Что такое ревность? Можно ли "вылечить" ревнивца?

Автор статьи: Екатерина Видясова

  По словарю психологических терминов, Ревность — крайне негативное деструктивное чувство, возникающее при мнимом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого, прежде всего, любимого человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой.

Хроническая склонность к ревности называется ревнивостью. Она считается, негативной чертой и даже сопоставляется с болезнью. Чувство ревности сопровождается подозрениями в том, что любимый человек отдает предпочтение сопернику. Почвой для ревности являются желания индивида обладать правом на исключительные взаимоотношения с первичным объектом, который, однако, в других сферах жизни принадлежит другому объекту. Это эмоциональное состояние, классифицируется как специфическая форма тревоги. Ревность направлена на третье лицо, конкурента, который воспринимается как захватывающий привязанность объекта любви.

Другими словами, когда мы любим, возникает иллюзия того, что любимый человек должен принадлежать нам полностью. Он должен быть приветливым и доброжелательным только по отношению к нам. И любой другой человек, обычно противоположного пола, которому любимый начинает улыбаться или дружески беседовать, воспринимается как конкурент. Как правило, при вспышках ревности, чувства затмевают логику и становится затруднительно понять, что это элементарные правила приличия и этикета.

        Чувство, что кто-то другой отбирает то, что, как нам кажется, является нашей собственностью — внимание любимого, становится непереносимым. И может приводить к состоянию гнева, обиды, толкать на неадекватные поступки. Ревность способна привести к насильственным действиям, вплоть до убийства или самоубийства.

       Наглядно увидеть истинные мотивы ревности помог эксперимент зоопсихологов. Когда в живущую в отдельном вольере обезьянью стаю, в которой существовал вожак - самый старший, сильный самец, поместили Чужака. Он был отгорожен прозрачной стенкой, не пропускающей ни звуки, ни запахи. Когда вожак увидел, что на его территорию вторгся конкурент - буквально сошел с ума. Он начал вести себя абсолютно деструктивно: на территории вольера были переломаны все кусты и молодые деревца, раскиданы все камни. Вожак провоцировал стычки с подчиненными самцами, гонял самок - причем больше всего доставалось именно самым любимым, - раскидывал попавших под горячую руку детенышей.
Суть эксперимента в том, что вожак испытывает самую настоящую ревность, точнее, страх потерять власть в собственной стае, уступить ее конкуренту.


Он, чувствуя угрозу своему статусу начальника, начинает демонстрировать силу неадекватными способами. И стремится не столько напугать соперника, сколько напомнить своим подчиненным, кто на самом деле здесь хозяин.
Исходя из этого, можно сделать вывод, что ревность - ни что иное, как страх! Страх потерять свою власть над объектом любви.

       На консультацию по вопросам ревности чаще обращаются женщины. Так как им менее свойственно открытое поведение хозяйки ситуации, и чаще они занимают подчинённую, ведомую позицию в отношениях. Для мужчин же это является, в большинстве случаев, нормой. Поэтому женщны чаще воспринимают ревность как болезненное состояние. Обратившиеся за консультацией психолога чаще  считают, что ревность одолевает их на пустом месте. Но, разобравшись в ситуации, мы видим, что вторая половина, так или иначе, даёт повод. Но ревнивец не осознаёт, что именно эти ситуации подрывают его веру. Тем более, что для партнёра данная ситуация может расцениваться вполне нормальной.


Например, жена приходит в офис к мужу и видит, как рядом с ним за столом сидит молодая девушка, которой муж показывает что-то на мониторе компьютера. Или при разговоре по телефону мужчина уходит в другую комнату. Либо муж задерживается на работе позже обычного, а в это время в офисе находится молоденькая менеджер из соседнего отдела. Все эти ситуации воспринимаются мужчинами как рабочие моменты, в которых он не усматривает ни каких личных симпатий. Но когда женщина в разговоре начинает переворачивать ситуацию наоборот, например: представь, что ты приходишь ко мне в офис, а рядом со мной сидит и трётся об меня локтями здоровенный красавчик, или что я задерживаюсь в офисе наедине с симпатичным менеджером - тогда мужчины понимают, какие чувства испытывает супруга. Следовательно, приходит осознание того, что он неосознанно провоцирует ревность.

       Если в семье оба партнёра адекватны и заинтересованы в сохранении отношений, то они договариваются о своём поведении. Устанавливают правила общения. Именно в этих случаях можно говорить о том, что ревность полезна для отношений. Что она помогает двум любящим людям лучше понять друг друга, сплотить и научить вместе переживать семейные трудности.

Поэтому, при работе с ревностью, психологами рекомендуется когнитивная психология (работа, направленная на осознание ситуации) и семейное консультирование.

        В первую очередь, человек должен понять, что постоянная ревность не является нормой жизни. И если она затягивается на длительный период времени, занимает все мысли человека, причиняет ему и его семье душевные страдания – то необходима помощь специалиста. Так как накопившиеся эмоции рано или поздно стремятся к высвобождению, которое проявляется в сильных аффективных состояниях, приводимых, порою, к трагическому концу.

Екатерина Видясова



Просмотров: 498
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ревность - что это за чувство, и что за собой влечет?
  • Что такое ревность и как она возникает. 1 часть
  • Тень любви или что такое ревность.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Ревность. Что в ней особенного и чему она может научить!
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Размышлизм о ревности или ревность как инстинкт самосохранения .
  • Что такое ревность и как с ней бороться
  • Ревность - что это?
  • Ревность мужа или жены, как избавиться от чрезмерной ревности?
  • Ревность. Понятие, диагностика. Что можно сделать?
  • Что такое ревность и можно ли от нее избавиться
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Десять правил созидательной ревности или как начать превращать собственную ревность в верность партнера
  • Ревность во всех ее гранях. Что стоит за ревностью на самом деле?
  • Вселенная устроена так, что отражает нам именно то, что мы видим!
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Ревность. Страх, что тебя не любят
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Как проживать ревность. Ревность как тупик. 7 вопросов для ревнивицы. Часть 2.
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Право на ревность или когда ревность на пользу



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь