотеть, решиться и начать... с верой в себя. 

               Об особенностях психотерапии онкологических больных (и не только), моя следующая статья.



Просмотров: 292
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда
  • Быть "живой". Что это значит?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • "Хорошая жена может наскучить. Хороший муж может встать поперек горла". Это как?
  • "Не может, значит не хочет" Правда ли это?
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • Что это значит "прожить чувства"?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "Как перестать это чувствовать?", или о чем кричит душевная боль
  • Правильные отношения? Может "да", а может "нет", у каждого свой взгляд.
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Прости меня" - что это значит?
  • "У нас Семья!" или "Нет, мы только вместе живем!"
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • "Как мне делать только то, что по итогу приносит радость и удовольствие?"
  • Что может нас "вышибить из седла"
  • ТА. "Принадлежать миру" - что это значит ?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь