"Казнить или помиловать" к успешной жизни- фигура Отца

Современные тенденции взрослого мира с каждым годом повышают планку требований к человеку. Самым распространенным запросом в кабинете психолога является «неуверенность». Из нее порождаются многочисленные сложности в основных сферах жизни: в личных отношениях с противоположным полом и в рабочей области (полнота самореализации и уровень заработка). Причин у низкой самооценки великое множество. Предлагаю в этой статье рассмотреть причины с точки зрения отцовской фигуры в жизни человека, того на что она влияет и за что отвечает.

Мама вместе с нами с самого начала, она питает нас сначала биологически, затем эмоционально. Папа появляется в жизни ребенка несколько позже, однако его роль не менее ценна и важна.

  • Отец создает безопасное пространство как для матери, так и для ребенка, это формирует чувство защищенности и доверия к миру.
  • Отец вводит в семье правила и законы, этим он обозначает границы дозволенного. Это учит ребенка собственным границам, а также учит уважать Большие фигуры и их власть, в будущем это помогает ребенку адаптироваться во внешнем социуме.
  • Отец закладывает принципы действия и реализации в жизни, своим отношением к миру, к себе он показывает силу и способы преодоления трудностей на пути жизни.

Сейчас в обществе многое унифицируется, мужчин уравнивают с женщинами, теперь это две практически одинаковых, самостоятельных, независимых друг от друга личности, однако, разница все же есть. Мужчина биологически предназначен к добыванию ресурса и расширению своей территории для «охоты», в то время как женщина  - обрабатывает и сохраняет этот ресурс. Отец демонстрирует силу и смелость, он – создатель ресурса, топлива для жизни.

Многие приходят в терапию со словами «я полностью истощен, у меня нет сил жить, мне не на что опираться, мне страшно действовать…». В данном случае важно понимать, что, в первую очередь, эти сложности связаны с межличностными отношениями с папой, и закладывались они в далеком детстве. Рассматривая основные сложности мужчин и женщин в разрезе отношений с отцом, можно их объединить в зависимости от сценария самих отношений:

1) отсутствующий отец – бросил, не общался; фигура отца во внутрипсихическом пространстве есть, но она не наполнена позитивным содержанием, напротив, такой отец в виде ресурса «подарил» ребенку ощущение незащищенности, небезопасности, пустоты этого мира.

2) недоступный отец – он пребывал в семье, но был крайне отстранен от внутренних процессов, эмоционально был холодным и равнодушным, ни чем не интересовался, проживал лично свою жизнь внутри семейной. Такой отец закладывает ощущение невидимости, когда ребенок не понимает, он в действительности вообще есть в этой жизни, или же его совсем нет, и ребенок не знает, как это –Быть в этой жизни, имея опоры и заземленность.

3) абьюзер отец – был агрессивен, мог нападать, унижать, держать в страхе, только требовал и ничего не отдавал в замен. Такой отец «дарит» ребенку ощущение жизни в вечном сдавливании и сжатии, в «омертвляющей» оцепененности и постоянном напряжении.

Кому не очень повезло с отцами, у тех сложностей с неуверенностей больше. Когда работаешь с людьми в терапии, одна из основных задач – восстановить образ Отца в позитивном ключе, просто как мужской образ защиты, опоры и ресурса, но сталкиваешься с тем, что люди, которым отцы нанесли много вреда, наотрез отказываются учиться через восстановление контакта с образом отца получать доступ к своим опорам и ресурсу. Люди говорят, что ничего не помнят или уже не чувствуют, или им уже ничего не нужно. Так срабатывает психическая защита «отрицание», и говорит она о том, что это очень болезненное место, которое требует исцеления. Женщины страдают от того, что образ деструктивного отца из детства бессознательно переносится на всех мужчин, от этого страдает их личная жизнь. Мужчины, не имея контакта к мужской силе через отца, часто не могут реализовывать свой потенциал в карьере.

Один из способов работать с неуверенностью – работать с образом отца. Нужно восстановить образ хорошего, дающего, надежного, защищающего и оберегающего мужчины. В процессе терапии обращают внимание на следующие моменты:

1) осознавание собственных границ, их защита и отстаивание

Когда ты знаешь свои границы, ты более успешно можешь определить подходящего партнера для личных отношений, ты также будешь уважать границы других людей и это поможет тебе в движении по карьерной лестнице.

2) определение собственных потребностей и их удовлетворение

Самыми первичными закрываются потребности в безопасности и сытости. Это относится и к материальному срезу реальности (работа, заработок), так и к психическому (ощущение доверия к миру).

3) самоопределение и самоидентификация

В детстве дети очень хотят одобрения и похвалы отца, чтобы он ими гордился, отец выступает фигурой, которая дает оценку. В будущем эту оценку внутри психической структуры будет представлять внутренний критик или цензор. Если хвалили мало, а по большей части, нагружали стыдом, то во взрослой жизни каждый новый шаг человека будет под пристальным оценивающим взглядом этого сформированного образа. Этот образ будет напрямую влиять на самооценку человека.

4) самореализация и удовлетворенность жизнью

Наша уверенность и успешность формируется из способности ставить цель и планомерно к ней идти пока не дойдешь. Сколько раз упадешь, столько раз и поднимешься. Для этого нужно на базовом бессознательном уровне быть  убежденным в том, что по итогу ты все равно Сможешь! Нужна смелость, устойчивость, активность – всему этому учит отец.

Основные базовые понятия в детстве закладывает Отец, поэтому в терапии очень важно восстановить с его образом связь, если будет надо, создать новый образ, получить опору, доступ к ресурсу и силу жить!

О фигуре Отца можно дополнительно почитать здесь

Запись на скайп-консультирование и личную встречу здесь



Просмотров: 567
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Влияние отца на жизнь дочери. Отец как внутренняя опора.
  • 21 день для жизни. Практика "Отец и Жизнь"
  • Отец в жизни ребенка
  • Отец в жизни ребенка
  • Отец и сын, как воспитаешь, так и "поплывет" по жизни
  • Образ и роль отца для женщины ( для мужчин у которых дочери)
  • "Коли есть отец да мать, так ребенку благодать" или о психологии отцовства.
  • Отец в нашей жизни (работа с родом)
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • Отец и реализация в жизни
  • Как работать с принятием и прощением отца, если его не было в твоей жизни
  • Отец-тиран в жизни мальчика
  • Дочь и отец, принцесса по жизни
  • Значение папы в жизни ребенка. Как заменить ребенку отца?
  • Отец ребенка ушел от нас. Как с этим жить?
  • « Кто отец ребенка?» — иногда лучше этого не знать.
  • Отец-алкоголик как живое свидетельство того, что мир жесток и несправедлив
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Отцовские объятия, или Роль отца в жизни ребенка
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • У каждого есть отец. Или нет... История брошенки.
  • Если я стану таким как отец - я соглашусь... или нет?!
  • Отец и мать для ребенка после развода
  • Комплекс Медеи или "Ты такой же, как твой отец!"
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Лучший отец для ребенка после развода! А возможно ли?
  • Отец для взрослой дочери.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Созависимость – это болезнь или образ жизни?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь