Как помочь детям избежать ревности и минимизировать отрицательные чувства друг к другу?

Автор статьи: Ксения Терентьева

Отношения детей в семье - тема, на которую можно писать много и долго. Ревность и соперничество, проявляющиеся в драках и взаимном провоцировании проходят "красной нитью" через все статьи, посвященные сиблидингам (именно так в психологии называют братьев и сестер, детей одних родителей). И действительно большинство исследований показывают: негативных чувств между сиблидингами избежать невозможно. Совершенно другой вопрос: как семья поможет детям научится справляться с этим негативом.

Возможно, кто-то не согласится с идеей о том, что ревность неизбежна. Давайте посмотрим на ситуацию глазами детей. Представьте себя первенцем (или вспомните), на Вас сосредоточена вся безраздельная любовь всех членов семьи: мамы и папы, в первую очередь, а зачастую еще и дедушек, бабушек. Все игрушки достаются только Вам, все вкусности покупают только Вам, все время кто-то из близких находит время с Вами поиграть. И вдруг происходит катастрофа... Мама с папой приносят домой маленького/ую братика/сестренку. И все меняется, мир переворачивается с ног на голову: Вам сообщают, что "теперь ты старший". Что это значит? Это значит, что игрушки, которые раньше были только Вашими, будут принадлежать кому-то еще (пока непонятно кому). И мама, которая раньше была в Вашем личном распоряжении, вдруг становится недоступной, практически исчезающей. Но свою злость, обиду, печаль и страх Вы не можете показать. Вы как-то попробовали ущипнуть братика/сестричку: хотели проверить, что это точно не кукла, а родители вдруг начали кричать. Да так кричали, что Вы точно поняли: если и щипать, то так, чтобы родители не видели. С того самого момента, весь негатив копится внутри, и прорывается только тогда, когда родители вряд ли увидят.

А что же с младшими? Теперь Вы вдруг оказываетесь на месте младшего ребенка. Вы никогда не были единственным, Вы никогда не знали, что такое безраздельная родительская любовь, ведь на горизонте всегда маячил ОН/ОНА (старший брат/сестра). Вам всегда ставили его/ее в пример, и Вы уже абсолютно отчаялись хоть когда-н. достигнуть такого же уровня: он/она всегда будут старше, выше, умнее. Уже только за это можно его/ее иногда ткнуть посильнее, ведь у Вас есть только одна привилегия: старший чаще становится ответственным за беспорядки. Хотя за это тоже можно схлопотать: старший ребенок все-таки сильнее, но ушибы и царапины стоят того, чтобы его/ее поругали.

К сожалению, в такой ситуации драки между сиблидингами часто становятся единственным способом выхода их агрессии по отношению в другому. И, посмотрев на ситуации с их стороны, наверное, вполне закономерной. Задача родителей в этом случае - всеми возможными способами снижать уровень ревности и злости и научать братьев и сестер выражать свои негативные эмоции другими способами.

Можно выделить некоторые универсальные правила, которые помогут Вам в этой нелегкой задаче:

Четко делить между детьми все: вещи, игрушки, время, которое Вы проводите с каждым из них. Например, если Вы сходили на музыкальной концерт дочери, обязательно найдите время попасть на футбольное соревнование сына. 

Все что можно делать одновременно, делайте одновременно. Конечно, это тяжело при большой разнице в возрасте детей, но даже грудничка и подростка можно кормить обедом одновременно.

Оставлять право каждого ребенка иметь свою собственность: игрушки, одежду, вплоть до письменных принадлежностей. Не ругать за "жадность".

Оставлять право каждого ребенка на собственное пространство, спрашивать разрешение пользоваться этим пространством. Собственное пространство - это не только комната, это может быть, кровать, стол, собственноручно оборудованный уголок в комнате.

Избегать роли арбитра в ссорах и стычках детей. Факт и причина конфликта должны оставаться тайной для родителей. При этом возможно обоюдное наказание при нарушении определенных семейных или социальных правил, например, превышение уровня шума.

Давать обоюдные рекомендации. Наиболее актуально, когда оставляют старшего присмотреть за младшим. Для старшего: "Ты присматривай!", для младшего: "Ты слушайся!".

Научить детей выражать свой гнев, протест, плохое настроение безопасным способом (через рисунок, лепку, «бой подушками»).

Запрещать детям ябедничать. Для этого необходимо научить сиблингов использовать прямые контакты, то есть выражать ревность не косвенно, родителям, а открыто, друг другу.

Не заставлять детей во что бы то ни стало обожать друг друга, всегда быть вместе и постоянно сотрудничать. Предписанная любовь редко бывает долгой и искренней.



Просмотров: 706
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • Дружба — это только то, что можно проверить...
  • Устала, что всегда все "по его"? Учись манипуляции!
  • В защиту мамочек "все только для ребенка"
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Примерная схема того, как можно все время оставлять себя голодным
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • Когда говорят "да" не факт, что кто-то дает вам свое согласие на дело
  • Что такое ревность? Можно ли "вылечить" ревнивца?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь