Топ 5 ограничений, которые сильно повысят качество вашей жизни

Еще 50 лет назад люди и подумать не могли, что будут без труда находить в интернете любую информацию, покупать вещи, не выходя из дома и даже получать высшее образование. Конечно, такой уровень развития общества дает нам много преимуществ и наделяет почти неограниченной свободой действий. Казалось бы, чего еще можно желать? Бери и действуй! Реализуйся, становись счастливым.

И все же огромный выбор может поставить человека в тупик: ведь чем больше вариантов, тем сложнее остановиться на чем-то одном. Как следствие, сильно страдает продуктивность и добиться в чем-то больших успехов становится почти невозможно. Так неужели избыток удовольствий и возможностей – это бич современного общества, а не его достижение? И как не утонуть в этом потоке, а жить осмысленной, интересной и продуктивной жизнью?

Возможно, кому-то покажется, что единственный выход – полная аскеза и отказ от благ современного мира. Однако принимая такой образ жизни, мы автоматически лишаемся и многих земных радостей, чем сильно ограничиваем свои возможности. Хорошая новость в том, что жесткие ограничения и не понадобятся. Волне достаточно привести в порядок некоторые аспекты своей жизни и добавить разумные ограничения, чтобы в разы увеличить свою продуктивность.

Еда

Есть хорошее выражение: «люди похожи на свои любимые продукты». И не для кого не секрет, что употребление свежей растительной пищи положительно влияет на здоровье и внешний вид. Однако зачастую мы не видим прямой связи между питанием и достижением жизненных целей. Наши привычки в еде формируются еще в детстве, а в дальнейшем еще подкрепляются обществом. Обильные застолья – неотъемлемая часть культуры и любимый вид досуга и отдыха во многих странах.

 Как избежать переедания и приучить себя к здоровой еде? Здесь очень важен осознанный контроль и понимание, для чего нужны эти изменения. Если воспринимать их как подарок себе и заботу о своем организме, такие ограничения будут только в радость. Чтобы эта перестройка прошла легко, постепенно меняйте свой рацион, добавляйте больше легкой растительной пищи. Тут поможет совет Алена Карра в книге «Легкий способ сбросить вес»: «Просто начните завтракать фруктами». Осознанный подход к еде обязательно принесет прекрасные результаты и придаст сил для активной жизни.

Цели, дела

 «Драмкружок, кружок по фото» - всем известный отрывок стихотворения Агнии Барто, которые прекрасно иллюстрирует, как мы порой распыляемся в своих занятиях. Казалось бы, иметь много увлечений – это прекрасно. Но если быть честными с собой, сколько дел мы можем вести одновременно, чтобы не страдало качество и продуктивность? Как часто мы хватаемся за все сразу и в итоге не преуспеваем нигде? Это похоже на попытки вырастить свеклу, баклажан, клубнику, розы и кактусы на одном квадратном метре земли.

Слишком большое количество целей и запланированных дел приводит лишь к неудовлетворенности собой и снижает мотивацию что-либо делать. В то время как разумное планирование в разы повысит вашу продуктивность. Как начать ставить реалистичные цели? Для начала просто начните планировать свой день, чтобы отследить, что реально вы успеваете сделать. Недели будет достаточно, чтобы понять свои истинные возможности и определить приоритеты. Если какие-то дела вы систематически переносите на завтра, скорее всего, их вообще стоит вычеркнуть из списка своих планов.

 Количество вещей

 Бывает сложно отказаться от новой покупки, если мы привыкли себе ни в чем не отказывать. Да и реклама со всех сторон твердит нам, что без этих новинок мы точно не проживем или упустим что-то важное. Противостоять такому давлению действительно непросто. Когда есть много возможностей, хочется брать от жизни все. И в современном мире такой подход культивируется. Однако всегда ли он правильный? И насколько сильно обилие вещей мешает нашей продуктивности?

Многие вещи действительно сильно упрощают жизнь: что бы мы делали без стиральной машины, например? Однако далеко не все наши покупки на самом деле нужны и полезны. Зачастую шопинг становится способом приятно провести время, а сама покупка не так уж и важна. Со временем ненужные вещи захламляют пространство и мешают понять, какие из них на самом деле нужны, а какие нет. Кроме того, многие из них требуют времени и денег на ремонт или обслуживание. И человек становится зависим от них.

Как разумно ограничить количество вещей? Сначала разбейте их на категории. Это может быть бытовая техника, одежда, гаджеты и др. Посмотрите, каких вещей у вас больше всего. Подумайте, какая часть из них вам действительно нужна, а какая лишь мешает? Если вы, к примеру, не надевали какую-то вещь год – вряд ли вы будете ее носить. Лучше отнесите ее в ближайший пункт соцзащиты или детский дом. Так вы не только избавитесь от ненужной вещи, но и сделаете благое дело.

 Досуг, отдых

 Мы живем в прекрасное время, когда нам доступны все виды развлечений и отдыха. Даже если вы мечтали стать художником или танцевать в балете, но что-то не срослось – сейчас масса возможностей реализовать свои мечты! И вместе с тем далеко не все люди выбирают продуктивный отдых. С развитием интернет-технологий многие предпочитают проводить время за компьютерными играми, смотреть ролики на ютубе или общаться в сети.

Как такие виды отдыха влияют на продуктивность? Нетрудно заметить, что часы за компьютером ухудшают зрение и вызывают боль в спине. Вряд ли после такого отдыха вас будет переполнять энергия и желание покорять новые вершины. Пассивный отдых скорее забирает силы, чем повышает продуктивность. Гораздо лучше помогает восстановиться отдых на природе, общение с близкими или чтение художественной литературы. Такой отдых прекрасно помогает переключиться и наполниться приятными впечатлениями.

Часы работы

 Стив Джобс как-то сказал: «Работать нужно не 12 часов, а головой». И мы, к сожалению, иногда путаем количество и качество, если дело касается нашего труда. Причин этому явлению много: это и неправильно организованное рабочее место, и неумение делегировать, а также незнание своих пиковых часов продуктивности и многое другое. Как же организовать свое рабочее время, чтобы оно было максимально эффективным и позволяло избежать переутомления?

Здесь тоже будет полезно отслеживать свои занятия в течение дня. Возможно, вы заметите, что наиболее активны утром или наоборот, лучше всего работаете вечером. Или поймете, что много времени тратите на серфинг в интернете и зависание в соцсетях, что неоправданно растягивает ваш рабочий день. Подумайте, насколько легче и продуктивнее станет ваша жизнь, если вы перестанете бесцельно тратить время на такие вещи?

Конечно, перерывы в работе просто необходимы. Но вы отдохнете гораздо лучше, если потратите их на зарядку, прогулку, звонок кому-то из близких или просто выпьете стакан воды. Такой качественный отдых позволит вам гораздо быстрее и продуктивнее выполнять свою работу и позволит освободить время для других занятий.

Возможно, вы привыкли считать ограничения чем-то неприятным и стараетесь всячески их избегать. К тому же, общество часто призывает нас жить на полную катушку, ни в чем себе не отказывая и это считается признаком настоящего успеха. Однако те ограничения, которые мы рассмотрели в этой статье, вовсе не призваны вас в чем-то урезать или лишить чего-то хорошего. Напротив, такие разумные рамки призваны сильно повысить вашу продуктивность и сделать вас еще более счастливыми, успешными и гармоничными людьми.

Просто попробуйте!



Просмотров: 770
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что делать, если целей много, а времени на все не хватает?
  • Личная продуктивность: только то, что работает. Часть I. Время
  • Что делать, если время уходит, а вкус жизни еще не распробован?
  • Что делать, если ты не такой как все?
  • Вы еще можете спасти свои отношения, если у вас есть эти 3 вещи
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • То, о чем все молчат, или пытаются сделать вид, что ничего не происходит
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Как увеличить время в сутках и свою продуктивность? Как дирижировать своим временем?
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Что нужно сказать мужчине, если он не уделяет вам достаточное количество времени: всего одна фраза
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь