Она не вышла замуж: Жанна Д'Арк на кушетке. Часть 1

Автор статьи: Юлия Терёшкина

"Но всякий нимб тяжел как крест!"

Рок-опера "Жанна Д'Арк"

Как сказал один исследователь, Жанна Д'Арк - самый известный человек XV века, но так ли много о ней известно? Начав изучать этот материал, я обнаружила огромное количество фактов, противоречащих друг другу, мифов и легенд. Но я буду писать не биографию, а постараюсь исследовать этот образ таким, каков он в нашем массовом сознании.

Она не вышла замуж Жанна Д 039 Арк на кушетке Часть 1
Жанна - женщина-воин, командующая французской армии, снявшая осаду с Орлеана и победившая в нескольких важнейших сражениях столетней войны. Она в одиночку подняла дух целого народа, объединила его и способствовала освобождению от англичан. Для XV века, когда уделом женщины были замужество и деторождение, Жанна - исключительная и невероятна фигура, но сейчас наше общество очень изменилось и Жанна Д'Арк стала практически героем, а точнее героиней нашего времени.

Современные девушки и женщины покрыты бронёй независимости, закрываются щитом завышенных ожиданий и часто прекрасно владеют карьерным мечом.

Жанна Д'Арк в своё время была известна не под этим именем, а как Жанна Девственница, так и многие сейчас, даже имея сексуальный опыт, так и не превращаются в женщин, не чувствуют себя таковыми не счастливы в личной жизни. Почему это происходит?

Невозможно достоверно определить, какими были отношения Жанны с её родителями. По одной из версий они были зажиточными крестьянами, по другой - обедневшими дворянами. Существуют и другие версии, но о них - чуть позже. Нам нужно смотреть глубже, чтобы понять природу формирования такого характера.

По официальной версии путь Жанны начинается в 13 лет, когда она начинает слышать голоса, которые говорят ей, что она - спасительница Франции и должна привести дофина к власти. Этот возраст, 13 лет - один из критических в психоанализе. Наступление полового созревания и второго эдипа, когда обостряются все детские конфликты и окончательно формируется личность. Девочка в этом возрасте приобретает своё женское тело и психика пытается справиться с хаосом инфантильной сексуальности. К слову, в этом возрасте часто манифестирует шизофрения. Жанна начинает слышать три голоса.

Архангела Михаила - главы небесного воинства. Это единственный мужской образ, можно предполагать, что это - символическая отцовская фигура. Грандиозная, воинственная, недосягаемая в своём величии. Архангела Михаила называют судьей, который будет взвешивать на весах человеческие души после страшного суда. Если приблизить этот образ к реальности, то представляется очень недоступный отец, привлекательный, но очень пугающий. Такого отца можно любить со всей страстью детской души, но как к нему приблизиться? Такой отец настолько грандиозен для маленькой девочки, что его отвержение наносит нарциссическую травму, но и его внимание способно растревожить, ведь он не ощущается близким и понятным. Такой отец оценивает, судит, может быть строгим, требовательным и его слово - приговор, не подлежащий обжалованью

Екатерины Александрийской - сирийской святой и мученицы. Она приняла крещение и вскоре после этого увидела сон, в котором Иисус Христос протянул ей кольцо. После этого она считала себя его невестой. Екатерина была очень красивой и обладала даром убеждения, обратила в христианскую веру множество людей. Языческий царь Максимин держал её в заточении, предлагал ей выйти за него замуж, но поменять веру, но она предпочла смерть

Святая Екатерина представляет ту часть женщины, которая "нашептывает" ей отказаться от реальных мужчин и хранить верность образу идеального, всемогущего, но недостижимого отца. Отцу, которого не было в реальности, но который был в мечтах и фантазиях. К сожалению, он обречён там и остаться.

Маргариты Антиохийской - святая великомученица. Она также была девственницей и отдала своё сердце Богу. В житиях святых описываются её сложные отношения с отцом, который хотел выдать её замуж за богатого жениха или хотел, чтобы она отреклась от веры. Есть версия, что отец отрёкся от неё и выгнал из дома. Матери у Маргариты не было, скорее всего она умерла. Рассказывается об испытаниях, через которые ей пришлось пройти, так как она привлекала мужчин своей молодостью и красотой. Видимо, её женственность и сексуальность были для неё источником серьезной опасности и тяжелым бременем. В литературе можно найти поистине впечатляющее описание её битвы с дьяволом при помощи деревянного распятия и медного молота.

Восприятие своей сексуальности как источника опасности и такая неистовая борьба с всемогущим врагом похожи на отражение страха своих желаний, направленных на отцовскую фигуру. Когда любовь к отцу - источник опасности, причем и отвержение и "соблазнение", как дьявол пытается соблазнить святую. От такого отца не знаешь чего ожидать и девочка оказывается в плену своих детских страхов и фантазий. Такие сложные отношения возникают из-за отсутствия эмоционально доступного отца, которого можно было бы безопасно любить и позже направить эту любовь во взрослые отношения с другим мужчиной.

Психотерапевты говорят о том, что проблемы поло-ролевой идентификации, гомосексуализм, трансвестизм вызваны нарушенными отношениями с обоими родителями. Если рассматривать голоса Жанны как её внутренние объекты, то мы видим мать, не принимающую свою женственность, испытывающую страх и отвращение к собственной сексуальности и отвергающую женскую роль и отца, недоступного, требовательного, очень могущественного. В такой ситуации может произойти идентификация девочки с отцом, она берёт меч и стремится выполнить "поручения" родителей.



Просмотров: 456
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Жанна и Карл:Жанна Д'Арк на кушетке. Часть 2
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • Проблемы молодой семьи после рождения ребенка или "Он+Она=Ребенок"
  • Приговор суда-''Виновен!'' или где был адвокат? ( Вина как причина психосоматики).
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Она хотела бы жить на Манхеттене" или, когда государство-твоя Семья
  • Мотивация - "как она есть"
  • Он был старше ее, она была хороша... Не равный брак это как?
  • Учимся строить отношения: "Он и Она". Бесплатный вебинар.
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • «Она же тепер моя жена - как её можно хотеть?» - одна из главных причин измен и как этого можно избежать
  • Любовь, которая "сильнее смерти" - куда она ведет? / тест /
  • Она плохая мать, ее надо наказать… Или она сама нуждается в помощи?…
  • Она вышла «замуж» за женщину, потому что боялась агрессии мужчин
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • "А вдруг она подумает, что я сумасшедшая..."
  • Та самая схема "A-В-С" и как она работает.
  • "Хочу чтобы она меня любила"... или основная потребность мужчины
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 1
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 1
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 2
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 2
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь