Размышлизм о ревности или ревность как инстинкт самосохранения .

Всё-таки как у любой вещи и у любого явления и у ревности есть несколько сторон. Чувство собственности - безусловно. Но вот причины, по которым это чувство возникает или может возникнуть могут быть разными.

 Одно дело, когда человек видит в другом человеке только средство удовлетворения своих потребностей и только своих… «я» этого человека перевешивает всё и ему кажется, что другой должен всего себя отдать в жертву ему… и ревность здесь, может быть, не только к другим мужчинам или женщинам, но и к работе, увлечениям, детям и т.д. Человек, которого ревнуют, не может сделать ничего, чтобы не расценивалось как повод для ревности… Это патологическая ревность… безумная что ли…. Как страсть…

Но я вижу здесь ещё и другую сторону.

 Например, муж или жена, или влюблённые юноша или девушка начинают ревновать своих половинок к другим людям противоположного пола. Тут наше общество и его правила вообще дают людям двойной посыл и совершенно парадоксальный …С одной стороны поведение людей, когда у них уже есть партнёр (не нравится мне это слово, ну уж ладно), а они флиртуют, заигрывают и т.д. считается неправильным и часто осуждается, с другой стороны такое поведение всячески поощряется и стимулируется… И я вижу здесь действительно два сильнейших направления влияния на людей.

 Люди же по сути животные … Да, они животные, но социальные животные … И, с одной стороны, в них играют животные инстинкты, с другой стороны - есть определённые рамки, которые ставит общество. Плохие они, эти рамки или нет, это уже другой вопрос… По крайней мере относительно отношений мужчины и женщины в данном случае рамки это как раз то, что позволяет в какой-то степени сохранять целостность этих отношений и целостность семьи как института. Но речь сейчас не о них, речь о ревности.

 Откуда же она берётся?

 А представим, что в какой-то паре мужчина или женщина ведёт себя достаточно свободно с противоположным полом, ничего серьёзного, но всё-таки, позволяют по отношению к себе, или, себе позволяют такие знаки внимания, которые были бы скорее уместны для пар влюблённых, людей связанных определёнными отношениями. То есть то, что флиртующего, заигрывающего человека по сути связывает с его настоящим партнёром начинает тиражироваться на право и налево и совершенно логично обесценивается.

 Здесь кто-то может воскликнуть: «Да это всё ерунда! Главное, что человек в действительности чувствует, а всё остальное, что он транслирует для других, это просто игра, потешить своё самолюбие! Ведь все прекрасно понимают, что ничего серьёзного!».

 Давайте разбираться по пунктам.

1. Если человек стремится потешить самолюбие и утвердится в статусе истинной женщины или настоящего мужчины, возникает вопрос: если есть близкий человек, но с ним ты не можешь этого почувствовать, какой смысл в таких отношениях? Опять же можно возразить, что люди любят друг друга, но просто кому-то не хватает внимания. Интересно, откуда возникает нехватка внимания, если люди любят друг друга. Многие, наверное, согласятся, что когда люди любят о недостатке внимания вообще никто не вспоминает))) Значит снова возвращаемся к отношениям в паре … Не так уж там всё безоблачно как кажется на первый взгляд.

 2. «Это игра и никто не воспринимает это всерьёз» - У меня сразу возникает вопрос: «А могут ли мне показать хотя бы одного человека, мужчину или женщину, которые бы с улыбкой и внутренне спокойно с радостью и возгласами «давай! Давай!» смотрели на своего партнёра прилюдно обнимающего или вешающегося на шею другому? Я таких в своей жизни и практике не встречал. Конечно, есть люди, которые смотрят на такие вещи сквозь пальцы, но и этому мы видим определённые причины.

v  Во-первых, это нарушенные семейные отношения, причём в такой стадии, когда одному из партнёров уже всё равно как ведёт себя другой.

v  Во-вторых, слабость характера. Когда человек неспособен заявить о том, что ему неприятно такое поведение партнёра. Обычно таких людей называют тряпками.

 Про крайности, когда мужья снимают своих жён в порно с другими мужиками я думаю говорить не стоит, все прекрасно понимают какие там могут быть отношения…

 И всё-таки вернёмся к нашим баранам. К чему же мы приходим в итоге?

 Получается, что ревности в принципе и взяться то неоткуда, а люди всё-таки волнуются, кто-то скажет потом жене дома после вечеринки, сделает замечание, кто-то другу устроит скандал и может быть даже на той же самой вечеринке, кто-то не скажет ни сейчас ни потом, поскольку ведь считается, что ничего особенного, но будет периодически об этом вспоминать при любой ссоре…

Чувство то всё-таки есть! И никуда от него не денешься сколько бы ни говорили, что это чувство собственничества и что это плохо. Когда это плохо мы уже посмотрели выше, а вот всё-таки собственичество в отношении мужчины и женщины, когда они любят друг друга, что это?

 Могу сказать, что это нормальное чувство, естественное. Люди, выстраивая отношения, друг с другом вкладывают в эти отношения свои чувства, мысли, эмоции, энергию одним словом. И если чувства взаимны, тогда каждый вправе ожидать и ожидает, что партнёр будет хранить эту энергию, эти чувства, эти отношения.

 Ревность, таким образом, является реакцией человека на то, что его чувства и отношение к партнёру действительно обесценивается. Ведь в отношениях людей, а тем более любящих людей, вербальное и невербальное поведение играет огромное значение. Мало того, любящие люди вкладывают в движения, речь, слова, интонации своего партнёра непросто ситуационный смысл (то есть то, что чувствуют здесь и сейчас), но и глубинное восприятие своего партнёра: чувство принятия, любви, ценностные ориентации, чувство совместного сопереживания и сопереживания окружающего мира.

 И вот когда это всё вдруг, пусть не в полной мере, а только в отдельных элементах партнёр начинает реализовывать с кем-то другим, какой должна быть реакция человека?

Когда то, что было ими вместе оценено как важное, значимое, как проявление близости душ, начинает раздаваться по кусочкам кому-то … Это не конфеты, не подарки на новый год, это чувства, мысли, надежды, вера других людей, предназначенная одному человеку, потому что именно с этим человеком другой нашёл общий мир и этот мир только их двоих, так как в любви не может быть третьих лиц.

 Таким образом, видно, что чувство ревности в своих корнях по сути чувство, которое призвано сохранить целостность отношений, просто люди зачастую настолько невнимательны друг к другу, настолько легко относятся к чувствам других, что ревность нередко из своей сохраняющей формы превращается в разрушающую. Ревнуемый либо не видит, что происходит с партнёром или ему безразлично его состояние, а ревнующему уже сложно остановится, так как трудно остановить инстинкт самосохранения. А ревность в данном случае для человека становится инстинктом самосохранения, так как если такие нарушенные отношения будут продолжаться, то для этого человека они в любом случае ничем хорошим не кончатся, поэтому, их либо нужно вернуть в исходное состояние, либо разорвать.

 Есть люди, которые усилием воли останавливают чувство ревности, как, например, можно остановить сердце или дыхание вопреки инстинкту, но человек такой силы воли прекратит отношения как только почувствует ревность либо, задавив её в себе некоторое время подождёт, не исправится ли ситуация и если нет, то опять же завершит отношения.

 Поэтому, любящие и любимые, призываю вас, будьте внимательны к любимым людям и пусть они будут внимательны к вам!)))



Просмотров: 569
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Внутренний мужчина – что же это всё-таки такое?
  • Ревность - что это за чувство, и что за собой влечет?
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Создайте себе ресурс на всю жизнь | Когда плохо, когда жизнь наперекосяк, когда чувство, что всё зря
  • Вина. Что это за чувство? Как избавиться от чувства вины?
  • Сильнее всего любят те женщины, которые уже знают, как это страшно, когда тебя вообще не любят
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Люди - те же животные или всё-таки не совсем?..
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Всё, что ни делается – к лучшему!? Так ли это?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Что блокирует воздействие феромонов на человека и как это влияет на отношения
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Всего одно чувство, которое подскажет - Ваш это человек или нет
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Что объединяет людей сегодня: а есть ли это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь