Изменить себя или изменить себе?

Изменить себя или изменить себе?

Любые тренинги, любая психотерапия, да и вообще любые творческие занятия имеют основную цель - это добиться каких-то устойчивых изменений в своём поведении, характере, в себе, в своём теле, своей психике. Конечно, желание изменить себя возникает если есть неудовлетворённость собой в каких-то аспектах жизни. Хорошо если это изменение заключается лишь в том , что мы получаем новый навык, которым при случае можем воспользоваться , а при желании можем скрыть. Бывают изменения и другого типа — это когда мы замечаем, что вдруг необычно себя повели, вдруг возникло незнакомое чувство, там где обычно мы вели себя по другому и чувства были не те. Если изменения этого типа идут правильном направлении, то они могут сопровождаться чувством удивления и радости. Бывают изменения , которые и скрыть невозможно и которые сами начинают влиять на поведение, характер . Их можно сравнить с серьёзной пластической операцией на лице. Например, у человека изменилась походка, осанка, выражение лица, серьёзно изменился вкус к одежде. Но если эти изменения мы можем наблюдать лишь в зеркало, или по отзывам других людей, то есть изменения этого типа, которое приходится постоянно наблюдать в себе самому, а именно изменения в своём голосе.
Большинство людей, которые хотят заниматься своим голосом, считают это должно ограничиться получением навыком, например , научиться петь, красиво и правильно говорить. По их представлению, эти навыки должны отразиться позитивно на их дальнейшей жизни, причём критерий позитивности заранее уже известен. И большим удивлением для них оказывается, что голос может поменяться кардинально. И это удивление сопровождается отнюдь не радостью, а испугом, ужасом и даже в какой-то момент может почувствовать отвержение своего нового голоса , вплоть до ощущения раздвоения личности.
Этот феномен можно объяснить следующим образом. Голос одного человека хотя и имеет огромное количество измерений : тональность , тембр, эмоциональную окраску, громкость, скорость речи, игру переходов, но всё же достаточно узнаваем для других людей и для самого обладателя голоса. Голос нас ориентирует каков характер человека, его эмоциональное состояние, в общем то это и есть одна из функций невербальной составляющей голоса - дать другому человеку информацию об обладателе, как и жестикуляция или мимика. Но в отличии от жестикуляции, которую мы можем не замечать или контролировать, или от мимики , которую мы видим только в зеркале, тембральные характеристики голоса мы не вполне можем контролировать. Но именно они и дают нам информацию об обладателе голоса, в том числе и об нас самих, если этого касается изменений в нашем голосе. Нам казалось, что мы знаем достаточно точно свой характер, свои паттерны, привычки, а человек с такими характеристиками должен обладать именно таким голосом, вдруг сталкиваясь со своим новым голосом начинаем подсознательно вычислять «кто он?», «кто это только что сказал таким голосом»? У меня в практике при работе с голосом были случаи , когда люди сталкиваясь с этими изменениями, настолько пугались этого раздвоения, что прекращали занятия. Будто это было не изменением голоса, а изменой , предательством по отношению к себе. Будто этот голос буквально заставляет его быть другим, выдавливает из привычной действительности. Появляется Я-голоса , которое говорит за Я-человека, как бы отбирая его волю. Не сразу человек может решиться поддаться этому давлению, и примириться с этим новым Я-голоса.
Изменения же в голосе были лишь связаны с тем, что в результате определённых занятий включились автоматические механизмы в голосовом аппарате, которые ранее были не развиты, или выключены в связи с социальными факторами, или исчезли зажимы, а наконец человек восстановил свой природный голос, а значит и приблизился вообще к своей природе. Вроде бы должна была появиться радость, впрочем бывает и такое и довольно часто. Но человеку не просто расстаться со своей социально обусловленной манерой говорить, как , например, курильщику с навыком сладко затягиваться сигаретой. Конечно, человек при определённом усилии воли и продолжении занятий сможет сохранить навык вновь обретаемого природного голоса и бросить привычку говорить не своим , а социально навязанным голосом. И только этим новым голосом человек сможет по-настоящему произнести : « Я свободен», чтоб его услышали и поверили ему.

 

Приглашаем всех желающих познакомиться со своим голосовым аппаратом к нам на семинары . Поверьте вы можете не только ходить-говорить, но и многое другое! 
Стоимость участия в группе 1500 рублей. Ведущие Сергей Александров (т.89035897888) и Лариса Поль (т. 89104187099) 

www.psyoffice.ru/trainings/tvorcheskaya_masterskaya_ego_velichestvo_golos



Просмотров: 556
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мы не можем быть лишены ценности, мы можем только забыть, что она есть
  • Ловушки голоса - неуверенность в голосе
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Интуиция – это голос бога. Как правильно слушать свой внутренний голос.
  • Тело голоса. Можно ли вернуть себе свое истинное звучание
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Все, что мы хотим от других, мы можем дать себе сами.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Возможно ли изменить сексуальную ориентацию, если сам человек этого хочет?
  • Как стать Сиреной и сводить с ума моряков своим прекрасным голосом
  • Что можно сказать по голосу человека и как полюбить свой голос
  • Себя невозможно изменить (что делать, если ты недоволен собой)
  • Почему часто только регрессия дает удовлетворение в терапии и как это можно изменить?
  • Что нам мешает сказать «нет» и как это изменить
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • " Изменить мир мы можем только меняя себя"
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Я слышу голоса: что делать?
  • Голос сердца или О том, что счастливым быть просто.
  • Соблазните мужчину при помощи вашего голоса



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь