"Позитивчик", "негативчик" и психическая энергия

Позитивчик негативчик и психическая энергия

Как вам картинка? Карикатура на "позитивчик"... Когда я ее увидела впервые на одной из страничек для студентов-медиков в соцсети, я выдохнула... Нет, не потому, что согласна с диагнозом "поехавшая(-ий)" в отношении всех, кто сыплет подобного рода девизами, призывами. А потому, что, наконец-то, мотиватор и демотиватор оказались рядом! Ура, господа! Позитивчик и негативчик вместе! (Вообще, они вместе прекрасно сочетаются и могли бы стать иллюстрацией маниакально-депрессивного расстройства психики. Но не о расстройствах сейчас хочу я писать).

В общем-то, дело простое. Помните, как вращалась в электромагнитном поле рамка в экспериментах на уроках физики? Так же и человек болтается между своими оценочно-эмоционально-мыслительными крайностями-полюсами: "хорошо-плохо", "жарко-холодно", "нравится-не нравится", "левое-правое", "мужское-женское", "оптимизм-пессимизм" и т.п....

Если упрощать, все мы - потребители психической энергии, и нас в чем-то можно сравнить с электроприборами (именно они называются "потребителями электроэнергии"). Чтобы прибор работал, он должен быть подключен к источнику тока. Читаем: "Источник тока представляет собой устройство, в котором совершается работа по разделению положительно и отрицательно заряженных частиц, которые накапливаются на полюсах источника". Бинго!

Проводим аналогию: источником психической энергии является некое устройство, совершающее РАБОТУ по разделению психически воспринимаемых феноменов на "позитивные" и "негативные". Что же за устройство совершает (намеренно!) такую работу? – Сознание. "Выхватить", "абстрагировать", "обозначить", "проанализировать", "категоризировать", "классифицировать", "оценить", "вынести вердикт", "поставить диагноз"... Это все его работа. В бессознательном нет крайностей и полюсов. В нем все помещается. Это сознание ограниченно.

Выходит, разделение на позитивное и негативное нам как потребителям психической энергии на руку? А как же недвойственность? Целостность? Да, и, вообще, откуда бы взяться этому конфликту, этому напряжению между полюсами с разными зарядами, если сознание все разделило и мы (сознательно) делаем выбор в пользу одного из полюсов? Вот, решил человек быть честным, вежливым, добрым, щедрым. Хорошо же! Решил и будет. Откуда тут конфликт? Нет конфликта! - Нет конфликта - нет психической энергии! Нет заряда! Застряла наша рамочка в положении "плюс". И больше не крутится. Финиш. "Я такой хороший!", "все такое сладкое!", "жизнь прекрасна!", "я – добрый, вежливый, щедрый!"...

Не волнуйтесь. Это ненадолго. Ну, или не очень надолго. О, если очень надолго, то беда, конечно... Со временем человек "на позитиве" начнет замечать, что что-то как-то энергии не хватает... Лень как-то все... Сил радоваться так же задорно, как раньше, поубавилось... Все, от чего отказалось сознание, уходит в бессознательное, а не исчезает. Этот второй полюс находится именно там. В общем, когда-нибудь повернется наша рамочка к обратному полюсу... Вот этот парень с картинки сейчас как раз там. На "минусе". Он нормальный? Да. Если не застрянет на этом полюсе и не провалится в хроническую депрессию или не превратиться в нытика-жалобщика, ненавидящего себя и весь мир...

Что же, так и суждено нашей психической рамочке болтаться туда-обратно? Вовсе не обязательно.

Какой полезный эффект был от вращения рамки? Никакого... Разве что, ветер создавала. Так же и человек со своими метаниями. "Ах, какое это "фу"!" говорит человек сегодня. А завтра, оказывается, ему это уже не "фу" совсем, а вполне приемлемо и даже "вааще, супер". Накал огромный, КПД - ноль.

Вот, если переключиться с самого процесса возникновения тока на то, зачем нам этот ток нужен, можно говорить об использовании энергии. Электроприборы работают. Вентиляторы создают ветер, холодильники создают холод, электрообогреватели создают тепло. В голову не приходит сказать, что холодильник лучше обогревателя. Сейчас так модно искать свое предназначение. Это, конечно, очень важно - заниматься в жизни именно тем, для чего ты был рожден. Но, чтобы заниматься именно этим, нужно верить в то, что твою миссию тебе приготовили до рождения. И это не ты - тот человек, кто может копаться в предназначениях как в куче вещей, выбирая тот наряд, что больше нравится. Плохая новость: мы не можем выбирать предназначение.

Хорошая новость: мы можем понять, что не следуем своим путем. Барахтаешься между позитивом-негативом или застрял в одном из полюсов и осознаешь это? Чувствуешь, что "батарейки" садятся? Это хороший знак!

Итак, чтобы прибор бесперебойно работал, нужно:

1. Бесперебойный поток энергии. Для этого нужно быть включенным в цепь между двумя полюсами. То есть, удерживать в сознании оба полюса сразу. Если ты держишь змею за хвост, но не знаешь, где ее голова, будь уверен, она ужалит тебя. Если ты видишь и принимаешь только одну сторону ситуации, не сомневайся, страдания придут к тебе с другой стороны. Когда человек способен удерживать в сознании и принимать два противоположных полюса ситуации, это уже не конфликт. Это парадокс. Приведу пример парадокса: "В мире нет человека, к которому я испытывал бы такую же нежность и любовь, какие я испытываю к моей жене, но, пожалуй, никто не сможет вызвать во мне такое же раздражение и злость, какие подчас вызывает она".(Из дневника Джона Генри Клибурна, К.Э. Изард, "Психология эмоций"). Вот так! А мог бы и развестись после первого конфликта, навсегда разочаровавшись в жене и в женщинах, правда?

2. Знать назначение прибора, его технические характеристики и правила эксплуатации. Для этого нужно найти техпаспорт прибора или (если техпаспорта нет) разобраться "опытным путем", с какими задачами и в каком режиме прибор справляется лучше всего. Как я уже писала раньше, проще всего понять, что человек пошел не тем путем. Жизнь обязательно подаст нам знак! Сигналы мы получаем через наши сновидения, наши отношения с другими людьми, жизненные события (в том числе, несчастные случаи) и болезни. Ломается прибор, в общем, с перебоями работает...

На этом закончу, пожалуй, с техническими параллелями. Все мы мечтаем о счастливой жизни, полной радости, богатства, здоровья, приключений и ГЛУБОКОГО СМЫСЛА. Все вышеперечисленное невозможно без своей противоположности - горестей, бедности, болезней, скуки и бессмысленности. Они идут в комплекте. Глубокий смысл каждой жизни глубоко индивидуален. К счастью, мы имеем все шансы этот смысл обрести. Через контакт с противоположным нашему сознательному - бессознательным - мы имеем шанс восстановить баланс и обрести свой путь.

                                                                                                    

Анастасия Коновальчук,

психолог, психотерапевт, канд. психол. н.

студия глубинной психологии "Белый лотос"



Просмотров: 477
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • Авторская техника "Синематограф" ("Соре", "Персона","Он")
  • Баланс "Хочу", "Могу" и "Надо": с чего начать?
  • Токсичные отношения: "Я всем должен" или "Мне все должны"
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • "У нас Семья!" или "Нет, мы только вместе живем!"
  • Кто вы, "Госпожа", "Сердечный друг" или "Женщина"?
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • Человек без воли не скажет ни "нет", ни "да".
  • "Штопор", "бочка" и "мертвая петля": осторожно, негативные состояния
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • Быть не "как все". Притча " Иной ход"
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь