Как создать пространство для любви и отпустить прошлые отношения?

В нашем мироздании есть пространство для любви, в котором ощущается полная безопасность и отсутствуют границы. Для расширения этого пространства, необходимо осознать какие барьеры существуют у нас в сознании? А это привязанность к воспоминаниям, прошлым взаимоотношениям, которые могли причинять лишь боль, мешая появлению чего-то нового в Вашей жизни.

Необходимо отпустить прошлые взаимоотношения, которые из года в год эмоционально продолжают влиять на вас. То есть мы должны научиться расставаться не только со своими чувствами к прежним отношениям, но и со своим отношением к самим себе.

Вспомните время, когда были влюблены. Чувствовали ли вы себя по-другому? Какими вы были и какими стали после расставания с любимым человеком?

Дело в том, что когда взаимоотношениям приходит конец, нам часто не хватает не только бывшего возлюбленного, но и нас самих — таких, какими мы были во время этих отношений. Мы скучаем по тем ощущениям, которые испытывали тогда. Например, если определенные отношения заставляли вас чувствовать себя умной и красивой, то эти ощущения и чувства остаются с вами даже после разрыва отношений.

Человек меняется во взаимоотношениях и когда заканчивается определенный этап в жизни,мы встречаемся со своими чувствами, которых пытаемся забыть. Вы можете встретить другого человека, и необязательно это будет кто-то лучше или хуже. Гораздо важнее насколько это лучше для вас лично. Важно ценить перемены в Вашей жизни тогда и изменится ваше отношение к окружающему, появится осознанность ваших поступков.

Мы должны понимать что чувства, возникшие после расставания, являются важной составляющей нашей жизни, а это в основном чувство разочарования. Любовь это рисковое мероприятие, потому что когда мы любим, если действительно любим, то мы полностью доверяемся и понимаем что можем быть достаточно уязвимы. В любой момент нашей жизни, возможно, что отношения охладятся, мы рискуем нашим внутренним миром, который может измениться и не в лучшую для нас сторону.

Не принимая возможность разочарования в человеке, мы не сможем любить. Помните, что прошлое, если и будет влиять на Вас в будущем оно должно быть вашим ресурсом, а не грузом всей вашей печали в жизни. Мы взрослые люди и потери это часть нашей жизни.

Необходимо чтобы окружающие, а лучше ваши близкие люди знали о том, что определенные отношения закончились, так вы вносите определенность произошедшему в вашей жизни. Делая выводы лучше избегать поглощения в анализ своих чувств, должны быть окончательные конкретные фразы, ориентированные на будущее, что вселяют уверенность в достижимость цели.

Дайте себе четкие инструкции, бессознательно определите для себя отрезок времени, когда вы сможете справиться со всеми переживаниями в переломном для вас периоде. Это не означает, что данный промежуток времени вы избавитесь от чувств, на это может уйти и вся жизнь. Просто когда вы позволяете себе переживания, а не скрываетесь от них, вы как бы освобождаете место для любви.

Для построения нового пространства для любви необходимо расстаться, прежде всего, с чувством вины и принять ответственность за свое будущее. Вы можете обнаружить, что расстаться, даже с теми, кто причиняют боль достаточно сложно. Ведь вас не должны волновать только романтические отношения. Когда вы страдаете только из-за расставаний и уходов, могут возникнуть проблемы и в других областях вашей жизни.

Хотелось бы отдельно дать небольшие рекомендации для построения будущих взаимоотношений, чтобы не повторять возможных ошибок в разграничении пространства для любви и избежать бессмысленных разочарований.

Здесь вспоминается высказывание известного гештальт терапевта Фредерика Перлза: "Я в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. А ты не для того, чтобы соответствоватьмоим. Ты - это ты. Я - это я. Если мы подойдем друг другу - прекрасно. Если нет - ничего с этим не поделаешь».

Допустим, чтобы человек тебя любил необходимо создать пространство для его любви, избегать чрезмерных ограничений своего партнера, не наказывать своей любовью.Ведь до того как Вы полюбили, было абсолютно безразлична судьба вашего партнера. Любовь может исчезнуть от ограничений и рамок, а давая право выбора, появляется возможность любить. Свобода и безопасность во что дает истинная любовь, а свобода в данном контексте не что иное, как способность партнера не подавлять волю другого человека, а принятие человека таким, какой он есть, не пытаясь менять.

В заключении данную статью хотелось бы закончить прекрасными словами Луизы Хей: «Любовь приходит, когда мы её совсем не ждём. Настойчивые поиски любви никогда не приводят к выбору подходящего партнёра, а лишь порождают тоску и ввергают в несчастье. Любовь не существует во вне, она всегда внутри нас. Будьте любящими и будете любимы».

P.S. Хочу предложить Вашему вниманию небольшое практическое упражнение для выхода от прошлых взаимоотношений и на визуализацию пространства любви!

Вам всего лишь нужно будет удобно сесть, расслабиться,желательно чтобы Вас никто не беспокоил в это время, вы можете закрыть глаза, воспользуйтесь своим воображением.

Поработайте своим дыханием, сделайте глубокий вдох и выдох, при этом дыхание как будто локализуется в Вашем сердце, можно назвать это "дыханием сердца".

Представьте ваши бывшие взаимоотношения, которые для Вас были как позитивные так и негативные, при этом следите за тем какие чувства у Вас возникают, не пытайтесь их менять просто ощущайте.

Представьте Вы сейчас находитесь в прекрасном доме. Это дом Вашей мечты, вас радует все что в нем находится, рядом у вас есть прекрасный сад. Выйдите в сад побудьте там, вдохните аромат благоухающих роз. Визуально представьте, кого бы вы хотели видеть рядом.

Возможно, вы увидите рядом с Вашим домом бывшего возлюбленного не выгоняйте его, подарите ему букет из своего сада мысленно поблагодарите его за участие в Вашей жизни и за опыт который он вам дал, он тоже имеет определенное место в Вашей жизни это Ваш опыт, но он уже, где то далеко от Вас, далеко за оградой Вашего дома.На прощанье, вы можете помахать ему рукой.

Теперь снова сделайте глубокий вдох и выдох, словно выдыхая из сердца всю привязанность и печали о прошлом.

Теперь зайдите в Ваш прекрасный дом. Создайте и представьте в вашем доме то место, и пространство для вашей настоящей любви. То, что было в прошлом уже прошло и перестало влиять на Вас. Ощутите телом пространство вашей любви насколько это эмоционально для Вас, запомните образы, которые у Вас возникают, определите это место и словно поместите его в свое сердце. Вы почувствуете, что Вам становится радостно, словно вы выпили воду из чаши счастья, вот насколько сильно Ваше чувство. И тогда вы ощутите, что на самом деле любовь рождается у Вас в сердце, а не извне.

Снова сделайте глубокий вдох и выдох, вы можете открыть глаза.

Сейчас вы настроили себя на волну любви, активизировали пространство для любви в своем сердце, и вы заметите, как улучшатся ваши взаимоотношения не только с противоположным полом, но и с окружающими.

Живите с любовью в сердце! Желаю Вам удачи в новом 2016 году!



Просмотров: 456
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Хвастовство, что это для Вас?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Как понять, что в вашей жизни слишком мало ВАС?
  • Не бывает неподходящего времени для любви. Бывает просто неподходящий для вас человек
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • Что для Вас является важным в жизни?
  • Возможна ли для вас полноценная Любовь? Уровни любви - Как их освоить.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Какой у Вас телефон (и что это о Вас говорит)
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • Если одиночество для Вас - это "сволочь"
  • А что для вас взаимная любовь?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • А что для вас отношения?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Мужчины-это для вас
  • Секс терапия: это для вас?
  • Для жителей Украины и не только! Как вести себя, если Вас провоцируют на конфликт?
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Ваш ребенок вырос, и Вы не можете найти с ним общий язык? Тогда эти советы для Вас.
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?
  • Формула любви: что для нас любовь



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь