Сказка про Яйцо неразумное.

Автор статьи: Анна Назарова

    Появилось на белый свет Яйцо - красивое, совершенное, уникальное, впрочем, как и всё то, что появляется на свет. Там, где оно обнаружилось, текла обычная повседневная жизнь, и конечно было множество тех, кто появился на свет раньше Яйца и уже имел огромный жизненный опыт, и такое же огромное желание им делиться. Для Яйца же всё было в новинку, впервой. Оно было белое, как чистый лист бумаги, опыта ещё не имело, но уже начало свой уникальный жизненный путь, то есть лежало и никуда не двигалось, но, как известно, даже при таком неподвижном образе жизни, сама Жизнь мимо не пройдет. Вот и первый гость, пробегая мимо, посчитал своим долгом остановиться и поучаствовать в воспитании этого юного создания.

"Так, так, так" – оглядывая Яйцо, неодобрительно проговорил ёж.

«Ну разве можно быть таким гладким со всех сторон? Это же неразумно и опрометчиво. Вот посмотри на меня, я покрыт острыми иголками, которые торчат во все стороны, и любой, кто захочет дотронуться до меня, больно уколется и убежит в страхе, не причинив мне ничего плохого. А ты же совершенно беззащитно. Тебе необходимо обзаводиться иголками, иначе ты скоро пропадешь, так и не начав жить, уж поверь моему опыту». И довольный собой, с чувством выполненного долга, ёж удалился.

Яйцо ничего не ответило, ну разве можно что-то возразить на такое дельное замечание. С опытом не поспоришь. И в подтверждение слов опытного ежа к Яйцу стало приближаться что-то большое и без сомнения опасное. Яйцо приготовилось пропадать. Но тут оно почувствовало, как что-то мягкое и тёплое прикоснулось к нему и по-хозяйски, но бережно и аккуратно подмяло его под себя. Яйцо согрелось, ему стало уютно и спокойно.

«Надо будет рассказать ежу, что не каждое прикосновение несёт опасность и боль, но этого не почувствуешь, пока не разрешишь прикоснуться» - в полудрёме подумало Яйцо.

Очнулось оно от того, что кто-то постукивал по нему снаружи. Это была мудрая мышь. Тоже очень опытная и неравнодушная к чужой судьбе. Она сразу указала Яйцу на его недостатки, дабы сподвигнуть его к работе над собой.

«Ну разве можно быть таким твёрдым» - с назидательным укором сказала мышь. «Вот посмотри на меня, какая я мягкая и гибкая, я изогнусь и увернусь от любой неприятности. Тебе необходимо стать мягче, чтобы ловко ускользать от обидчиков, иначе пропадешь, уж поверь моему опыту». Мышь махнула хвостиком и юркнула в узкую щель в полу. Яйцо опечалилось, его впечатлило, с какой лёгкостью мудрая мышь пролезла в щель, которая казалась намного меньше её самой. Конечно, такая прыть ему не доступна, оно лежит тут, как на ладони, видное всем врагам и даже спиной к ним повернуться не в состоянии, ни то что скрыться. И тут перед Яйцом в один прыжок возник кот и задел его своей когтистой лапой, но острые когти только проскрежетали по яйцу, не оставив на нём и следа. Твёрдое неповоротливое Яйцо совершенно не заинтересовало кота. Он давно имел намерение поймать эту мышь, и в этот раз был очень близок к своей цели, но настойчивости и терпения ему было не занимать, он знал, что мудрые мыши особенно мягкие и вкусные. А Яйцо в очередной раз пополнило копилку своих уникальных достоинств.

У Яйца ещё было много таких мудрых и опытных учителей, которые спешили предостеречь его, указав на его внешние несовершенства: плоский таракан упрекнул Яйцо в излишей величине и округлости; зелёная жаба была недовольна его белизной и отсутствием пупырышков; улитка сокрушалась, что Яйцо не покрыто скользкой слизью – и все в один голос призывали следовать их опыту, а иначе пророчили Яйцу скорую погибель во цвете лет.

Яйцо верило каждому, ежечасно готовилось пропадать, так и не почувствовав вкус жизни, но менять ничего не стремилось. «Уж какое уродилось, такое и сгодилось». И хотя снаружи оно оставалось всё тем же неразумным Яйцом, с каждым днём ему становились всё ощутимее и очевиднее его внутренние перемены, в нем что-то развивалось, росло и крепло.

И однажды доброхоты не обнаружили Яйца на его привычном месте, а вместо него деловито копошился жёлтый комочек, настойчиво и звонко пищал, широко открывал клюв, копал землю лапками, растопыривал крылышки – в общем жил изо всех сил. «Этот не пропадет» - в один голос констатировали присутствующие. Было бы Яйцо хоть немного поумнее, слушалось бы наших советов, глядишь, не сгинуло бы во цвете лет. Ну так что с него взять, неразумное было и упрямое, к жизненной мудрости невосприимчивое.

                       Сказка про Яйцо неразумное



Просмотров: 381
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что было раньше: яйцо или курица? С чего начинать?
  • Что раньше: курица или яйцо? Или как начать быть счастливой!
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Яйцо как образ семейной системы
  • Христос Воскресе! Яйцо. Источник жизни и Творения.
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Подарок - Яйцо мамонта - Божественный-перевертыш или разные клиенты...
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Я его слепила из того, что было....
  • Я его слепила из того, что было
  • Просто представь, что его не было в твоей жизни
  • Я его слепила из того, что было. Расстановки из теста
  • Я его слепила из того, что было. Теория "пинка".
  • 50+. Что было так, а стало не так, или психологические боли.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Сахарный диабет! А так ли было сладко до его появления?
  • Мне всегда было его жалко, но я его не любила
  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"
  • Психолог общается с Духами? А что, так можно было??!...
  • Богат «по собственному желанию». А что, так можно было?
  • Что такое невроз и как его можно вылечить?
  • Какой должна быть жена? Муж требует, чтобы все было по его, моего мнения он не воспринимает
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Мне всегда было его жалко, но я не испытывала любви к нему
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • Что такое место психоаналитика и как его занимать?
  • Как избавиться от вагинизма? Что такое вагинизм и как его можно вылечить? Решение сексуальных проблем
  • Как так получается, что ожидание результата важнее его самого? (техника включения ожидания)
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь