Самая главная проблема мужчин

 И она же самый большой наш враг — это сомнения. Мужчины сомневаются и сомневаются, думают, думают и передумывают, пытаются "соскочить" с договоренностей, обещаний, поменять поставленные собой же цели, думают, думают и не делают. 

- Один мужчина лично мне 3 раза обещал, что он придет на курс, договаривался и подтверждал, мы с ним обсуждали детали, три раза он пропадал после обсуждения этих договоренностей, потом я уточнял, он давал новые обещания, а потом пропал окончательно в день старта. 

- Участник Мужского клуба глядя мне в глаза сказал, что поставит цели и придет на следующее занятие, а потом молчал два дня, пока я не уточнил, и тогда он сказал, что передумал. 

- Знакомый написал, что будет участвовать в курсе, а через 10 минут поменял свое решение, охваченный сомнениями. 

- Клиент поставил цель, а на следующий день написал, что больше не хочет это делать и хочет другого. 

- Исполнитель услуги, который должен был мне денег за некорректно оказанные услуги согласился вернуть деньги, а потом 2 дня спорил и сомневался, прав ли я, что требую возврат. 

Бесконечные сомнения 

Сомнение - антоним целенаправленности. Это лебедь, рак и щука нашей психики, структуры, которые тянут нас в разные стороны. Бесконечные голоса и критики внутри. Сомневаешься, сомневаешься, сомневаешься, и не делаешь.

Безусловно, некоторые меняют цели, потому что действительно ошиблись, но происходит это не часто. В сто раз чаще лебедь рак и щука захватывают наш разум и кормятся силами организма, пока тот не перестает хотеть чего-то совсем. 

Или же организм начинает консервировать силы. Энергия беснуется внутри, не находя выхода. Злость направляют на Путина, США, масонов, рептилоидов. 

Знаете, что сразу же помогает моим клиентам хотя бы взглянуть на ситуацию по-другому? Отрезвление. Просто правда, когда я перестаю выбирать выражения и говорю: "Очнись, посмотри на себя. Ты думаешь, ты не можешь ничего сделать, потому что ты глупый или слабый? Вовсе нет. Ты постоянно сомневаешься, поэтому ни хрена не делаешь. Ты разбазариваешь свою энергию на сомнения, и она просачивается сквозь пальцы как песок, ты остаешься без сил, демотивированный и завидующий окружающим". 

Это очевидно. Десятки и сотни довольных и реализованных людей твердят одно и то же: просто делайте то, что считаете правильным, и у вас получится. Не сдавайтесь и не прекращайте пытаться. 

Некоторые мужчины завидуют своим женщинам, которые успешно развиваются или развивались (например, до декрета), и не понимают, почему они сами не могут так же. Вы думаете, дело в уме или талантах, и ваша женщина Эйнштейн, а вы пещерный человек? Удобная позиция для оправдания. 

Но дело в том, что в парах, где мужчина медлит, а женщина делает, все просто: женщина делает и делает, "бьет" в одну цель, несмотря на сомнения, потому что ей надо кормить детей, добывать денег, и прочее. Потому что вариантов нет. 

Мужественность=последовательность=надежность 

Как я писал в статье про мужские качества, достаточно быть надежным, чтобы реализовывать мужскую роль правильно. Хотя на практике это в разы сложней, чем в теории, но в контексте сомнений становится очевидно, что невозможно быть мужчиной, если постоянно менять свое поведение и создавать неопределенность. 

Можно разбить причины сомнений, которые приводят к ненадежности и неопределенности, на 3 вида: 

1) Не за что отвечать. Когда покупки, планы на отдых, бюджет семьи, здоровье детей, будущее - не на тебе, и об этом беспокоится жена (мама), можно сомневаться бесконечно. И ничего не будет. "Подумаю еще, время есть". Выход: начните отвечать хоть за что-то. За еду, за здоровье, за квартиру, за деньги вообще. Тогда времени на сомнения сильно убавится, ведь придется здесь и сейчас срочно принимать хотя бы какие-то решения, прежде чем все станет совсем плохо. 

2) Нет цели. Сомнения особенно сильны, когда нет точки приложения усилий, непонятно, куда тратить энергию. И она просто рассеивается. Выход: цель, особенно заявленная публично человеку или группе людей, поможет вам направить силы в нужное русло. Решение будет принять намного легче, т.к. вы сможете себя спросить «это поможет мне достичь цель, да/нет?» 

Читал как-то интервью с человеком, который был сильным приверженцем теорий заговоров и просто несчастным человеком, но смог адаптироваться и вести нормальную жизнь. Ему помог контроль над своей жизнью, цели и ответственность за деньги и жилье. Теории заговоров цветут у людей, которым некуда девать свои силы в буквальном смысле. И энергия сама находит выход. 

Последняя причина стоит особняком

3) Сложность сказать "нет". Когда поддался чужому давлению и сказал "да", не сумев отказать. В итоге, нужно реализовывать навязанную цель, и это неизбежно порождает сопротивление. Еще бы! Какой смысл делать то, что изначально не хотел? Но это печальная действительность, тактика, которую мужчины берут на вооружение из детства, когда "нет" нельзя сказать, но и "да" не хочется. В итоге мужчины молчат, пропадают, сливаются, лишь бы только не сталкиваться с принятием решения. Но по сути причины те же, что в 1 и 2: нет ответственности за будущее и нет целей. 

Выход: учитесь говорить "нет", даже если вы будете выглядеть мудаком. Потому что потом вы либо сделаете так, как вам надо и сохраните достоинство и силы, а другой человек смирится с отказом, либо все равно будете плохим человеком, когда пропадаете в последний момент, лишь бы не делать то, что от вас ждут. 

Если же вы сказали «да» и вам правда нравится ваша цель, то примите решение действовать, игнорируя сомнения.



Просмотров: 359
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Что делать, когда клиент говорит "нет".
  • Помнить про цель цели - или, "что дают"?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Я не умею говорить "нет". В чем причина и что делать?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Удобно делать вид, что "неудобных" людей нет
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Любите подростка и учите говорить "нет"! (Подросток пришел с запахом алкоголя. Что делать?)
  • Когда говорят "да" не факт, что кто-то дает вам свое согласие на дело
  • Мысли про прокрастинацию или что делать с постоянным откладыванием "на потом"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • Что происходит, когда на "спасибо" мы отвечаем "не за что"
  • Список "НЕТ" или то, что убивает любовь
  • Почему так трудно "каждый день по 15 минут" делать что-либо?
  • Как Галя слово "нет" научилась говорить. И что из этого вышло.
  • Как Галя слово "нет" научилась говорить. И что из этого вышло.
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Как сказать "НЕТ", когда ждут "ДА"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь