Отдельное слово об архетипе Тень: Его место в структуре личности и способы проявления в жизни.

Отдельное слово об архетипе Тень Его место в структуре личности и способы проявления в жизни

Поздним январским вечером Денис возвращался домой. Хотелось уже прийти в тепло и заняться своими делами: подготовиться к докладу, посидеть в социальных сетях...  Холод стоял лютый, ветер пронизывал до костей. Звук шагов, хруст снега под ногами напоминали о том, как тепло и уютно в родительской квартире.

Денис учился в одиннадцатом классе. В планах у него было поступление в политех, так что приходилось попотеть на дополнительных занятиях у репетиторов и подготовительных курсах. Дорога, опять-таки, съедала уйму времени… Эх, как же хочется поскорее домой, съесть горячую котлету с хлебом, запить сладким чаем… О, счастье, вот и родной подъезд. Денис вытащил из кармана ключ-таблетку и открыл железную дверь.

В этот момент время будто остановилось. Зато кровь ударила в голову с бешеной силой.

Здоровенный мужик, метра, наверное, под два ростом, сидел на корточках над маленькой девочкой и… И бил ее. Денис мельком заметил окровавленные светлые волосы и почти оторванный рукав куртки.

Музыки в наушниках больше не было, был только глухой ритмичный шум в ушах. Что происходит? Зачем он?.. Где все, почему никого в подъезде нет, не ночь же, право слово… И – надо что-то делать с этой тварью. Быстро.

Насильник посмотрел на него бездумными глазами и начал медленно подниматься. Хорошо. Выиграл время. А сволочь и впрямь здоровая… Сам Денис был невысоким даже среди мальчишек из класса. Но сейчас это не значило ничего. Не было страха – только лютая ненависть, которую нужно куда-то вложить, иначе разорвется что-то внутри.

Денис никогда не занимался боевыми искусствами и не был атлетом. Физра дважды в неделю и редкие походы в бассейн не в счет…  А по фигу!

Подскочил и набросился на насильника, начал лихорадочно молотить руками и ногами. Неведомо как увернулся от направленного в висок удара. Пару раз угодил ногой в пах. Извернулся и вцепился в шею зубами – ну откуда это? Тот – оттолкнул и бросился прочь. Денис опять прыгнул и сбил насильника с ног. Тот поднялся, снова побежал. Денис догнал, нанес несколько ударов. Вывалились из подъезда. Денис забыл, кто он и что происходит. Он не думал о том, зачем ему нужно убить вот этого – просто так было необходимо, и все. Не думал и о том, откуда берутся силы. Бил и бил, не чувствуя боли, зверея еще больше от какого-то электрического ощущения в руках и ногах. Кто-то прибежал, разняли. Вокруг много кричали. Урода – он уже и не пытался вырваться – держали лицом в снег. Потом приехали скорая, полиция…

Девочка осталась жива, и это было самое главное. У Дениса обнаружились трещина в лучевой кости и перелом ноги, множественные ушибы – надо же, с какой силой, оказывается, один человек может избивать другого… Но это все было не важно по сравнению со спасением ребенка. Потом к нему приезжали журналисты, в том числе с местного телевидения. Всем было любопытно, как это он, щуплый мальчишка, сумел сделать такое со здоровенным дядькой… Денис не знал в точности сам, но точно сознавал, что иначе было никак нельзя. Еще он чувствовал себя удивительно спокойно. Наверное, как человек, выяснивший, что ходит под защитой лютого, но дружественного к нему зверя.

 

 Разве так бывает, спросит кто-то. Бывает. Бывает еще и не такое. Бывает, что пятнадцати-шестнадцатилетние мальчишки, когда враг нападает на их Родину, бегут в на фронт, потому что не могут усидеть дома. Бывает, что вчерашние землепашцы и врачи берут в руки винтовки со штык-ножами – и отправляются в рукопашный, убивать врагов, потому что по-другому никак. Было такое в нашей истории, и не раз. «Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути».

И вот эта способность в случае необходимости обратиться в зверя в человеческом обличье – чтобы защищать детей, семью, Родину, – одна из основных «встроенных» защит человечества. А обеспечивает нам ее так называемый архетип Тень (пользуемся терминологией К.Г. Юнга, потому что она удобна). Карл Густав Юнг  считал, что структуре в нашей личности существуют сознание, индивидуальное бессознательное и коллективное бессознательное. Сознание – понятное дело, то, что мы про себя знаем и что знаем в себе. Бессознательное – то, что в нас тоже есть, но его мы не осознаем, лишь сталкиваемся с результатами его деятельности (которые здорово объясняем какими-то осознаваемыми мотивами, обычно с действительностью не имеющими ничего общего). В индивидуальном бессознательном отклыдвается личный опыт человека, коллективное бессознательное несет в себе структуры, общие для всех людей. Их Юнг назвал архетипами. К ним относят Персону (социальную маску «хорошего человека»), Аниму и Анимус (женскую часть в мужчине и мужскую в женщине), Самость – центр личности, и, конечно, Тень. Внутри Тени можно выделить составные части: Воин, Шут, Зверь.

Архетип Тень – это очень древнее образование в психике. Тень формировалась сорок-тридцать тысяч лет назад, когда наши предки кроманьонцы жили бок о бок с дикими зверьми и еще воевали за выживание с неандертальцами, тогда, когда был первобытный человек (кроманьонец). Именно эта коварная, изобретательная и безжалостная часть (совокупность черт и возможных способов поведения) и позволяла выживать в тех жестких условиях борьбы с врагом, который сильнее. Так и повелось: в ситуации выживания можно все. Тень – это об этом «все».

Тень похожа на ядерный реактор, который всегда работает. Он выделяет столько энергии, что трудно даже описать словами. Вопрос в том, имеем ли мы доступ к этой своей внутренней части или нет. Когда человек «в контакте» со своей Тенью, то он свободен, опасен, силен, у него здоровая сексуальность и отменное чувство юмора.  И конечно, нам, родителям, хочется, чтобы наши дети были такими, потому что это – залог их успешного, благополучного будущего… Вот только страшновато чуть-чуть… Как это? Ведь мы сами другие… Нам-то нельзя! И получается, что парень говорит родителям: “Я хочу быть военным. Служить в армии, защищать Родину”. А родители пугаются и начинают отговаривать: “Зачем тебе это, это уже не модно… И вообще:  армия – это опасно, там тебя могут убить. А мы этого не переживем. Поэтому иди-ка работать врачом, как твой отец”, – ну, или как-нибудь еще в этом роде. В общем и целом, заблокированный архетип Тень – это когда «нельзя быть злым» (драться, орать и т.д.) Свободный архетип Тень – это когда «можно». Хотя бы иногда. К примеру, когда (то-то и то-то).

Как вы понимаете, в некоторых культурах архетип Тень сильно заблокирован априори. Например, в христианстве это просматривается очень сильно. Все проявления Тени объявляются дьявольщиной и искушением. Будешь делать так – в ад попадешь… В этом плане хочется сказать отдельное спасибо Гете за роман «Фауст» и Булгакову за его «Мастера и Маргариту». Не только из-за неоспоримых художественных достоинств этих произведений, но и потому, что это была литературная «амнистия» дьяволу. Тот, кто является воплощением (персонификацией) Тени, предстает перед нами в новом свете, каким-то человечным и обаятельным персонажем. И это ни много ни мало помогает человеку примириться с собой. Потому что психика с блоками и запретами, с Тенью, которая под замком, не может быть здоровой. Человек, который не может себе позволить проявить Тень, не эффективен. Если по этому поводу возникают сомнения, можно пофантазировать о том, насколько иначе могла бы сложиться судьба Дениса из описанной в начале главы истории без этого всего…

Смысл же не в том, чтобы что-то человеку (себе) запрещать раз и навсегда, а в том, чтобы объяснять, где то или иное поведение уместно и оправдано, а где нет. То, что можно с врагами, недопустимо повторять со своими, и наоборот. Хорошо, когда это подкрепляется личным родительским примером.

Блок на проявления Тени у человека возникает довольно легко. Вот сидит малыш в песочнице, играется. Подходит другой и толкает его. Не долго думая, первый бьет обидчика по лбу. Лопаткой. Что происходит дальше? Правильно! Крики, вопли, «не смей драться, ай-ай-ай, какой ты плохой мальчик!» Большая часть родителей в такой ситуации отругает своего ребенка и велит «не драться, а разговаривать». Кто-то еще добавит спецэффектов… Вот вам и ограничение. Нельзя гневаться, нельзя проявлять силу. Вообще, даже для защиты себя! А как блокируется Тень в подростковом возрасте? А все также. Подрались подростки, пришли домой: из носа кровь, под глазом синяк, руки в ссадинах. «Так нельзя, ты что за зверь такой, на тебя в суд подадут, из школы выгонят, будешь дворником всю жизнь работать!» Все, выходит, что нельзя проявлять агрессию, нельзя показывать силу. Нельзя быть собой, собой настоящим, поэтому нужно держать своего рода социальную маску, чтобы всем было спокойнее.

Парадокс в том, что на самом деле спокойнее не становится никому. Даже если и возникает нечто похожее на спокойствие, то это скорее уж усыпленная бдительность… Во-первых, не спокойно становится человеку, который отрезан от своей Тени. Как было бы неспокойно нам всем, если бы вдруг нашу армию взяли и распустили до последнего человека, а все вооружение списали в утиль. Это что же, в огромном сложном мире мы теперь совсем без защит?..

Во-вторых, зря успокаиваются и окружающие, ибо Тень, сидящая во внутренней тюрьме, под замком, найдет какой-нибудь коварный выход. И тогда будет уже не важно, кто от этого коварства пострадает, свои или чужие… А что? Раньше надо было думать… Если агрессивная внутренняя часть заблокирована, то это может грозить всевозможными неврозами, опухолями, шизофренией. Поэтому гораздо эффективнее не запрещать, а изначально разрешать своим детям быть свободными, оговаривая контексты, где проявления свободы уместны. «Все можно. И все – в своей ситуации». Чтобы потом не пришлось их водить по врачам и вчитываться в диагнозы. Заблокировать Тень ребенку можно довольно быстро. А вот обратно прирастить намного сложнее. Но мы надеемся, что у вас не осталось сомнений в том, что она все-таки нужна. Нужна она как мужчинам, чтобы защищать семью и Родину, так и женщинам, чтобы рожать и беречь детей. И просто людям вообще – чтобы быть сильными, здоровыми, жизнеспособными и благополучными. Смелости вам, дорогие друзья. Смелости и принятия.

 

© Алексей Афанасьев. Мария Афанасьева. Светлана Сонет. Алена Яра.

Данный текст является частью коммерческого издания и охраняется законом об авторском праве. Любое использование статьи или ее фрагмента возможно только с письменного разрешения правообладателя с обязательным указанием первоисточника и Ф.И.О. авторов



Просмотров: 595
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Хочу, чтобы все было и ничего за это не было
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Тень. Зеркало. Ширма. Что это такое, на самом деле?
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Опыт отношений: а что это было?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как забыть человека и перестать вспоминать все хорошее, что было между нами?
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь