Я плохая мама?

Сегодня поговорим о важной роли женщины в семье – о маме! Мамы бывают разные:  жаждущие рождения ребенка и со страхом ожидающие рождения незапланированного ребенка; уверенные в себе и постоянно или периодически чувствующие себя виноватыми;   психологически  готовые к рождению и заботе о ребенке и инфантильные, не понимающие ответственности в воспитании ребенка.  Все эти и другие причины влияют на состояние и восприятие женщины на самую себя в роли  матери.  Многих мам беспокоит: какие они как мамы, и  задают себе или другим вопрос: «Плохая ли я мама?».

Когда мама больше зацикливается  на переживаниях, и не получает удовольствие от любви, заботе, общению и просто наблюдению за своими детьми, то страдают обе стороны. Мама переживает и у ребенка, чувствуя  обеспокоенность матери, формируется неуверенность в себе. Маме можно порекомендовать разобраться в своих ощущениях и  изменить своё отношение к ребенку, при условии, что  она реально плохо заботиться о ребенке или изменить свою оценку о себе, если она возникла от определенных психологических проблем.

Каковы же предпосылки возникновения у мам негативной оценки себя? Главная причина – неуверенность в себе в целом и в частности как мамы.

Первая предпосылка.

Молодая мама может переживать по причине не сформированности материнских навыков. Уверенный человек будет искать решение проблемы:  находить  информацию или людей, которые могут помочь по данному вопросу. Женщина, которая всего боится, будет  жаловаться, обесценивать себя, ждать пока другие будут решать её проблему.

Вторая предпосылка.

Молодая мама сильно зависит от чужого мнения. Нет еще навыков и знаний по уходу за ребенком, случаются ошибки. А близкие люди: мама, свекровь, муж, подруги , не помогают добрым советом или делом, а упрекают, обвиняют неопытную маму;  внушают, что она плохая мама.

Уверенный в себе человек – признает свое незнание и попросит поддержки моральной или делом, а так же защитит себя от  негативной оценки.

Человек, зависящий от чужого мнения, принимает за «чистую монету» любые высказывания людей и стараются  соответствовать убеждениям и оценкам авторитетных для них людей. Они «проглатывают» их оценку, и  впоследствии оценивает себя только так и не иначе. Жаль, что таких мам волнует  лишь: как их оценивают, а не результат – достойная забота и воспитания своего чада.

Третья предпосылка.

Маме (женщине) не хватает внимания: от мужа, детей или хронически с детства. Женщина реализует свою потребность через разговоры о себе.  Разговоры с позиции негативной оценки себя более безопасны: меньше критики, могут даже пожалеть или обратить внимание на положительные моменты. Неэффективность данной подмены внимания в том, что женщина не насыщается, никогда не сможет удовлетворить потребность во внимании.  Потребность во внимании от мужа должна удовлетворяться непосредственно вниманием мужа, желание внимания детей должно восполняться от общения с детьми. Профилактическими средствами в данном контексте может быть четкое понимание:  какого общения хочет женщина и удовлетворять его на прямую.

Четвертая предпосылка.

Будучи девочкой (дочкой) видела и слышала негативные  высказывания своей матери о самой себе. И получила пример для подражания. Чаще всего он переходит в  неосознанный стереотип поведения ребенка  в своей будущей семье. Первичной профилактикой данной психологической проблемы является осознание стереотипного поведения. Второй шаг – желание изменить. Третий шаг – понимание какому поведению женщина- мать хочет соответствовать.

Пятая предпосылка.

Женщина в семье отдается только роли матери и/или домохозяйки, ни минуты  не оставляет на себя. Всю себя посвящает семье, а в ответ не получает ни благодарности, ни комплиментов, ни тем более восхищения.  Не получая того, что  ожидает и что ей кажется должно быть естественным, мама-домохозяйка делает следующий вывод:  раз не получаю, что должно, значит «я –плохая».  Профилактикой разочарований может быть:  заботиться не только о родных, но и для себя  что-то полезное и приятное делать.  Осознать, что ценнее  ответная благодарность родных или видеть их довольными и самой быть удовлетворенной  от возможности быть матерью.

Шестая предпосылка.

Женщина работает, приходит домой поздно; дома «работает» домохозяйкой и часто не хватает ни времени, ни сил поговорить с ребенком по душам, сходить  в театр, на концерт,  в ледовый дворец покататься на коньках и т.п.  И в определенные моменты такая мама считает себя плохой. Причина в усталости. Занятые на работе мамы часто чувствуют вину перед своим ребенком. Профилактикой может быть предъявление чувств любимому чаду и  принятие факта: важно не количество уделяемого времени ребенку, а качество контакта с ним и умение замечать  впечатление ребенка от разного рода  взаимодействия друг с другом.

Седьмая предпосылка.

Женщина больше живет своей жизнью, а ребенок предоставлен сам себе. И  прячась за словами: «Я плохая мать!»,  строит свое женское счастье через романтические отношения с мужчиной. А реализация материнство прошла лишь моментом рождения ребенка.  Если мама не переживает, что она плоха, а всего лишь констатирует факт, то ни ей, ни её ребенку помочь сложно. Вся надежда на папу, если папа проявляет чувства и заботу о ребенке, то  ситуация с мамой будет менее травматична для ребенка.   Если мама всё же переживает, то ей необходимо понять и принять, что ребенку от мамы необходимо принятие, поддержка, открытость и безусловная любовь. А также должна знать, что проявление материнских чувств совершенно не мешает и не исключает чувств к мужчине.

Восьмая предпосылка.

Каждая мама, будучи  беременной, задумывается как она будет заботиться о ребенке, какой у неё будет ребенок и как он будет развиваться, хочет быть идеальной и воспитывать идеального ребенка. Завышенные ожидания от себя как от мамы и от ребенка рождают впоследствии разочарование.  В реальной жизни невозможно быть идеальным и вести себя идеально. Мама становиться раздраженной, недовольной, постоянно кричит на ребенка или что-то не делает, что должна была сделать сама или ребенок развивается не теми темпами или у него не формируются желаемые способности. Затем обвиняет себя  за такие состояния  и как следствие: считает себя плохой мамой. Просто мама должна понять, что подобные реакции возникают когда, её реальное поведение и  развитие ребенка не соответствует  её представлениям об идеальной маме и  самом- самом замечательным ребенке. Профилактика может заключаться в том, что мама должна откорректировать   свои ожидания от себя и от ребенка.

Дорогие мамы, спешу вас заверить, что если вы задумались плохая вы или хорошая мать – то это говорит о том, что вы уже хорошая мама , которой не безразлично, какое отношение и воспитание получает ваш ребенок(исключение – см. предпосылку  7).  Если даже вы совершаете ошибки, то важно исправляете ли вы  их и действуете ли вы после исправления по-другому, более эффективно и со знанием дела!  Идеальных мам нет!  Желаю вам научиться замечать ошибки и вовремя их исправлять. Молодые мамы общаясь с другими мамами и специалистами (педиатрами, детскими психологами) вы исключите большинство ошибок или быстрее измените ситуацию. Любите своего малыша и проблемных вопросов будет намного меньше!!!

С уважением, Татьяна Мосюк. +375296330094



Просмотров: 330
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что делать, если мама не любит ребенка?
  • Мама и как ей найти себя в разных периодах жизни ребенка
  • Эмоциональное выгорание матери или плохая-хорошая мама
  • Мама: такая хорошая, что аж плохая...?
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Трудно быть Богом или что такое МАМА.
  • Мама учится или работает. Травма для ребенка?
  • Чёрствые и сухие люди. Если вы или мама - один из них. | Что знает Оливия?
  • Мама без мужчины и я буду: неразрешение себе быть счастливее мамы
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?
  • Одуванчик, или что бывает если мама не выросла?
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • вы уверены, что вы - мама этого ребенка?
  • Как мама может избавить своего ребенка от психологической травмы?
  • Как мама может повлиять на будущее счастье своего ребенка?
  • Материнство. Нужно ли себя готовить к нему или будь что будет?
  • «Мама, мам, мааам…»- 5 признаков того, что ваш ребенок избалован
  • Что ищет женщина в мужчине или с каким мужчиной хочет быть женщина
  • Мама, купи! Или что делать, если вы не можете спокойно заходить в магазин с ребёнком.
  • «Погана мама» или Как сделать из ребенка психотика прямо на отдыхе
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Материнская любовь. Что происходит, если мама не может любить?
  • "Мне мама быть красивой не велит". Или что останавливает движение в жизни.
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь