Ревность патологическая и «просто ревность»

Ревность... Как много в этом слове... Одна из самых частых причин проблем в отношениях, причина ссор, разводов, даже бытовых убийств.

Как относиться к этому явлению? Стоит ли ревновать, можно ли ревновать, насколько сильно и какие проявления ревности возможны? Или, может, ревность — это что-то такое, что стоит подавлять и сдерживать? Быть «выше» нее? Вспоминается реплика Нины Орлович из «Покровских ворот» про «высокие отношения» 

Ревность патологическая и просто ревность

Надо сказать, что ревность — чувство, присущее не только людям, но и животным. Владельцы собак и кошек прекрасно знают, как умеют ревновать их питомцы. То же и в дикой природе — самка в обезьяньей стае будет отгонять соперницу от самца и наоборот.

В основе ревности лежит базовый биологический инстинкт продолжения рода. Особь того же пола представляет угрозу для реализации этого инстинкта — инстинкта размножения. Другая самка оттягивает внимание на себя, и самец может предпочесть для спаривания ее, тем самым продолжение рода первой самкой не будет реализовано.

Понятно, что у людей, в основе, тот же механизм, но в силу более сложной социальной организации, а также наличия более развитого интеллекта, и сама ревность — более сложная. Однако, основание то же — отогнать соперницу или соперника, удержать своего партнера или партнершу рядом с собой, возможно, выразив в той или иной форме ему свое неудовольствие. Тем, что он «строил глазки» потенциальной сопернице.

Так что, нормальная (остерегусь пока вводить понятие «здоровая») ревность — вполне естественное и закономерное проявление человека. При наличии устойчивых парных отношений (или только зарождающихся) и, тем более, в браке — ревновать при явном проявлении сексуального интереса к вашему партнеру или партнером к другой женщине вполне нормально. Как и стараться пресечь их взаимное сближение тем или иным способом. Вопрос о том, как именно это делать — при помощи скандала или мягкого увещевания пока оставим, каждая пара сама находит более или менее здоровые способы.

Сейчас речь поведем о крайних и нездоровых проявлениях ревности — именно патологической ревности.

Что такое ревность патологическая? Это когда один из партнеров проявляет ревность к другому безо всяких или достаточных на то оснований. Иногда простой взгляд на другую женщину может привести к тому, что его партнерша устраивает скандал, грозит уйти или выгнать из дома. Мне известен случай, когда жена заставила мужа уволиться с работы просто потому, что на той работе были женщины. В итоге сильно пострадал семейный бюджет.

В крайних проявлениях такой патологической ревности она может принимать даже формы паранойи. Муж может следить за женой, устраивать тщательные допросы — где и с кем она была в течение дня буквально поминутно, запрещать ей красиво одеваться и пользоваться косметикой («для кого ты так наряжаешься?), вплоть до того, что ограничивать ее выходы из дома. Женщина — проверять телефон мужа (или это норма?), искать следы помады или другие признаки «измены», так же устраивать слежку. Надо ли говорить, что жизнь в таких семьях превращается в кошмар?

Что является причиной того, что ревность партнера приобретает патологические формы? Таких причин много, но одной из главных является то, что у одного из партнеров (или у обоих) в детстве сформировался так называемый «тревожный» тип привязанности. Этот тип привязанности формируется, если мать ребенка в его детстве была холодной, отвергающей, ребенок недополучает достаточного количества заботы, любви, эмоционального тепла. Также при разлуках с матерью в раннем детстве (больница, увезли к бабушке, когда он еще не был готов к такому расставанию). Часто это происходит при утратах, разводах родителей.

В терапию обращаются не только жертвы таких ревнивых преследователей, но и сами преследователи. Довольно часто они понимают, что их ревность чрезмерна и патологична, но ничего не могут с этим поделать. Ревность как будто «сильнее их». Обращаются также семьи определяющие именно ревность одного из супругов как главную проблему их отношений.

Иногда это происходит после измены одного из супругов, когда тревога второго супруга сильно возрастает, он боится повторной измены и расставания, начинает жестко своего супруга контролировать, хотя тот уже миллион раз раскаялся и искренне не хочет повторения таких событий, приведших к кризису в отношениях. Иногда — никакого повода для ревности на само деле нет, единственная причина — та самая тревожная форма привязанности.

В ходе терапии одного из супругов или парной терапии мы не стремимся полностью избавиться от ревности. Это невозможно, да и не нужно. «Здоровая» ревность имеет право на существование. Речь идет о том, что «перевести» патологическую ревность в условно нормальную. И это вполне решаемая задача!

 



Просмотров: 607
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ревность мужа или жены, как избавиться от чрезмерной ревности?
  • Размышлизм о ревности или ревность как инстинкт самосохранения .
  • Десять правил созидательной ревности или как начать превращать собственную ревность в верность партнера
  • Право на ревность или когда ревность на пользу
  • Тень любви или что такое ревность.
  • Ревность - что это за чувство, и что за собой влечет?
  • Ревность - что это?
  • Вдруг он(а) мне изменяет, или Ревность это хорошо или плохо?
  • Ревность, которая убивает или "Как не ревновать мужа?"
  • Ревность. Что в ней особенного и чему она может научить!
  • Что такое ревность и как она возникает. 1 часть
  • Что такое ревность и можно ли от нее избавиться
  • Как проживать ревность. Ревность как тупик. 7 вопросов для ревнивицы. Часть 2.
  • Всегда ли ревность это ревность.
  • Что такое ревность и как с ней бороться
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Ревность или вечный Шекспир (измены - 3)
  • Ревность во всех ее гранях. Что стоит за ревностью на самом деле?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Ревность. Понятие, диагностика. Что можно сделать?
  • Детская ревность при рождении второго ребенка как продолжение любви
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что за зверь такой - РЕВНОСТЬ?
  • Ревность. Что за зверь и с кем он живет?
  • Ревность жены. Яркие примеры ревности жен!
  • Детская ревность - что делать?
  • Как ревновать лучше всех? Про ревность и зависть.
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Ревность старшего ребенка. Что предпринимать?
  • Эта мучительная ревность. Что делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь