Кто такая сильная личность и почему тяжело ею быть.

Люди постят на стенах в социальных сетях красивые слоганы, фразы, которые цепляют за душу и поднимают настроение. Прочитал - и про себя согласился. Некоторые фразы забываются сразу, некоторые держатся в памяти в качеств «перлов», которые можно выдать за прелестную шутку. Но часто ли приходится встречать людей, которые по-настоящему следуют этим канонам? К сожалению, нет.

Несколько раз в жизни мне удалось увидеть и даже побеседовать с людьми, для которых словосочетание «внутренняя слобода» - не просто красивая фраза…

К моему удивлению, они выделяются из толпы сразу. Когда появляется такой человек, он неизбежно генерирует вокруг себя некое поле – поле спокойствия, разумности, уверенности. Если толпа достаточно плотная, этот человек найдет для себя такую нишу, в которой будет в безопасности и тем не менее «при делах». Что-то в поведении таких людей отличается, является выразительным: аксессуар, стиль одежды, жест, манера говорить. Они конгруэнтны в каждом своем проявлении.

В отношении данного феномена я склонна использовать понятие «морфогенетическое поле» или Эго-поле. Научно об этом: http://www.constellator.ru/articles/morfogeneticheskie-polya-i-polya-soznaniya. Еще его, наверное, можно назвать аурой или просто энергией, исходящей из организма.

Где бы ни находился человек с сильным морфогенетическим полем, его всегда можно почувствовать, потому что игнорировать его никак не получается.

В целом, это поле, наверное, отражает силу личности.

Здесь хочется сделать небольшое отступление о том, что сила личности не в том, что человек громко говорит и топает, сам немаленьких размеров и всячески старается привлечь внимание окружающих.

Дело, скорее, в ассертивности. В психологии есть понятие ассертивного поведения, которое реализуется между коммуникаторами и предполагает принятие на себя ответственности за собственное поведение, демонстрацию самоуважения, уверенности, позитивной установки и уважения к другим людям, эффективное общение, настрой на достижение рабочего компромисса.

При этом в психологии мало говорится об «ассертивной личности», в которой подобные установки – это не усвоенные алгоритмы поведения, а качества самой личности. Ведь по своей сути ассертивность — это философия личной ответственности, основанной на внутренней уверенности и позитивной установке.

Привожу права ассертивного человека, разработанные Мануэлем Смитом. Мне нравятся не столько сами права, а указание на то, что обратное является манипуляцией и исходит либо от нежелания что-то менять, либо от стремления на кого-то переложить вину.

Ассертивность

Манипуляция

Я имею право оценивать собственное поведение, мысли и эмоции и отвечать за их последствия

Оценивать и обсуждать мою личность во всех случаях должен не я, а кто-то более умудрённый и авторитетный.

Я имею право не извиняться и не объяснять своё поведение

Я отвечаю за свое поведение перед другими людьми, желательно, чтобы я отчитывался перед ними и объяснял все, что я делаю, извинялся перед ними за свои поступки.

Я имею право самостоятельно обдумать, отвечаю ли я вообще или до какой-то степени за решение проблем других людей

У меня больше обязательств по отношению к некоторым учреждениям и людям, чем к себе. Желательно пожертвовать моим собственным достоинством и приспособиться

Я имею право изменить своё мнение

В случае, если я уже высказал какую-то точку зрения, не надо ее никогда менять. Я бы должен был извиниться или признать, что ошибался. Это бы означало, что я не компетентен и не способен решать

Я имею право ошибаться и отвечать за свои ошибки

Мне не положено ошибаться, а если я сделаю какую-то ошибку, я должен чувствовать себя виноватым. Хорошо, если меня и мои решения будут контролировать

Я имею право сказать: «я не знаю»

Желательно, чтобы я смог ответить на любой вопрос

Я имею право быть независимым от доброжелательности остальных и от их хорошего отношения ко мне

Желательно, чтобы люди ко мне хорошо относились, чтобы меня любили, я в них нуждаюсь

Я имею право принимать нелогичные решения

Желательно, чтобы я соблюдал логику, разум, рациональность и обоснованность всего, что я совершаю. Разумно лишь то, что логично

Я имею право сказать: «я тебя не понимаю»

Я должен быть внимателен и чувствителен по отношению к потребностям окружающих, я должен «читать их мысли». В случае, если я это делать не буду, я безжалостный невежда и никто меня не будет любить

Я имею право сказать: «меня это не интересует»

Я должен стараться внимательно и эмоционально относиться ко всему, что случается в мире. В противном случае, я чёрствый, безразличный

Интересно, что если давать людям читать только первую колонку, то они соглашаются с 8 из 10 прав. И если давать людям читать только вторую – они тоже соглашаются с большинством выражений. Причем чаще всего это одни и те же люди…

С умными фразами вообще принято соглашаться.

И получается, что с одной стороны человек признает за собой право быть индивидуальностью, но как же при этом хочется быть как все, всеми любимым, всеми одобряемым!

Порок воли как следствие. Или, если угодно, решение парадокса Лапьера, т.е. объяснение того, почему люди думают одно, говорят другое, а поступают иначе.

Вообще, ассертивных людей мало кто любит. Их считают самобытными, эгоцентричными, индивидуалистичными, черствыми и порой неадекватными. Также в интернете можно найти достаточно критики теории ассертивности.

Но люди склонны критиковать в других то, что не могут позволить себе. А признать свою индивидуальность и поддаться ей зачастую нелегко*.

Выделение себя, отделение от других (особенно от значимых), путь индивидуализации – это путь тернистый с начала и до конца. Стоит ли он усилий? Каждый решает сам.

 

* Конечно, индивидуумы, нарушающие морально-этические нормы, в данной заметке не рассматриваются. Ассертивными в полном смысле этого слова можно назвать людей не только уверенных в себе, но и действующих по принципу «поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой». 



Просмотров: 437
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Я ЕСТЬ! Я ИМЕЮ ПРАВО БЫТЬ!" как базовое право человека
  • Имею ли я право жить если я не продуктивен?
  • Право имею. Если партнер не оправдывает ожидания
  • Имею право быть!
  • Кто Я? Тварь дрожащая или право имею...
  • Я имею право ошибаться !
  • Я имею право ошибаться
  • Я имею право изменить решение
  • Дети ВДА - я имею право быть!
  • Что я особенно люблю в своей работе.Почему экзистенциальные вопросы, и что я имею в виду говоря об этом?
  • НЕ ЖИВУ. Поломался в детстве. Имею право или нет?
  • Я имею право на свои чувства
  • Червь дрожащий или право имею?
  • Тварь я дрожащая или право имею
  • Я злая мерзость, или право имею?
  • Шмель я дрожащий или право имею?
  • Тварь я гулящая или право имею?
  • Тварь я дрожащая или право имею?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я ведь тоже твой сын, мама! Я имею право!
  • Ошибочные установки: "Я не имею право ошибаться"
  • Да, я так чувствую! Имею право!
  • Имею право
  • Имею право
  • Я имею право
  • Кто такие медицинские психологи, что они умеют и на что имеют право
  • Имею ли я право просить?
  • Имею право погрустить
  • Тварь я дрожащая или право имею? МАНДАЛА – терапия, творчество или?..
  • Имею ли я право пробуждать другого



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь